Render.ru

проблема с увеличением объектов.

music-1

Активный участник
Рейтинг
5
#1
в окне перспектива,когда модель содержит много полигонов при сильном увеличении на определенном участке модели начинаются проблемы со скоростью прокрутки увеличения (zoom или колесико мыши) скорость пропорционально увеличению падает,и на определенном моменте стремится к нолю...причем на одной и той же модели это то происходит,то нет...никак не могу понять зависимость-когда скорость будет падать,когда нет....подскажите плиз.
 

ilalexey

Активный участник
Рейтинг
7
#2
Помоему, так и бывает, когда модель тяжелая. Компу ведь надо инфу менять у себя в голове)
что уже в памяти, то и быстро..
..я так это вижу
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#3
Дак это у тебя поди просто от туда-сюда колесиком у камеры становится безумный FOV - вот она в итоге и не приближает уже. Ресетни вьюпорт и всё. Ну типа F > P...
 

music-1

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Saplus,я без камеры,в окне perspective в основном...прости чайника,а "ресенти во вьюпорт" тут-это что?и F>P это же просто переход из проекции фронт в проекцию перспектива...можешь мысль попонятливее плиз?
 

Compasses

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
У меня тоже такая проблема возникает постоянно, даже без большого количества поликов. Долго парился от чего это. Менял WhellZoom Increment в насторойках, но лишь отчасти помогало. А потом случайно нашел простой способ избавления от недуга. Просто нажимаешь на Zoom Extents в правом нижнем углу и вроде нормально колесо увеличивает и отдаляет. Не буду ничего утверждать, но у меня именно так на 9ом Максе...
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#6
Такая штука началась, по-моему, с 7-го макса. Когда в окне перспективы программа произвольно (на вид) выбирает какую-то точку, при приближении к которой скорость прокрутки замедляется и стремится к нулю. По-моему, это центр, вокруг которого вращается перспектива (не обязательно центр координат). Если вместо колесика использовать Zoom, то при проходе "нулевой" точки снова можно пользоваться колесиком. Не знаю, зачем это ввели, на мой взгляд, в 5-6 максе было удобнее.
 

Lympha

Активный участник
Рейтинг
16
#7
Так же вместо "нажимаешь на Zoom Extents в правом нижнем углу" можно просто нажать на букву Z (зум то биш)...
 

ilalexey

Активный участник
Рейтинг
7
#8
..сразу не понял, о чём речь..
с этой проблемкой тоже через Z справляюсь, только от чего зависит даже думать небыло желания
 

music-1

Активный участник
Рейтинг
5
#9
насчет просто Z-спасибо,не знал.давно себя заставляю нормально взяться за горячие клавиши,хотя-бы в при поли моделировании основные функции...с проблемой также справляюсь-белый кубик внизу справа...
 

music-1

Активный участник
Рейтинг
5
#10
просто иногда эта фишка с квадратиком не срабатыевает-например выделяешь какое-нибудь ребро из большого количества сплайнов,иногда луп не помогает-делаешь ручками....и дотянуться до маааленького сплайна ой-ой как трудно-зум ексент селектед не помогает-у тебя в обойме уже много сплайнов выделено и при нажатии на кнопку-наезд происходит на выделенную группу,и маленький сплайн опять фиг достанешь.
 
Сверху