Render.ru

Проблема с выбором конфига

romsikk

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всем добрый день, у меня тут проблема с выбором конфигурации компьютера. Перечитал кучу тем и много форумов, но к конкретному выводу прийти так и не смог, требуется ваша помощь и советы.Комп нужен для рендеринга во Врее, причем больше рендеринга чем для моделирования, поэтому вроде как акцент нужно сделать на процессоре. Также можно изредка поиграть, фильмы посмотреть.

Вообще самая главная проблема с выбором процессора: Либо Intel Core i7-980x 3.33GHz($1 092), либо Intel Core i7-2600K 3.40GHz($ 345). Ещё хотелось бы отметить, что я мало разбираюсь во содержимом и шины, частоты и прочее для меня темный лес. Просмотрев различные тесты выписал что 980х одну и ту же сцену 9m30s без разгона, и 8m30s с ним(4,2ггц), и Sandy без разгона 12m с ним 4,6 ггц 9,32s, решил остановиться на Сенди, все таки разница соотношения цены и скорости видна сразу. Но в этой(http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=139839)теме, MODEman, так хорошо описал и доказал преимущество 980х , что я опять запутался.(трехканальная память, и прочее) С ценой конечно получился перелет, но по мне лучше один раз и надолго.

Материнка Asus P6X58D-E($ 255), Видео карта, тут проблема и с монитором, мне нужно было найти соответствие - Асус Джефорс 1 гиг и Дисплейпорт, так как выбрал этот монитор 23" Dell U2311($ 295), у него хорошая матрица, хорошая диагональ, цена - всё устроило, но этот самый дисплейпорт затормозил меня, с hdmi полегче и больше выбор видео карт - эта проблема нуждается в советах.

Корпус - хотел сделать компьютер как можно тише, на форуме в одной теме нашел два блока один за 300$ другой CoolerMaster CM 690 II Advanced($ 134) предпочтительнее, так как не анлим кошелек.
По охлаждению вообще не разобрался: много отзывов у Noctua NH-D14($ 95) хватит ли его на такую машину или что ещё нужно?

Память - нашел Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 (две по 4)($ 165), но посоветовали на ней не экономить, и взять от 12 до 16, напомню, что сцены в большей степени я рендерю, чем подробно "украшаю". Тут опять таки не ясно, дайте совет с комментарием что к чему.

Винчестер - тут по легче как по мне, сейчас у меня 750 гиг хватает выше крыши, но решил взять 1 тб, подсказали, что нужно взять два абсолютно аналогичных винта и сделать raid массив. Думаю два по 500, но мне посоветовали два по тб мол разница в цене не велика, что вы скажите?

ПС Извиняюсь, за много букафф, но сам разобраться со всем не смог, решил написать в родную сферу, так как игры, видео, "архивация данных" и прочие тесты хорошо, но компьютер беру для рендеринга. Заранее всем спасибо за советы.
 
Рейтинг
58
#2
С ценой конечно получился перелет, но по мне лучше один раз и надолго.
Один раз и на долго не получится, процессоры постоянно обновляются, ежегодно точно, иначе как компании держаться на рынке и зарабатывать деньги. Скоро придут 8-миядерные процессоры с HT и меньшим техпроцессом, которые заменять топ 980x. У вас есть реальное время, которое вы привели, у вас есть цена этих процессоров, я думаю любой человек по этим двум показателям сам может сделать вывод без чужого совета и прикинуть эффективность системы для своих задач.
 
Сверху