Render.ru

рендер дворового фасада изогнутого здания. как сделать???

slopala

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем доброго времени суток! Макс, к сожалению, пока знаю не очень. Столкнулась с такой неразрешимой задачей. Есть здание в плане буквой П. Необходимо отрендерить все фасады, в том числе со стороны двора. Я сделала четыре фасада, посмотрев на здание соответственно справа, слева, спереди, сзади. Но еще есть два небольших дворовых фасада...на основных видах они закрыты частью дома, фри камера дает перспективное искажение. (((( что можно сделать в этой ситуации?
по поиску ничего подходящего не обнаружила
ЗЫ вопрос срочный!! очень надеюсь на помошь знатоков макса
 

Keler

Активный участник
Рейтинг
11
#2
1крути вид со стороны как тебе нравится и рендерь, или надо строго слева или строго справа???
2отрежь кусок здания, который мешает=) макса нет под рукой не помню как называется модификатор там есть которым можно отрезать что мешает а потом назад вернуть. или по старинке удали нафик полздания, отрендерь, да отмени удаление
 

slopala

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Камеры не подходят по причине искажения. Здание 12 этажей. Надо сделать именно ФАСАД, то есть плоское изображение без перспективных сокращений.
Отрезать здание...я моделю в автокаде, при импорте в макс это получается примерно 50 объектов (все едитабл меш). То есть есть объект "стены", "окна", "рамы" и тд. Я не представляю какой командой можно одновременно по одной линии удалить половину здания (то есть сразу удалить от каждого объекта по половине...)

Нашла вот в управлении вьюпортом такую вещь - Viewport Clipping. Но пока не могу понять как оно работает и то ли это, что мне вообще надо?!
 

slopala

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Ну вот, передвигая плоскость при включенном Viewport Clipping, я могу добиться того, что требуется. То есть отсекаю полздания! Но при рендере все равно получается обычный вид сбоку без всяких секущих плоскостей ((((((((((
Никто не знает как отрендерить то??? хде вы, специалисты (((
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#6
Не Viewport Clipping, а у камеры Clipping Planes, а чтоб искажения убрать - включи Orthographic Projection.
 

slopala

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо!!! Камерой отрезать то я умела, главное было галочку Orthographic Projection поставить..все получилось! урра!!!!
Продолжаю погружения в макс. ))))
 
Сверху