Render.ru

Прибор ночного видиния КАК ???

Ammo

Знаток
Рейтинг
53
#1
Прибор ночного видиния КАК ??? Сделать ,пробовал в Примьере не очень получается может как то в Махе можно сделать так чтобы видно было температурный градиент
 
Рейтинг
101
#2
Боюсь, что если такое и возможно в Макс-е сделать, то без написания специальных фильтров не обойтись... (Всё равно сомневаюсь..)
Да и вообще, как ты собираешься указывать объекту температуру (и её градиент по разным частям, в частности)?
Я прикинул, даже если объекту присвоить материал, имитирующий (пусть как-то) тепловыделение за счёт изменения цветов, то их (цвета) ещё надо заставить двигаться, для правдоподобности...

P.S. Вот вчера как раз по телевизору показывали передачу про животных, и там были кадры снятые с помощью тепловизора (сцена с белым медведем). Так вот я заметил, что температурный градиент у него "гуляет" по телу, в зависимости от взаимоположения его лап и тела, а также ракурса съёмки. В общем, по-моему, будет ОКЕАН проблем, чтобы смоделировать это в Макс-е.
 
#3
Чтото подобное можно сделать скартой Falloff.чтото типа рентгена
 
Рейтинг
101
#4
Но это будет смотреться именно как рентген...:-(( Даже при использовании материала mcXRay (от BitWorx) всё не то получается... (Точнее получается, но лажа...)
 
#5
Не надо путать прибор ночного видение с инфракрасным приемником... Визуально это совершенно разные вещи...
 

PJ

Активный участник
Рейтинг
15
#6
То и другое видят ночью, только один зеленым, другой красным.
 
#7
Не все так просто и не в цвете дело... Хоть фиолетовым. Просто, один из них обладает повышенной ОПТИЧЕСКОЙ чувствительностью, улавливая единичные фотоны и усиливая сигнал... Другой видит в инфракрасном, "температурном" диапазоне, преобразуя данные об излучаемом "тепле" в более понятные для человеческого глаза оптические образы. Потому и картинка получается не просто "монохромоной", а с характерными цветовыми областями, соответствующими определенной температуре объекта.
 
Рейтинг
101
#8
Да, Bulldog прав в общем.
Я вот тут порылся... и обнаружил, что прибор ночного видения почти не воспринимает градаций освещения. Т.е. их по-моему субъективному мнению (после просмотра видео, снятого через ПНВ) там очень мало - не более 10.
 
#9
Попробуй использовать Illustrate 5.0
Там есть интересная операция с градацией цветов
 
Сверху