Render.ru

Проблема со scale?

Рейтинг
55
#1
Уважаемые затоки, не могу разрешить проблему.. Пивот стоит по центру массы, объек сфера так что по центру объекта короче..
Когда делаю scale через счетчик в tool options сфера скайлится со смещеним в верх, почему не понятно.. А вот если потянуть за центральный квадратик инструмента transform, то все нормально сфера никуда не съезжает только как тогда быть с масштабом?? Все наглаз??

01.gif


02.gif


И это очень серьезная проблема..
 
Рейтинг
34
#2
ты вероятно сначала перемещаешь сферу в пространстве, а потом сразу же её уменьшаешь. попробуй сделать перерыв. то есть: переместить на нужное место, потом выбрать любой другой инструмент (мув, например), потом снова выбери трансформ и сделай свой скэйл. у меня получилось без смещения.
 
Рейтинг
55
#3
ты вероятно сначала перемещаешь сферу в пространстве, а потом сразу же её уменьшаешь.
В общем да.. Так как ты пишешь все работает..Спасибо большое!

А почему сразу нельзя изменить маштаб по счетчику, при этом в ручную scale работает нормально..?

Если переместить пивот и сразу начать скайлить через счетчик то объект скайлится от последнего значения где находился пивот, а если тянуть за квадратик в центе то опять же все корректно сразу..?

Это что баг..?

Может есть какая команда хитрая, ну как в блендер например, если ты отскайлил объект и он уменьшился\увеличился это еще ничего не значит.. нужно еще команда "применить маштаб"..
Может тут как то также..?
 
Рейтинг
34
#4
я не спец, но думаю, что это баг. еще, если случайно по привычке после трансформа нажать enter (как в фотошопе), то с сеткой происходит что-то странное вроде пересчёта и детали могут ухудшиться.
 
Рейтинг
55
#5
Спасибо буду иметь в виду, правда я больше занимаюсь хард-сурфейс, сначала использовал coat для ретопологии, сейчас хочу освоить воксельный моделинг, но пока вреда больше, чем пользы.. Надеюсь со временем как то разберусь..
 

Alexx ThreeDee

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Ребята, не надо на глаз. Используйте кнопку "To center mass". Это приведет систему отсчета к центру тяжести.
 
Сверху