Render.ru

Shake 3

dfuzion

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Ну что, парни, посмотрели уже на фичи троечки :(
И звук впендюрили, и сетевой рендер, и рото заимпрувили, и поддержку фрэймбуферов...
Ням, ням...
Гады, убили виндузу, падонки :(
Ждём релиза для линукса :( уж больно на макаке работать не хочется
 

dfuzion

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Хм... вы меня, наверное, не так поняли...
Я имел в виду http://www.apple.com/shake/
 
#5
да как раз, так и поняли... без виндовой версии неудобно как-то
 

dfuzion

Активный участник
Рейтинг
11
#6
ну что же... будем, теперь, как поклонники Composer, работать с версией чёрти-какого-года :))
Но, если серьёзно, есть ещё линукс, айрикс и десятка :) У меня, кстати, есть и мак двухкаменный и, что самое ценное, AJA KONA SD, с которой работает тройка!!! Так что, буду работать в линуксе, а цвет юстировать в ОС Х.

Вот такая, бл$%$ть, беда с этим Стивом Джобсом :(((
 
#7
Боюсь, что не все заявленные новые возможности будут доступны на Linux.
Так realtime playback и поддержка broadcast monitor работают на основе QuickTime технологии, а в Linux c QuickTime проблемы - официального кодека нет, есть только QT кодек от Heroinewarrior (http://www.heroinewarrior.com).
И сетевой рендер опять таки завязан на железо PowerMac :(
Это впечатления от пресс-релиза, надеюсь я ошибаюсь и функциональность для всех ОС будет одинаковой.
 

dfuzion

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Дык, именно так! Мои, горести именно о том, что все новые фичи, кроме поддержки звука и модернизации рото и "ещё что-то там", завязаны именно на десятку (макаку:). Как, в своё время, у майя -- полная функциональность, только, на айриксе, но не на других платформах. У майа это прошло. Но, у маковской версии это наступило сейчас. Но, навсегда.
 
#9
Мне больше всего понравилась вот эта фраза в Tech Specs:
Shake 3 for Linux and Shake 3 for Irix are available only as a floating network license. Улавливаете, о чем это говорит?
Да, QMaster работает только в MacOs X, и это самое трагичное, звук и monitor preview - хрен с ними (не больно и надо, если честно)
Чтоб они сыром срали, козлы...
 
#11
Да, к сожалению, пресс-релиз действительно не внушает особого оптимизма. Список "нововведений и улучшений" выглядит весьма аскетично и не настраивает на желание переезжать куда-либо за ради этого с теперешнего w2k.
Суда по прочитанному я бы охарактеризовал эту будущую версию, как 2,6. На 3,0 оно никак не тянет. :)
Зная, что поненциал ядра 2,5 далеко не исчепан, мне несколько странно наблюдать отсутствие в этой "НОВОЙ" версии, например нелинейных трансформаций, трехмерного рабочего пространства и более функционального редактора ктивых.
 

renderfox

Активный участник
Рейтинг
12
#12
М-да... Грустно:((
Я был того же мнения - погубят софт!
Почитал тред на highend2d по этому же поводу: забугорцы говорят тоже самое. Маки дороже и медленнее, а обещанные новые решения еще неизвестно когда реально появяться. Если linux перестанут поддерживать, то встанет серьезный вопрос оцелесообразности перехода на трешку...
В общем, надо ждать хоть какой-нибудь версии и смотреть.
 
#13
privet rebiat, prochetal ja vashu istoriju o pogubnoj dejatelnosti Jopsa.
nu ja mogu skazat 5 let tamu nazat kupil pervyj mac, dorogo bylo no opvrovdalos i vot po cemu.
...u menia v malenkom gorode Druskininkai Litva samaja bolshaja koncentracija maco v Litve, sdes zyvut mnogo muzykantof i hudoznikof, dizainerof vysokogo klasa. nu kak ponemajete eto neochen prosto sobratsia i nauchitsia nalazevat windozy dlia liudej irracionalnogo myshlenija.
po tamu kak ja prismatrevaju za ihney technikoj ja mogo skazat, cto slava Bogu za mac. on medlenneje, no za to stabilneje 1000%!
naprimer ja 3 goda rabotaju na MAYA on PC dual IBM , 30% vremia uhodit na bagi iwsiakoje gavno windozovskoje, to render wsiu noch rabotal polamalsia to ,,,,
a mac kak rabotal ,tak i rabotajet.
2 goda nazat pojaviles dvoijnyje maci u nasom goradke, rabotajut ani na studijah zvuko zapisi, tak ni odin jescio nepolamlsia nerazu!!! 2goda.
nu a photshope i negavoriu ili profesionalnom izdatelstve.

