Render.ru

Redshift 2.6.41, Майя и волосы

#1
Товарищи, решил вплотную потестить Редшифт, сделать на нём что-нибудь от начала и до конца, и тут же упёрся в проблему. Редшифт 2.6.41 из известного источника абсолютно кошмарно дружит с волосами.
нХаир не рендерит вообще. Никак. Гугл юзал, материал rsHair в слоте Hair Shader у нХайра стоит.
Интерактив Грум рендерит, но глючно. Если объект двигается, то волосы остаются на месте, хотя во вью-порте волосы перемещаются за объектом. А на рендере они всегда находятся в той позиции, в которой были когда первый раз нажал кнопку "Рендер". Правда спасает экспорт анимированного Интерактив Грума в Редшифт Прокси.
А вот нХаир не удаётся вообще никак.
Вот думаю, это только у меня так или у всех? Если у других на 2.6.41 такого косяка нет, то возможно мне стоит переставить систему (переустановку самого Редшифта уже пробовал) или попробовать на другом компе.
А ещё подскажите - более ранний Редшифт из того же источника - 2,5,46 - будет работать с Майкой 2019 и 2020? Может его стоит попробовать?
 

Nevajno

Знаток
Рейтинг
30
#2
А почему выбор пал именно на nHair? Если честно, не было варианта использования его для рендера, но был успешно опробован Yeti - рендерится быстро и красиво, так же советуют пользовать Xgen...
 
#3
Почему нХаир? Есть плюсы и в нём, дело в том, что любые Майские волосы, хоть Х-Ген, хоть Интерактив Грум, симулятся всё-равно нХайром. К ним нужно через модификатор прикручивать нХаир и с его помощью симулить динамику. Это не очень удобно и часто подглючивает.
Если же волосы находятся в самом нХайре, то все проще. Главная проблема нХайра, которую, собственно, и решают Х-Ген с Интерактив Грумом - это то, что в нХайре неудобно создавать причёски. Тягать сплайны за CV-шки - нуднейшее занятие. Но ведь можно Файбер Меш из Зебры импортить как кривые для нХайра и делать причёски любой сложности без гемора.
Х-Ген, на мой взгляд, хорошо подходит для создания навороченных статичных причёсок, а для динамики ему один хрен нужен костыль в виде нХайра так что по моему ИМХО лучше повозиться один раз, при создании волос, а потом иметь меньше проблем в каждой сцене.
А что касается Йети или Орнатрикса, то я ничего против них не имею, но неохота быть завязанным на плагины. Майские волосы меня вполне устраивают, вопрос только в том, как их отрендерить в Редшифте. Вирей и Арнольд рендерят нХаир без проблем. Если верить ютубу, Редшифт тоже умеет рендерить нХаир, но у меня почему-то не хочет.
Возможно, это из-за того, что версия с Персии кривая. Посмотрим. Я его потихоньку кручу уже несколько дней и чем дальше, тем больше он мне нравится. Может я его куплю даже, очень уж удобно то, что за 500 баксов получаешь сразу версию и для Майки, и для Гудини, и для Макса. Причём бессрочную версию.
 
#4
А, ну понятно. Лицензионные юзеры таких проблем не испытывают, залез сейчас в релиз ноутс Редшифта, баги, которые мне мешают в 2.6.41 в версии 2.6.42 устранили:
[Maya] Fixed an issue where nHair objects would cause a crash when rendering and/or not render correctly
[Maya] Fixed an issue where XGen IGS wouldn't update correctly
 
#6
Шорт побьери! Полез на Персию, а там этих Йети вагон и маленькая тележка, бегло почитал комменты - а там попадается что-то типа "краш при добавлении какой-то ноды в Редшифте" бла-бла. Короче, тут тоже походу есть засады и надо сидеть опытным путём перебирать какая не будет глючить в связке Майя 2019.2 + Редшифт 2,6,41
 
Сверху