Render.ru

Проект затянулся,как быть

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#1
Я с недавних пор фрилансер.Столкнулась с тем ,что предложениями о работе не заваливают и взялась за проект квартиры(полукруглой) для одних знакомых-170 м2 .Дабы не спугнуть ценой(они далеко не олигархи) сказала цену 10$ м2. В эту цену входят :небольшая перепланировка ,чертёж с размерами и расстановкой мебели в Autocad и несколько вариантов визуализации в 3D с моим дизайном(хорошего кпачества -для своего портфолио прежде всего) .Думала за 1 мес всё сделаю.Сроки не обговаривались .Сказали-делай ,время есть,мы тебя не торопим, сначала проект-после начнём ремонт,мне только в радость-интересный проект и не не напрягают со сроками)Естественно всё давно готово.Но в том то и дело,что начала я делать в августе,с тех пор много что поменялось и в планировке и в мебели и меняется до сих пор.И получается ,что за всё это время (6 мес) я и получила то на что сама договаривалась 1000$.Теперь,когда начался ремонт,мне намекнули ,при знакомстве с прорабом,что вот теперь с ним ты будешь дальше работать,(у него ко мне много вопросов)а это уже авторский надзор.Я понимаю,что сильно сглупила и продешевила с самого начала,но САМА пообещала всё это выполнить,а работу надо доводить до конца,просто впервые сталкиваюсь с такой ситуацией(до этого работала в фирме,где устанавливали конкретные сроки и была фикс.зарплата )Плохой опыт тоже опыт,в след.раз буду умнее:)Вопрос-были ли у кого нибудь такие ситуации (когда сроки выходили дольше ожидаемого а цена оставалась та же) и как из них выходили 2.Сколько берут за авторский надзор? Спасибо.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Annna сказал(а):
были ли у кого нибудь такие ситуации (когда сроки выходили дольше ожидаемого а цена оставалась та же) и как из них выходили
Сейчас это тебе ничем не поможет, но вообще это решается на стадии заказа =)
Постоянно в час икс одно и то же со стороны заказчиков: "У нас еще две недели есть, так что давай еще переделаем тра-та-та..."
У МЕНЯ нет этих двух недель. Я сижу дома и все что трачу для работы - это время, его и распродаю. Для этого сроки и обговаривали... Вот вам продал свою неделю за штуку, и ваша задача уложиться в этот срок со всеми пожеланиями. Все что после - новая работа с новыми договоренностями.
Поэтому "мы тебя не торопим, время есть", как все ОЧЕНЬ любят как аргумент низкой оплаты - это сразу нет.
Но это по-серьезной работе, а "для одних знакомых" - это самый тягомотный вариант, когда все решается через вотку, "да ладно тебе" и "пошли на хрен"...
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#3
Вариант один. Саботировать! Они не доплачивают, вы не доробатываете. У меня была пара подобных проектов. Если заказчик такая хитрая задница, что ему все время надо, надо и надо, надо просто отправлять ему по картинке в неделю, с изменениями занимающими 15 минут. Когда до него допрет что что-то не то, обговорить все заново. Договор то у вас был письменный, или устный? Как спрашивал Гермес одного известного героя, предлагая ему не отдавать такую ценность как голову медузы. Со всеми случается. Дело не в вас и не в том что вы сглупили. Дело в том что заказчик гад. Много их таких. Раз в год обязательно на таких напарываюсь, которым Надо. С ними надо повторную беседу проводить...
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#4
То что разговор предстоит по поводу дальнейшей работы это я уже настроена,просто прежде чем что то предлагать,надо знать что,а мне коткретно на мой вопрос про авторский надзор так никто и не ответил,как он считается по м2 или по времени или ещё как то?Люди они нормальные,просто САМИ конечно они мне ничего не предложат,экономят на всём (давно вышли за рамки бюджета) денег на ремонт нету вот и просят"чтоб не дорого" и очень красиво:плитка-российская,вместо паркетн.доски-ламинат и т.д.А любые оригинальные идеи чего-то стоят.Мне с ними по жизни просто пересекаться предётся,они родственники моих друзей,вот я и хочу не портя отношений узнать цену,чтобы и они не обалдели и я могла уже побыстрее доделать и развязаться с этим проектом раз и навсегда.Да и я уже пол Москвы с ними проездила в поисках строй матер-лов штор и т.д (это тоже бензин,время).А саботировать-себе дороже встанет,платить за это уже не будут ,а вот затянется это ещё на неск-ко месяцев,но в дальнейшем конечно учту такой вариант:)в любом случае спасибо большое за поддержку,жду конкретных цифр(если есть таковые)
 

