Render.ru

Raytrace shadow помогите разобраться

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#1
Не могу понять что делает парамет который представлен на картинке.
в хелпе написано ____Управление зернистость мягкого края тени. Увеличение количества теней Лучи также увеличивает время визуализации, поэтому установить его на самое низкое значение, которое производит приемлемые результаты. Слайдер диапазон от 1 до 40. По умолчанию установлено значение 1.____
Но по факту ничего не меняеться. Видимо я что то упустил. Вопрос не в том как сделать тень менее зернистой вопрос в том что регулирует этот параметр. и как сделать так чтобы он что то менял.
 

Вложения

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Что за ИС?
Если в нем установлена mr опция Use Light Shape, то настройки теней будут браться уже из mr, а не маевские.
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#3
Да так и есть менталовский источник а где мне добраться до этих настроек в ментале?
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Да так и есть менталовский источник а где мне добраться до этих настроек в ментале?
Если речь про Use Light Shape, то на соответствующей вкладке Attribute Editor этого источника света конечно же.
 

Вложения

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Вообщем и целом я так и думал. Просто думал может где то есть какая нибудь цетролизированная консоль по управнеию которую я просмотрел. Иногда маю трудно понять когда дела касаеться интерации с метнал реем. Встречаеться куча неработающих параметров.
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#6
Встречаеться куча неработающих параметров.
По-моему это вполне логично, если используется какой-то функционал mr (те же тени, как в этом примере), то такой же функционал, если он есть в maya, гасится, чтобы не было между ними никаких конфликтов. Ну или просто я привык уже :)
 

Bad Sid

Активный участник
Рейтинг
15
#7
:) Логично было бы делать это меню неактивным. Просто на первых порах я очень путался. Тоже происходит и с нормал мапами.
 
Сверху