Render.ru

Рендер видеокартой на постоянной основе

Рейтинг
7
У меня немного необычный вопрос. К примеру поставил я на рендер секвенцию и планирую рендерить всю ночь на gpu. Звук от видеокарты довольно таки слышен по сравнению с рендером на проц. В общем вопрос - можно ли все время использовать видеокарту для пакетного рендера, и может это как то навредить если к примеру все время ней рендерить? Это касается не только пакетного, а в целом рендерить все онли видяхой.

mageaster

Мастер
Рейтинг
135
Ну подшипники на пропеллерах кончатся быстро да и всё. Организуй продув в сундуке получше, чтобы кулеры видюхи меньше молотили. Ну или на "водянку" разорись.

Рейтинг
112
У меня немного необычный вопрос. К примеру поставил я на рендер секвенцию и планирую рендерить всю ночь на gpu. Звук от видеокарты довольно таки слышен по сравнению с рендером на проц. В общем вопрос - можно ли все время использовать видеокарту для пакетного рендера, и может это как то навредить если к примеру все время ней рендерить? Это касается не только пакетного, а в целом рендерить все онли видяхой.
результат наверное будет примерно тот же, что на играх, сильно нагружающих видяхи.
Если видяха сильно греется при выполнении каких-то дел, то через какой-то срок скорее всего отвалится.
Хорошее охлаждение конечно продлит срок работы, но тоже наверное не гарантия и зависит от видюхи и соответственно охлаждения.

хотя конечно может быть раньше кулеры начнут выходить из строя как указано выше

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 154
Я так полагаю, что к тому моменту когда ваша видеокарта накроется из-за непрерывной работы, вы ее уже много раз окупите и на часть этой выручки просто купите себе новую, как все и везде делают т.к. любое оборудование в процессе работы изнашивается и в итоге выходит из строй и требует замены. Это называется амортизацией оборудования и она закладывается в цену конечного продукта наряду со всем остальным. Вот и вы закладывайте.

MrLexxoR

Мастер
Рейтинг
86
У меня 4 системных блока, в каждом 2 GTX 1070 - всего 8 видеокарт. Половина куплена в 2017, вторая - в 2018. С тех пор я на них отрендерил десятки видеороликов и майнил, до сих пор работают как новые, даже шуметь громче не стали.

Так что я прислушался бы к совету выше - берите хорошо продуваемые корпуса с перфорированными тыльными сторонами, ставьте вентиляторы на 140-200 мм на вдув и выдув, и всё будет хорошо. Самые первые видеокарты, которые я взял, были MSI Aero с "турбинным" охлаждением (самые дешёвые), сейчас греются сильнее всех (80-85 градусов), но отлично работают.

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
Ну вообще хоршим тоном было бы перенять опыт майнеров, где карты работают 24/7 и делать огграничение по мощности - ставить Power Limit где-нибудь в районе 65-75%, так что бы при 100% загрузке и температура была в разумных пределах и шум не досаждал

mageaster

Мастер
Рейтинг
135
Ну вообще хоршим тоном было бы перенять опыт майнеров, где карты работают 24/7
Ну вообще сравнивать майнинг 24/7 и рендер некорректно. При рендере нагрузка динамически меняется, соответственно, туда-сюда плавает температурный режим.

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
Ну вообще сравнивать майнинг 24/7 и рендер некорректно. При рендере нагрузка динамически меняется, соответственно, туда-сюда плавает температурный режим.
Рендеры разные бывают. Октан так на все 100% грузит карту без всяких там динамических изменений и нагреть карту до 90 градусов ему - раз плюнуть.
Сколько 5хх карт погорело - прям городские страшилки ходили про эти GPU рендеры.
Я именно это имел в виду.
Игровые движки они, да, более щадяще нагружают. Там можно не заморачиваться)
Но вопросы то про температуру тут и шум от СО. Ограничить PL при минимальной потери в производительности - самый действенный способ решить вопрос. Т.е. предлагаю использовать принцип, исходя из схожих задач.
А уж природа процессов тут совсем не важна.

Последнее редактирование:

mageaster

Мастер
Рейтинг
135
Октан так на все 100% грузит карту без всяких там динамических изменений и нагреть карту до 90 градусов ему - раз плюнуть.
И что, он как начал рендерить, так и всё? Больше не останавливается? Фигачит 24/7 без шансов? Или всё-таки по окончании рендера останавливается и снимает нагрузку с сопутствующим остыванием?

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
это какой приблудой надо делать? Автербернер?
я его только для автоматического контроля скорости вентиляторов использую, уж очень у него интерфейс аляповатый
а для разгона, утсановки параметров - Nvidia Inspector

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
я тут побаловался сетевым рендером в Блендере на всё что в доме есть...
не успевают раскочегариться даже горячие 980Ti, потому что нагрузка реально динамическа, но не втом плане, что поредиролось всё, а потом остывает, а прям во время рендера - он загружает карту краковременно, нету такого, что на все 100 в течении долгого времени.
т.е. можно ничего не настраивать
но это Блендер и EEVEE рендер... а там кадр 2-4 секунды рендерится
на рейтресовых движках, возможно, ситуация другая
лень проверять)

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
Vray теперь GPU умеет? ничоси
я его уже списал давно, думая что он только CPU
они давно говорили про GPU, но там оно в начале было в гомеопатических дозах - реально на графике загрузки ГПУ движения были на уровне загрузки интерфейсом ОС

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
у нас продакшен весь был на Vray всё на фермах рендерелось на Xeon'ах
на ГПУ даже намёков не было. Соответственно, на локальных машинах всё тоже только на процах крутилось.
Для меня так первый GPU рендер - Октан. Там никаких заигрываний с CPU, только хардкор.
Ну самое откровение было это Ray-Traced движок в After Effects, вот я наигрался... До сих что ни будь там делаю иногда) Жаль, что забросили это направление, а ведь был потенциал.

Виталий В. 1

Активный участник
Рейтинг
8
решил посмотреть видосы по VRay c GPU от самих Хаосов... 16 минут на один фрейм... а на CPU оно вечность рендерится что ли?
как то не впечатляет
они хотя бы Optix от Nvidia уже внедрили, что бы не ждать финала столько времени? Чот не хвастаются пока.

Рейтинг
112
По моему он вообще первый рендер на ГПУ был.
да лан! :)
Вирей никогда не был особо лидером ни в чем.
А серьезные студии давно работали на рендермене или там тот же менталрэй потом. Соответственно все, что можно было выжимать из графических ускорителей карт на момент, там так или иначе опробовалось стопудово. А там зачастую техника даже не под виндой, а юниксоиды.
Вы еще скажите, что CUDA выдумали под вирей :)

но это Блендер и EEVEE рендер... а там кадр 2-4 секунды рендерится
на рейтресовых движках, возможно, ситуация другая
лень проверять)
там же под иви вроде даже выбора нет, использовать цпу или гпу. В отличие от цайклс.
Скорее всего иви и не использует. А все ускорение только за счет каких-нибудь стандартных ништяков от видеокарты, независящих от конкретного рендера.

Сверху