maya rabotajet prekrastno na mace, ni kakih problem uze 6mesiacef, i gliukof toze netu!!
sheika ni probuval.
no a kakih skorostiah vy rebiata govorite, vet ne kompiuter a mysli delajut iskustvo, nu nepojedete na 500km/h a na 250km/h no za to stabilno.
i durnaja prevychka katoraja chasto stanovitsia samocelju-konfigurirovanije windoz-uidiot v prosloje.

i poslednije, jesli za vashu rabotu neplotiat deneg, to eto hobbi, nu a togda ta i Jops plahoy.
soberytes, otlazyte dengi i kupite mac, eto stojuschaja investicija, vy wsio vremia butete zanimatsia iskustvom ane tecnologicheskim bredom, katory tolko haroshyj biznes mistera Gatesa, kstate nechego oppshego s harosym kopiuterom neimejuschem.

gYtis
 
#14
Во-первых, начнем с того, что для ВСЕХ (кроме вас qYtis, с вами я не знаком), высказавшихся в этой ветке, Shake НЕ является "hobbi" :)))))

Во-вторых, вы довольно правильно указали круг людей, которые работают на Mac, это художники, музыканты, графические дизайнеры. То есть люди, которые довольно далеки от математики и всевозможных технических деталей и, кроме того, им не нужна система "танковой" мощности. А на Shake люди занимаются композингом кино, и "speed does matter".

По поводу цены системы... Я работаю на системах, которые либо сравнимы по деньгам, либо дороже, чем "навернутые" Mac, но они намного, намного быстрее и на их стабильность я не жалуюсь.

Далее, судя по тому, как вы пишете о PC и Mac вы не сталкивались с ними на серьезных "тяжелых" задачах.
"По мне так и то и другое дерьмо, но работать на чем то надо" (с)Kai Krause

И последнее
>vy wsio vremia butete zanimatsia iskustvom ane tecnologicheskim bredom
Известная в кругах композеров книга называется "The art and science of digital compositing" То есть композинг это наполовину искусство, а наполовину то, что вы назвали "технологическим бредом", увы.

WBR
wpiggy
человек irracionalnogo myshlenija :)))
 
#15
harasho ,
novot moi druzja s Gnomona, vse peresly na MAC i radujutsia , avot maYa toze "tankovoj mosnosty" nado.
v hustone, newYorke, toze druzja na macah, i irix , nu nikto o PC harasho negoviorit.
ja dolzen skazat cto za svoi PC zaplotil ~$6000 i 3dlabs i 2G ram , no stabilnostju nemogu phvastatsia. hotia i dual.
ja psrvaneniji svami , konechno nemogu skazat chto zanimajus kinom, reklama (30s min- demo 3min max)no sheik ja liubliu, prekratnaja programa, I C, C++ mne znakoma. buducy fizikom i muzykantom (universitet i kanservatorija) mogu skazat cto budusheje po seredine, i maca paschol na eto. on sdelal osX na osnove UNIX,
eto vapros vremeni, kogda pojavitsia haroshyje graficheskije karty na mac.
o procesorre riskovom G4 noverno nenado objasniat.

nedavno gavaril s vikki hamillton-ona is faundry kamandy, to vse radujutsia sheikom na mac vtom chisle i programisty, katoryje delajut , po mojemu , menniju ochen prekratnyje plug-iny

i posledneje, ja za Jopsa, on vsegda byl celovekom katoryj hotel ctoby kampiuter byl harosym, ane tak ka nekataryje :)

poka i sposiba za tolerancyju mojego ruskogo,
God bless ALL!!!
gYtis
 
#16
"klasa. nu kak ponemajete eto neochen prosto sobratsia i nauchitsia nalazevat windozy dlia liudej irracionalnogo myshlenija."

Вы понимаете, Windows, и MacOS - в общем не сильно-то и отличаются друг от друга, если смотреть с точки зрения обычного пользователя. Те же кнопочки, только в разных местах находятся.

"po tamu kak ja prismatrevaju za ihney technikoj ja mogo skazat, cto slava Bogu za mac. on medlenneje, no za to stabilneje 1000%!"

