Render.ru

problemy s tire

#1
zdrstvuite,

zavelas' takaja problema. InD 2.0.1 V ekrane pokazyvajet bukvu minus (minus sign), no pecatajet vsioravno tire (na polovinu dlineje cem minus, a ved v angliskom jazyke net dlinnogo tire). V ciom delo?
 
#2
Каким шрифтом всё это делалось?
----------------------
А длинное тире в английском языке есть, есть и короткое, и дефис (минус). Это в русском языке нет короткого тире, а только длинное (просто) тире и дефис (минус).
 
#5
Type1 или TrueType? Чьё производсво?

Внедрялись ли шрифты в PS-файл, да и в файл ли печаталось (из вопроса не ясно)?
 
#6

Как это в великом (но могучем!) [не Corel ;-) ] нет минуса?! Очень даже есть: <Alt> + 0150 («En dash» в терминах InDesign'а):
http://design.upnet.ru/pmaking/znaki.html
http://bspu.ab.ru/~pvv/latex2e/lshort2e/node27.html
http://www.basset.ru/archive/topic56/38/7731.html (!)
http://winfaq.hut.ru/software/word/204101616f.htm

Я даже в Бронштейне и Семендяеве сейчас проверил :)
P.S. И MathType со мной согласен /
 
#7
Я слышал много мнений на этот счёт, и мне ближе пришлось такое: короткое тире в русский текст привнесено совсем недавно, с началом компьютерной, тыкскыть, эры, но традиционно в русском языке были только тире и дефис. «Минус», конечно, тоже есть, но не в тексте, а математических выражениях, что не есть одно и то же.

С твоих ссылок (http://www.basset.ru/archive/topic56/38/7731.html):

«…для обозначения численных диапазонов используется тире, которое ставится между цифрами и не отделяется от них пробелами: 1—8. В некоторых языках для той же цели используется т. н. КОРОТКОЕ ТИРЕ, которое В РУССКОЙ ОРФОГРАФИИ ТРАДИЦИОННО НЕ УПОТРЕБЛЯЕТСЯ (выделено мной. Шляпа). Знаки дефиса, тире, короткого тире и минуса в принципе не тождественны, каждый из них употре@!#$ется особо.»

Там же, но чуть выше:

«… в отечественной типографской традиции для численных интервалов всегда использовалось длинное тире — ни в коем случае не дефис. Короткое тире для этих целей — это традиция англоязычного набора. Однако в последнее время в отечественных изданиях сплошь и рядом в численных интервалах ставится короткое тире. Очевидно, это связано с тем, что повальная компьютерная верстка заменила другие виды, и привнесла чуждые традиции, которые уже выглядят общепринятым стандартом (по крайней мере для обсуждаемого предмета). Опять же — интернационализация, глобализация и все такое прочее…»
(Здесь выделить можно больше половины текста.)

Написав «дефис (минус)», я имел в виду символ, вводимый с соответствующей клавиши на клавиатуре, а не минус-endash.

P.S.
По основному вопросу --- дело было в шрифте. (Если я правильно резюмирую закадровую переписку с Yoshivara.)
 
#8
А упомянутый мною Б. и С. «Справочник по математике» — 1986 г. Правда, счас линейку приложил — и действительно «минус» — суть «тире», отбитое пробеломи.
Так что sorry за наезд :)
 
Сверху