Render.ru

Проффи, аск про нетрендер

#1
Подскажите кто-нить, нужно один фрейм отрендерить, можно-ли как-то организовать его по сетке? Краем уха слышал про какой-то плаг. Сцена здоровенная, нужно обязательно рендерить raytrace, а он с самыми оптимальными настройками часов на 70 тянет! Не дайте помереть от безделья!!!!!
 
#2
Боюсь, макс так не сможет... Разбить сцену на несколько машин - через кадр - это, я слышал, можно. А чтобы так... Если найдёшь решение - кричи! Интересно.
 
#5
SHADOW wrote:
>
> Конкретнее плиззз!

Ну как сказать конкретнее.. :))
Ставишь MR на все доступные тебе компы (под управлением WinNT или Win2000 (насчёт XP не знаю, но тоже должно работать))... На машине, где стоит Макс кроме MR надо ещё коннектор к Макс-у поставить... Далее создаёшь файл (это поищи в форуме по Mental Ray) и запускаешь сетевой рендеринг хоть ожного кадра, хоть анимации (всё равно каждый кадр будет обсчитываться сразу всеми компами)

Почитай поглубже форум по MR на этом же сайте.
 
#6
Для этих целей удобнее импользовать RealSoft3D. Наиболее качественный и быстрый сетевой raytrace рендеринг ( в ч и одного кадра)
 
#7
насчет RealSoft3D не знаю - а Менталом конкретно пользовался и в этих целях тоже.
делается так - на одной тачке должен стоять - 3D Max, коннектор и сам Ментал.
на счет настройки машины с Максом - см. уроки на darc.ru, единственное, что там не описано - это как настроить Ментал на других машинах. Делается это так - в директории bin Ментала, есть программка - rayserver, это ментал-сервер, который и будет принимать заказы от клиентов на рендеринг. Запускается он автоматом, но на всякий случай:
rayserver /remove - удалить
rayserver /install - запустить
именно в такой последовательности, а то были глюки в этом отношении...
К тому же - были проблемы с невозможностью найти библиотеки шейдеров и динамические библиотеки оных же... В частности, если рендерить с Макса - это 3dmax.lib и 3dmax.dll, они находятся в директориях lib и shaders - соответсвтвенно, но для уверенности скопируй лучше все файлы из этих директорий в каталог ..\Windows\System например на распределенной тачке. Чтобы опереционка их чувствовала... :))
Ну и все - считает за милую душу... Аж приятно... :))
Если что не получится - пиши и кстати учти, что не все, что рендерит Max - считает Мнтал, но зато Ментал еще даст Max'у фору в просчете различных Raytrayce'ов... Как тени считает - любо дорого смотреть... %)
 
#9
Denis прав, по сети можно распараллелить только через кадр, а какой рендер
неважно можно хоть стандартным сканлайнером
 
#10
По сети можно распаралелливать не только кадры... А кадры - это как само-собой разумеющееся в нормальных граф. системах. Некоторые рендеры могут дробить картинку на части. В mental'е - это часть технологии, так как его метода рендеринга отличается от максовской. Он рендерит начиная с центра картинки по спирали небольшими квадратными частями - bucket'ами. Так вот он эти bucket'ы может отдавать разным компам в сети.... Но некоторые scanline-рендереры тоже на такое способны (на раздрабливание картинки на части...) См. для примера рендерер Bryce'а.
 
Сверху