Render.ru

Проблемы с открытием сцены и камерой! Max 9.

Igor_Kali

Знаток
Рейтинг
51
#1
Привет всем! Столкнулся с такими вот проблемами, которые сделали жизнь в максе достаточно неприятной, а именно:
1. Не знаю что это за бред, но камера выглядит не так как должна выглядеть нормальная камера, что это за бред я не понимаю и откуда оно взялось тоже. На картинке Вы видите сцену с сайта vray-materials.de (ну та которая тестовая). Вот та белая бредятина вокруг всей сцены - это типа камера. Почему она выглядит как какая то куйня я не пойму. Раньше такого небыло. Юзаю max 9 версии. На работе и дома одно и тоже. Началось с того момента как переехал на макс 9. В других версиях все нормально, проверял.

2. Если первая причина по сути не смертельна и с ней можно жить, то с этой проблемой мне очень не хочется жить :)
С приходом на мой комп макс 9 началась такая вот бадяга: открываешь сцену - все нормально, работаешь в ней, закрываешь сцену. Стоит из папки со сценой убрать текстуру какую нибудь или вообще просто убрать текстуру на которую в сцене есть ссылка - и все, макс сразу же вылетает! Причем пока эту галимую текстуру не вернешь на место макс сцену так и не запустит. Постоянно оно просто вылетает. Из за этой проблемы чуть не повесился :) когда была готова сцена, огромная тяжелая сцена, я убрал из нее текстуру, не зная что после этого она уже не запустится :) , потом пол дня выяснял чего же это она не запускается, пока не допер вернуть текстуру. Такое происходит со всеми сценами. Бывает такое что в максе в путях пропишешь пути ко всем текстурам на винте, он пол дня дуплит, ищет их всех и потом запускает все таки сцену, НО также быть не должно!!! Почему раньше, в 8 максе например, нету текстуры ну и х..й с ней, все равно запускается и рендерит просто без текстуры. А тут в 9м просто все вылетает!

Короче, что то мне не особо стал нравится 9 макс с его приколами. 8 был помоему гораздо стабильнее.
Сейчас думаю перейти на 2008 версию. Но с ней как то притереться надо, был тоже неприятный момент - сцена сделаная в 8 максе, начинаю открывать в 2008 - запускается макс и на этом глохнет, просто стоит и ничего не делает. Как то это тоже смутило, боюсь если перейду на новый и потом понадобиться открыть старую сцену то ничего не выйдет.

Кто что думает по этому поводу? Может сервис паки помогут?
 

Вложения

Igor_Kali

Знаток
Рейтинг
51
#2
Вот еще один наглядный пример:
другая сцена, открываю ее, немного проходит времени - ищет текстуры, как только не находит вываливается сообщение.
А вот эти синие трубы - это типа vray камера :)
 

Вложения

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#3
Косяк с гигантскими камерами и прожекторами лечится удалением 3dsmax.ini
 
Сверху