Render.ru

Привязка камеры в сцене по фотографии.

#1
Господа. Есть снимок, сделанный цифровым Олимпусом. Фрагмент городского ландшафта. Но как я не пытаюсь выставить камеру - ничего не получается. Центральная часть - здание. Мне удается подогнать все по нему, но по краям жуткое несоответствие. Неужели нет каких то приемов, позволяющих корректно выставить камеру в 3D сцене.?

Дело в том, что мне нужно будет сделать модель всего (!) ландшафта. То есть, не просто врезать один объект, а сделать точную копию снимка.
Приветствуется с благодарностью любая информация на эту тему!

Спасибо.
 
Рейтинг
60
#2
Если Вы автор снимка . Не поленитесь посмотреть параметры zoom при фотографировании . Измерьте примерно ( паршагами) расстояние до цели.Перенесите данную информацию на виртуальную камеру и порядок. Если данная информаци не доступна и снимок получен от заказчика попробуйте пойти методом подгонки камеры. Для начала определите рост снимающего и установите камеру на высоте его глаз - это критично . Далее найдите на существующем антураже предмет размеры которого вам заведома известны- столб освещения . автомобиль. человек и.т.п здание у которого высота этажа может быть определена точно . Затем подгоните свой объект и поищите соответствие. Возможно вам помогут некоторые примеры. Посмотрите на www.adestudio.biz , портфолио , реконструкции. Много работ в которых одна лишь сложность - поиск соответствия камеры.
 
#3
вообщето есть уже и "не ручные способы" определения параметров камеры.
Конечно, если ты знаешь расстояния и размеры какого нить объекта проблем нет. Camera math очень четко и быстро все делает. Проблема в том, что обычно этих расстояний и размеров как раз нет. Вот тут и приходится пользоваться сторонними тулами. Я пользуюсь icarus(он фрее), есть еще REALVIZ ImageModeler он также позволяет снимать данные камеры с фото. Принцип один: параллельные линии и прямые углы. Кстати точность бывает очень приличной(до 1-2 пикселов)
 
Сверху