Render.ru

Разрешение развертки

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#1
здравствуйте.
столкнулся с таким моментом. посмотрите на рис 1 и 2 (чета картинки не работают на сайте, поэтому дал ссылки)
вопрос - почему, если применять одну и ту же текстуру ОДНОГО разрешения на эти развертки, получаем на ренде разную четкость. никак не могу понять - размер самого объекта на развертке ведь одинаков.

рис1 http://upload.akusherstvo.ru/images/191422.jpg
рис2 http://upload.akusherstvo.ru/images/191421.jpg
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#2
И я не могу понять... о чем речь. У тебя две одинакоые развертки и дальше что?
 

Вложения

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#3
И я не могу понять... о чем речь. У тебя две одинакоые развертки и дальше что?
развертки одинаковые и одного размера, но общее разрешение то разное, и если с этим разным разрешением применять - то четкость на ренде разная
 

Илья Николаев 92794

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Ну дак масштаб текстуры одного разрешения РАЗНЫЙ на развертках разного разрешения. Поэтому накладываясь на объект с развертки большего разрешения она рендерится с одной четкостью, а с другой развертки меньшего разрешения с другой четкостью.
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#5
Илья Николаев, масштаб текстуры не разный. вообще пошла смена понятий - изображения откройте каждое отдельно. размеры самих объектов одинаковые - только черной зоны больше на второй картинке. открываем одну текстуру отдельно (в фотошопе например) и кидаем ее на наше первое и на второе изображения (т.е разрешение текстуры щас одно и тоже и там и там). все - применяем эти развертки на объекты с соответствующим масштабом развертки и получаем то что получаем.
 

Артер

Куратор форума
Команда форума
Рейтинг
826
#6
Вятский ситец, финский нож!!!!

масштаб текстуры не разный
Выложите уже файл проекта!!! Понять форменно невозможно, о чём идёт речь без конкретного примера в виде объекта.
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#7
файл то проекта к чему? видимо никому ситация не знакома, или до сих пор непонятна в чем сама ситуация. ArterHWTD, закройте или удалите тему
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#8
Непонятны слова:
размер самого объекта на развертке ведь одинаков
Я вижу что разный.
размеры самих объектов одинаковые - только черной зоны больше на второй картинке
Я вижу, что размеры разные. Приведи рисунки к одному размеру - увидишь и ты. И что по твоему эта "Черная зона"? Насколько я понимаю, это квадрат с координатами UV (0,0) - (1,1).

Вся развертка объекта должна укладываться в квадрат (0,0) - (1,1) Все что выходит за пределы этого квадрата получит текстуру соотвествующей точки из этого квадрата. Например вершина с координатами UV (0, 1.1) примет цвет текстуры из точки (0, 0.1). Текстура, если не применять тайлинг и кроп, растягивается на этот квадрат. Соответственно чем меньше в квадрате пространство занимаемое разверткой какой-то части модели, тем меньше пикселей текстуры попадет туда. Естественно будет меньше четкость. Именно поэтому всегда советуют делать развертку так, чтобы она занимала как можно большую площадь квадрата (0,0) - (1,1). Тогда коэффициент использования текстуры больше.
 

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#9
я ведь говорил -надо картинки открыть отдельно а не так смотреть.
(я почему то не вижу последнее время на этом сайте кнопку "загрузить картинку". только обзоры. но Lympha же прикрепила картинки (спасибо ей) -только их надо открыть)

seaman-3d, если откроете -то увидите что размеры объекта одинаковые. а что за размеры и что за черная зона - это я уже перешел на язык жестов. вот картинка с пояснением ссылка.
ну спасибо что расказали про синий квадрат, однако знаем
 

seaman-3d

Знаток
Рейтинг
40
#10
Ну раз знаете, то где он у Вас на Ваших картинках? Только видя его можно говорить об "одинаковых размерах объекта" - одинаковыми они могут быть только относительно чего то. Солнце и Луна на небе тоже кажутся одинаковых размеров... (На самом деле нужно говорить об одинаковых размерах развертки, а не объекта...) Вот смотри - на рисунках ниже две развертки плейна. На второй он даже не "Одинаковый в размерах", а чуть болье. И все же относительно квадрата он гораздо меньше.
И что такое у Вас на Вашей развертке "Черная зона"? Вообще, такое впечатление, что это не из макса. Вот когда покажешь свои две картинки как у меня третья, тогда и сможешь говорить, что "объекты одинаковые".
 

Вложения

koovp

Знаток
Рейтинг
77
#11
у меня это уже готовые развертки (ренданутые) - т.е рабоч зона (синий квадрат) есть все изображение - т.е квадрат - границы изображения
 
Сверху