Render.ru

Развертка текстуры 3D модели

Сергей Колобанов

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Народ помогите, мне нужно както сделать Развертку текстуры 3D модели, ( если я вообще правильно выражаюсь) Вообщем хочется сделать текстуру к одежде но очень детальную) иногда с файлами моделей прилагаються те самые развертки. Как мне их сделать самому. Вот моя проблема насколько смог обяснить.
 
Рейтинг
23
#2
Вам нужен UVMapper - программа для создания каркасной развёртки OBJ файлов, а также для замещения одних сегментов OBJ формата другими. Возьмите здесь.

Если окажется, что ваша модель сгруппирована из нескольких каркасав, то на развёртке вы получите всё сразу внавалку слоями. В этом случае, придётся послойно выделять ненужные развёртки и удалять их прямо в UVMapper.

В целом, программа не сложная, разберётесь самостоятельно.

Когда создадите нужную развёртку, то сохраните её с альфа-каналом, чтобы потом положить её как вспомогательный слой в Photoshop. Это позволит "прицелиться" текстурой по сетке развёртки. Ну, и конечно, по завершении процесса создания текстуры, вспомогательный слой сетки развёртки удалите. Надеюсь, понятно.

О работе с текстурой можно ещё прочитать здесь.
 

Mastic

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Брррррррр......долго переваривал написанное. Допустим у меня есть топик для V4 и я хочу чтобы он был красного цвета и было написано что-нить на груди. Что мне нужно для этого? Я никого надеюсь не шокирую такими глупыми вопросами????
 
Рейтинг
23
#4
Берёте текстуру топика и перекрашиваете в красный цвет, а потом рисуете на месте груди надпись. Вам этого вполне хватит. И без всяких UVMapper.

Вопрос был задан про детальную текстуру. В этом случае каждый элемент одежды должен точно совпасть со своим элементом текстуры. И здесь уже без UVMapper не обойтись. И тот, кто задал этот вопрос, знает об этом.
 

Mastic

Активный участник
Рейтинг
5
#5
На дазе под моделью пишут Texture Template Download. Это я так понял шаблон смоей текстуры?
 

abominog

Активный участник
Рейтинг
5
#6
давай научу. насчёт развёртки. рисовать - это сам. Вам позёрам вроде по душе больше UVMapperPro, но в любом пакете любая хоть дазовская хоть не дазовская прекрасно разворачивается. 391-121-040
 
Сверху