Render.ru

Рендер

Natasha Natasha

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Всем привет!
Сделала финальный рендер, и на теле получаются очень грубые тени, а сам рендер очень плохого кач-ва (края размытые, не видно ткань и т.д.):
untitled.5556png.png


Уже делала много разных настроек, сейчас стоят такие:
1607543694367.png


Может, надо где-то галочку поставить или что-то такое, чтобы все как-то лучше сглаживалось и было кач-во лучше?
 
Рейтинг
252
#2
Надо проверить чтобы нормали были как надо по всем этим местам мне кажется. Ну то есть чтобы сетка без косяков была. Для начала.
Ну и шейдеры со светом тоже надо смотреть. Понятно, что разные источники света будут при прочих равных тени и переходы по-разному формировать.

я вот когда рендеры делаю, то в настройках рендера обычно почти ничего не кручу и в общем как-то устраивает результат как правило.

попробуйте для данной ситуации к примеру на тело еще хотя бы один уровень сабдива накинуть. Костыль конечно, но может сработать в данном случае

хотя строго говоря у цайклс есть какие-то особенности такого рода. Если скажем для сравнения в иви сделать рендер, то он в этих местах скорее всего границы теней иначе нарисует при прочих равных. Имел возможность сравнить на одной модели :)
 

Sanekum

Знаток
Рейтинг
68
#3
Это называется Shadow Bias или Terminator artifact, лечить накидыванием сабдива либо в настройках лампы надо мягкость теней накрутить, у разных это называется либо Angle либо Radius, но тогда резкие тени вообще пропадут
 
Рейтинг
252
#4
вот кстати для примера. Средняя картинка сделана рендер без сабдивов. Мне для видео стопкадра надо было, да и не особо как-то обратил внимание. Сейчас попробовал тот же кадр уже с накинутым сабдивом на тело сделать. Там видно, что артефакты на руке в районе локтя и на плече ушли. Чисто сабдив модификатор. Настройки рендера все те же самые

вообще я сайклс не особо как-то использую. Да и здесь настройки минимальные. На средней 200 сэмплов плюс денойсинг, на правой вообще 100 сэмплов плюс денойсинг. Ну а в иви данный момент вообще по барабану. Там без всяких сабдивов гладко рисует. Хотя конечно рендер чуток похуже, но смотря для чего. Там еще насколкьо помню АО не включал. Мне иви в большинстве случаев хватает :)
 

Вложения

Natasha Natasha

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#5
Это называется Shadow Bias или Terminator artifact, лечить накидыванием сабдива либо в настройках лампы надо мягкость теней накрутить, у разных это называется либо Angle либо Radius, но тогда резкие тени вообще пропадут
вот кстати для примера. Средняя картинка сделана рендер без сабдивов. Мне для видео стопкадра надо было, да и не особо как-то обратил внимание. Сейчас попробовал тот же кадр уже с накинутым сабдивом на тело сделать. Там видно, что артефакты на руке в районе локтя и на плече ушли. Чисто сабдив модификатор. Настройки рендера все те же самые

вообще я сайклс не особо как-то использую. Да и здесь настройки минимальные. На средней 200 сэмплов плюс денойсинг, на правой вообще 100 сэмплов плюс денойсинг. Ну а в иви данный момент вообще по барабану. Там без всяких сабдивов гладко рисует. Хотя конечно рендер чуток похуже, но смотря для чего. Там еще насколкьо помню АО не включал. Мне иви в большинстве случаев хватает :)
Да, сабдив помог, спасибо всем большое!
 

Natasha Natasha

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#6
вот кстати для примера. Средняя картинка сделана рендер без сабдивов. Мне для видео стопкадра надо было, да и не особо как-то обратил внимание. Сейчас попробовал тот же кадр уже с накинутым сабдивом на тело сделать. Там видно, что артефакты на руке в районе локтя и на плече ушли. Чисто сабдив модификатор. Настройки рендера все те же самые

вообще я сайклс не особо как-то использую. Да и здесь настройки минимальные. На средней 200 сэмплов плюс денойсинг, на правой вообще 100 сэмплов плюс денойсинг. Ну а в иви данный момент вообще по барабану. Там без всяких сабдивов гладко рисует. Хотя конечно рендер чуток похуже, но смотря для чего. Там еще насколкьо помню АО не включал. Мне иви в большинстве случаев хватает :)
Классная работа! Мне все-таки больше нравится сайклс, он как-то понасыщеннее и ярче делает работу.
 
Рейтинг
252
#7
он как-то понасыщеннее и ярче делает работу.
ну это и постобработкой можно, если хочется больше насыщенности;)
Просто время на рендер между иви и сайклс несравнимо. Особенно когда анимацию надо сделать. Там выбор практически очевиден

Я предпочитаю, когда все сразу в реальном времени видно уже практически как на финальном рендере и финальный рендер не требует ждать.

конечно, когда там прозрачные материалы и прочие всякие эффекты, то может и стоит сайклс. А для персонажки или предметы какие-то рендерить хватает и иви вполне.
 
Сверху