Render.ru

Прошу помочь с изменением цвета и вращением вокруг оси

Gerni

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
прошу помощи советом.

есть сцена http://files.mail.ru/SGRZGX

работаю в 3д максе 2 недельки. стоит 9 версия русская. о том что русскую не надо было ставить, уже понял. просьба препода.

потому заранее прошу прощения и описывать действия и слова не на сленге Вашем а как они есть. Не детально но и не на Вашем профессиональном языке. Можно и на англ языке названия пунктов ( в иделае если помните горячие клавиши)

Я понимаю, многого прошу, но неделю убил на изучение форума, не нашел интересующих вопросов.

1. Есть цилиндр. он одного цвета. Как сделать в анимации, чтоб например с 5 по 85 кадр он крутился вокруг своей оси? И это было видно.
Для этого я понимаю - надо его сделать двухцветным так чтобы один цвет был ненмного светлее второго. Забыл, на сцене -модель станка в разработке начальной. Обрабатывается труба.

2. В последствии как можно сделать чтобы края цилиндра вначале грелись(краснели) потом сужались. Каким образом это в анимации делать?

я читал как меняется цвет всего объекта, но так как там во первых было написано на Вашем сленге и сокращения использовались которые я увы не смог понять.

Заранее Благодарю.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Послал бы ты такого препода, который Макс просит русифицировать, ибо профи никогда такое не попросит.
1. Анимируешь цилиндр и двигаешь первый ключ в 5-ый кадр, а последний в 85-ый.
Чтоб был двух цветов; назначь ID 1 и ID 2 половинкам цилиндра (в Editable Poly делается), и сделай Multi\Sub-Object материал с аналогичными ID разных цветов.

2. Чтоб краснел анимировать текстуру надо, чтоб сужались... Как сужались?
А ты, типа, не с нами... Да? :)
 

Gerni

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
А ты, типа, не с нами... Да?
уже с Вами. но очень трудно иногда понять то, что на форуме пишут. например нет нигде такого словаря дешифратора всех Ваших сокращений и выражений=)

спасибки. буду пробовать
 

Gerni

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Дык просто сделать на диффузе Mix из красного и серого цветов и анимировать % туда-сюда...

пож-та преведите мне это вот


что такое диффуз?
 
Сверху