Извините, но тут вы, мягко говоря, лукавите. С 97-го года общаюсь с целой бригадой полиграфистов(играем мы в одни игры, встречаемся иногда), так вот они писюка _не знают_. То есть сравнивать им не с чем. Спрашиваю - "ну и как этот MacOS в работе?", отвечают - "да падает, иногда по нескольку раз на дню". Не знаю - пакеты ли рушатся, или сама ось - но факт остаётся фактом.
Те же мнения были и о MacOS X - говорят "пока ещё не очень стабильна".

"novot moi druzja s Gnomona, vse peresly na MAC i radujutsia , avot maYa toze "tankovoj mosnosty" nado. v hustone, newYorke, toze druzja na macah, i irix , nu nikto o PC harasho negoviorit."

Для MacOS X выходила только Maya Complete....Unlimited'а там нету...

"ja dolzen skazat cto za svoi PC zaplotil ~$6000 i 3dlabs i 2G ram , no stabilnostju nemogu phvastatsia. hotia i dual."

А вы не пробовали собирать его сами? ;) За брэнд можно и $14000 заплатить, как недавно знакомые... ;)

"i maca paschol na eto. on sdelal osX na osnove UNIX, eto vapros vremeni, kogda pojavitsia haroshyje graficheskije karty na mac. o procesorre riskovom G4 noverno nenado objasniat."

Понимаете, в этой индустрии всё _так_ непредсказуемо, что говорить о будущем не имеет смысла ;) Хотя я и сам был рад этому - нормальному "человеческому лицу" unix.
 
#17
Если хочешь, что бы все было стабильно - собирай и настраивай системы сам! Платформа - это уже несколько второстепенный фактор, определяющийся привычками и вкусовыми пристрастиями.
Я привык работать быстро, и скоростной потенциал системы для меня очень важен. Естественно не в ущерб стабильности.
Хоть у нас на студии есть весьма толковые люди по железу, я сам составляю конфигурации машин для композита. И, как результат, практически полностью удовлетворен их функционированием. Я в этой жизни уже успел пообщаться со всеми распрастраненными архитектурами компьютеров и вот что я скажу. Упасть и повиснуть может все, что угодно! Надо только вовремя этому посодействовать... :)

Свою основную 2-х моторную рабочую машину я последний раз перезагружал месяца 2 назад. С тех пор уже много чего на ней было сделано. Например 4-х минутные начальные титры для художественного фильма. Исходники для него, кстати, весят чуть меньше 200 гигов DPX-ов. Финал – чуть меньше 100 гигов в Синеонах. Скорость просчета этого хозяйства была от 3-х до 9-и секунд на кадр. Чтобы понять, много это или мало предлагаю не полениться и посмотреть скриншот шейковского дерева (jpg, 366 kb):
http://postfx.narod.ru/LittleTreeSample.JPG
27 входных шотов и столько же транзишенов. 50 с лишним плашек с текстом.
Это ни в коем случае не хвастовство, а случай из реальной жизни, со своими производственными сроками и ответственностью!

В завершении скажу, что машина моя не Мак, не Силик, а обычный РС (Joss свидетель! :)). Но из тщательно подобранных комплектующих, качественно собранных, вдумчиво настроенной w2k и строгим недопущением никого к машине. К сожалению, абстрактные рассуждения, какая платформа лучше, а какая хуже – пустая и неуместная трата времени. Какую умеешь грамотно настроить для своих задач и под свои запросы, такая и лучше.

Всяческих успехов!
Валентин Кудрявцев.
 
#18
Хех, опять скатились до бессмысленного квазирелигиозного спора "PC-Mac" :))
Речь изначально шла о другом. О том, что Apple своей политикой может загубить классный софт.
Уж больно странные маркетинговые шаги предпринимает Джобс.
Кстати, один "хороший компьютер" он уже похоронил. Это я про NeXT...
 
#19
Хех, опять скатились до бессмысленного квазирелигиозного спора "PC-Mac" :))
Речь изначально шла о другом. О том, что Apple своей политикой может загубить классный софт.
Уж больно странные маркетинговые шаги предпринимает Джобс.
Кстати, один "хороший компьютер" он уже похоронил. Это я про NeXT...
 
#20
Хех, опять скатились до бессмысленного квазирелигиозного спора "PC-Mac" :))
Речь изначально шла о другом. О том, что Apple своей политикой может загубить классный софт.
Уж больно странные маркетинговые шаги предпринимает Джобс.
Кстати, один "хороший компьютер" он уже похоронил. Это я про NeXT...
 
Сверху