Katana

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Друзьям надо или бесплатно делать (тогда хоть сколько времени отнимает - всё в кайф), или на нормальных условиях, не лучше или не хуже чем для остальных.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#6
Не бывает одинаковых ситуаций вообще! Что за друзья, какие они, какое материальное положение, занята ли ты, твое материальное положение, твои интересы и выгода от данного сотрудничества, примерная оценка времени, которое ты затратишь на это и многое другое, оценка изменений....... Так то странно что такие вопросы задаються, нектож не знает точно твоей ситуации, а правильное решение может зависить от мелочей. Метод про и ошибок самый верный и его никто не отменял).
Друзьям надо или бесплатно делать (тогда хоть сколько времени отнимает - всё в кайф), или на нормальных условиях, не лучше или не хуже чем для остальных.
Знакомые и друзья разные вещи, друзь не будут отнимать столько месяцев, тем более за такую сумму.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#7
Никто не говорил что они мои друзья,знакомые-да,мат.положение у них среднее, я не занята (только их проектом)мои интересы-опыт ,про финансовую выгоду уже говорить не приходится как вы понимаете,в дальнейшем не думаю что они мне как то будут полезны(с профессиональной точки зрения)изменения-они у них почти каждые 2 дня,соответственно переделав 1 деталь-несколько часов рендеринга(не мне вам рассказывать)Но вопрос то в другом .они хотят чтобы я участвовала в ремонте,т.е приезжала переодически на объект и контролировала работу ,общалась с прорабом и рабочими,если что не так-переделывала чертежи и т.д в течении всего ремонта .Вопрос-СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ?при наличии готовых чертежей и картинок в 3D с учётом изменений и длительности ремонта 3-4 месяца?Ответьте кто нибудь поконкретнее,меня сейчас это больше всего интересует.Спасибо
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#9
Вот на этом спасибо,хотя тут речь идёт о конкретной фирме и как я предполагаю довольно крутой,а на такие цены равняться обычному фрилансеру не стоит,будем выводить нечто среднее.огромное спасибо,теперь есть на что равняться и чем тыкать в нос:)
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#10
Ясно, четко и точно ответили.Оцините Annna сами свой труд с учетом вышеизложенных тонкостей (в виде коэффициента) и скажите цену. Заранее обговорите график присутствия/причастия к делу и свободно можно браться за парелельный заказ. Лично я сейчас по дням оплату беру (в конце выполнения заказа). Очень удобно, когда люди не постоянны, им их измнения в копеечку выхдят. Это лучший вариант из испробованных. Из ответа я понял, что это просто посредственные знакомые, немного больше, чем не знакомые вовсе. Еще раз повторюсь:устанавливайте цену, которая устраивает Вас, ненравиться что то - не мои проблемы, итог работы это картинка или анимация, а каким трудом моделирования она была достигнута это никого не волнует))).
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#11
Лично я сейчас по дням оплату беру (в конце выполнения заказа )

А можно поподробнее с этого места.Что значит по дням,если я правильно поняла по дням после окончания срока сдачи проекта?Т.е каждый лишний день чего то стоит.Если не секрет,то сколько стоит такой сверх день,просто примерная цена от и до ?
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#12
А можно поподробнее с этого места.Что значит по дням,если я правильно поняла по дням после окончания срока сдачи проекта?Т.е каждый лишний день чего то стоит.Если не секрет,то сколько стоит такой сверх день,просто примерная цена от и до ?
М...да, всякие заказчики попадаються, их не поймешь, сколько варианетов им надо, сколько времени это займет.
"Лично я сейчас по дням оплату беру (в конце выполнения заказа ) "
Каждый потраченный вами день чегото стоит,повторюсь! А разве не стоит? Из оговоренных в начале рамок заказчикы вышли? будьте добры платить, за то что с вами согласились сотрудничать!
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#13
Так чего стоит то?Вернее сколько.Я полностью согласна с вами.но прежде чем что то им предлагать надо знать порядок цен,а я их не знаю,вот в чём загвоздка,сказать,платите мне 5 $ в день или платите мне 500$ в день,работа та же(изменение дизайна,визуализации,выезды на объект)продешевить или дать маху? Поэтому и хочется увидеть конкретику в ответах
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#14
От региона зависит и от много другого. Конкретно от 700 да 1500 можно смело назначать.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#15
Долларов???В день?? или всё таки рублей?
дело в Москве происходит,квартира кстати на Ходынском поле,новый микрорайон,достаточно крутой.
 

_Phantom_

Знаток
Рейтинг
30
#18
Может и так, я не из Москвы. При учете не очень уж сложной работы и траты времени 45000р в месяц вполне нормально по всем критериям. Конечно можно и нужно получать больше, но работаю над нескольками проектами одновременно.
 

Annna

Активный участник
Рейтинг
10
#19
Спасибо,теперь понятно,700 р конечно мало а 1000-1500 в день,самое оно ...наверное:)
 

Marisha 101

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
а у нас считают стоимость авторского надзора 10% от проекта и закладывают это сразу в смету.. вот..
 
Сверху