Render.ru

Про то, как 3д нубасик пытается сделать первую работу для портфолио

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
Всем привет! Небольшое вступление. Впервые я начал знакомство с 3D в августе прошлого года. Это были бесплатные туториалы на ютубе по блендеру. Полигональное моделирование мне не очень нравилось, и в сентябре я открыл для себя скульптинг и Zbrush. Сам процесс скульпта мне очень понравился, и я принялся за его освоение. В ноябре решил, что учиться с постоянным фидбэком от знающего человека гораздо эффективнее и прошёл трехмесячные базовые курсы по скульптингу. Курс очень понравился, наконец-то перестал бояться интерфейса программы и понял её логику. После этого было много практики: пытался делать кричу, стилизованных персов, портреты, человеческий скелет, броню и ещё много чего. Немного ковырялся в марвелусе. Однако даже те работы, которые поначалу казались более-менее удачными, через очень короткое время уже воспринимались как полное уродство, и я принимался за новые проекты. В марте этого года у меня случился эмо-припадок, появились мысли, что это не моё, нет смысла начинать, так я совершенно не "творческая" личность, не умею рисовать, мне уже 25+ лет и я забил..
И вот в июле у меня, буквально, началась "ломка". За месяцы инактива я очень соскучился по стилусу и решил возобновить свои отношения с 3д!
На прошлых выходных я поставил себе цель сделать real-time персонажа, которого наконец-то смогу выложить в портфолио. Начать решил с самого нуля, т.е. честно, со сферки, без использования различных пресетов. На данном этапе моя задача - сделать базовый меш с правдоподобной анатомией и приятными пропорциями. Вообще, хотелось бы сделать девушку довольно реалистичную, но с некоторыми элементами стилизации.
Скрин того, что наскульптил в первый день: 3a.jpg

То, что имею на сегодня 1a.jpg 2a.jpg

Вообщем, постараюсь регулярно выкладывать свой прогресс в данной теме, и надеюсь, что наконец-то преодолею этап хайполи. Любому фидбэку и критике буду очень рад!

Последнее редактирование:
Рейтинг
529
xD Очень нравится мне тело и лицо) А хайполи в лоуполи то дело ретопа... Остальное всё тоже самое, делаешь хайпольку, ретопишь и снимаешь карты, веаля, лоуполька)

По поводу эмо припадков очень посмеялся, очень мне себя напомнило, стабильно имею такое, а после каждое эдакой "законченной" моей работы где то через 2 дня наступает припадок что думаю что это был последний раз когда открываю 3д... Так что думаю все такие)

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
xD Очень нравится мне тело и лицо) А хайполи в лоуполи то дело ретопа... Остальное всё тоже самое, делаешь хайпольку, ретопишь и снимаешь карты, веаля, лоуполька)

По поводу эмо припадков очень посмеялся, очень мне себя напомнило, стабильно имею такое, а после каждое эдакой "законченной" моей работы где то через 2 дня наступает припадок что думаю что это был последний раз когда открываю 3д... Так что думаю все такие)
Ну да, подобное, наверное, у всех случается)) Мне бы приучить себя доводить работу хотя бы до более-менее логического конца, а то постоянно бросаю всё на полпути)

Спасибо)) Ещё есть куда расти =)

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
К сожалению, в последнюю неделю дофига дел на голову свалилось, и времени на 3дшку нормально не мог выделить. Тем не менее, планы на персонажа у меня довольно сильно поменялись. По началу планировал сделать что-то из головы, используя кучу разных артов и фоток в рефлисте, но затем решил усложнить себе задачу и попробовать заскульптить портретное сходство. Получалась, какая-то чепуха, и я попробовал мужской портрет. Тут дело, как мне показалось, пошло веселее и всё пришло к тому, что я и тело переделал в мужское))
Теперь моя задача: сделать Дориана Грея из одноимённого фильма, роль которого исполнил Бенджамин Барнс.
Небольшой рефлист: 1.jpg
Что имею на сегодняшний день: . 2b.jpg 1b.jpg
Понятное дело, что портретка - это такое дело, которому учатся ни один год, поэтому за супер точным сходством гнаться, пожалуй, не буду. Попробую сделать немного поаккуратнее, затем приступлю к ретопу меша, и к созданию одежды

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
Решил с начала нового женского персонажа делать. Анатомия меня точно доканает, прежде чем тушки слепленные начнут нравится. Решил сделать блокинг из примитивов, а потом склеить всё дайномешем и начать лепить на относительно низком полигонаже.
1.jpg 2.jpg

Рейтинг
529
Вот честно скажку, не понимаю где тут 3д нубасик в этой теме, тела и лица красивые, не так как у большинства, мол и так сойдёт

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
Ещё попытхтел немного: поработал побольше над анатомией, заскульптил голову, всё зеремешнул и покрасил слегка полипэйнтом. Ещё шапку из медведя добавил, по моей задумке она будет охотницей. Пока не знаю, что лучше делать дальше - довести до конца тушку (особенно конечности) и ретопнуть меш в блендере, либо сразу делать блокинг одежды и брони.

3.jpg

4.jpg

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
Вот честно скажку, не понимаю где тут 3д нубасик в этой теме, тела и лица красивые, не так как у большинства, мол и так сойдёт
Хех, ну если с органикой ещё худо-бедно что-то получается (что немудренно, т.к. я по-большому счёту только лепкой голов и тел занимаюсь уже год =) ), то когда дело доходит до обвеса или каких-то простеньких хардсёрфейсных элементов, то у меня такая чушь выходит... Сейчас вот думаю, может зря я сразу в зебру полез.. надо было начать с моделирования несложных пропсов в блендере. А сейчас, после того как полюбил скульптить, не могу себя заставить всю эту нудятину освоить должным образом.

Кирилл Юдин (Massadi)

Активный участник
Рейтинг
5
Небольшой портретный скетчик по бесплатному likeness туториалу, который сейчас поэтапно выкладывает Марлон Нуньез https://academy.artheroes.co/likeness-workshop-anatomy
Untitled-2.jpg ZBrush Document.jpg

Первая серия понравилась, а во второй он уже сразу показывал xyz текстурирование)) Всё таки надеялся, что он поподробнее расскажет про лепку вторичных и третичных шейпов с референсов, но нет.. Такой,мини обзор его воркфлоу скорее показан чем туториал.

Сверху