Render.ru

Прожиг текстур в Mental Ray, вопрос!

SergeyR

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите как правильно делать карту Ambient Occlusion и прожиг текстур, когда уже освещение в сцене настроено или для прожига не важно какое освещение?
 
Рейтинг
82
#2
Что означает прожиг текстур?И Ambient Occlusion для чего(или где) именно планируется использовать (в эфектах материалов-грязь,потёртость... или имитация освещения)?
 
Рейтинг
82
#4
Render to Texture -теперь называется "прожиг" или это очередной не до конца понятный и не понятно кем выдуманный "слэнг"?!
 

SergeyR

Активный участник
Рейтинг
5
#5
ну я не знаю, просто в интернете много видел где Render to Texture называется прожигом. А испоьльзую я его для более реалистичного отображения текстур. Гдето то имитация освещения. И он всегда получается по разному. Естественно, для имитации освещения он делается после постанов. А вот если грязь и потертости, нужно Render to Texture делать до постановки освещения???
 
Рейтинг
82
#7
Есть в принципе плагины для "запекания" (согласен с iVAt) текстур "Flatiron"(http://www.texturebaking.com/features-benefits/), "ARmedia"(http://www.youtube.com/watch?v=PA7PB-3d4Vk) утилиты (в зависимости от рендера).
"Штука" конечно интересная но слишком инертная (если вносишь какие либо изменения приходится начинать заново ).И для хорошего качества приходиться делать не совсем "маленькие текстуры". Грязь и потертости(как и всё остальное )естественно нужно делать до "запекания" .Естественно всё "это" можно "дорисовать" и заново "запечь". Всё зависит от времени и терпения если объектов штук 20 а если 150-200 да и та-же растительность ,деревья например.И как быть с SSS(подповерхностным свечением) или с отражениями на внутренних поверхностях.Имитация одним словом.
 
Рейтинг
82
#9
Насчёт ARmedia .Я к сожалению не знаю, для какой именно цели автору необходимо "запекать" текстуры ,для анимации , для рендера ,для игр или возможно для работы в реальном времени по этому и предложил возможные варианты(хотя их гораздо больше).Если будет ясно для чего именно необходимо "запекать" текстуры возможно и ответы по этому вопросу будут более точными.
 

SergeyR

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Ребята, всем спасибо за советы. Вообще изначально я делал Render to Texture c Ambient occlusion, и потом в фотошопе под слои текстуры я подкладывал какраз таки текстурку Ambient occlusion, так получается более реалистично. Это я делал всегда до постановки освещения, а в этот раз я сначало настроил освещение, а потом начал делать Render to Texture c Ambient occlusion, и почемуто запеклось все с тенями. Вот я и подумал, что сделал что то не то. Хотя потом с запекшимися текстурами сцена рендерится намного быстрее. Но я пытался добиться этим самы потертостей, грязи в уголках, а получилось запек освещение. Может так понятней будет вопрос? Спасибо всем за советы!
 
Рейтинг
82
#11
Вопрос по Ambient occlusion уже давно витает в воздухе.Применять его в освещении(как затемнение в тех же углах стен-например) или использовать как эффект (потёртость,грязь).Ведь в природе этого эффекта насколько мне известно не существует а все визуальные артифакты ("сглаженные" переходы между стеной и потолком )лишь не сброшенные на "0"(после работы с "Poly" или "Mesh" или ProBoolean) группы сглаживания и не совсем корректной работой со светильниками и FG.Есть у кого мысли на этот счёт?
 
Рейтинг
58
#12
Я без АО не один мат не использую, ну кроме стекла и некоторых металлов, и остальных матов с сильным отражением. Без АО ментал можно "отложить на полку", против альтернативы вирея по время/качество.
 

SergeyR

Активный участник
Рейтинг
5
#13
Rebate, подскажите пожалуйста, когда делаете АО Render to texture, в какой момент? когда уже настроена сцена (освещение, камера) или это нужно делать, до настройки сцены? потому что с настроенным освещением, на АО отображаются тени и.т.д. а АО должно нести информацию другую.
 
Рейтинг
82
#14
Да вобщем АО великолепный эффект.Меня тоже постоянно тянет использовать, его вопрос (в целом)не стоит использовать или нет.ОДНОЗНАЧНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ .Применять ли АО к таким объектам как стены,потолки и полы(т.е. к объектам формирующим общую освещённость не сточки зрения работы фотонов хотя и этот раздел не до конца понятен а на общий вид насколько сцена выглядит "физически правильно освещённой". И если уж использовать его то "выжимать" из него по максимум.Создать эффект рефлекса на тенях который должен присутствовать в практически(почти 100%)во всех случаях когда используется материал созданный на земле (по законам оптики) при помощи того же АО.
 

Вложения

Рейтинг
58
#15
Rebate, подскажите пожалуйста, когда делаете АО Render to texture
В данном случае я не говорил про прожиг, а просто про повседневную визуализацию. По идее если это запекать как отдельный слой, то без стороннего освещения вообще, только АО: ставиться, например, омни, выключается, отмечается только Амбиент, в List Shader ставиться карта окклюжена, настраивается и рендерится... посмотрите уроки на этом же сайте про АО.
 
Сверху