Render.ru

Потеря процедурных карт в MAX6

#1
Почему-то исчезают некоторые прцедурные карты при визуализации через Radiosity
Сцена примитивная, BOX 4,4,3 конвертирую в Poly выворачиваю грани Flip-ом , всем граням присваиваю один и тот же материал, с процедурной картой Cellular в слоте Diffuse,
1.Render Scanline визуализирует её нормально,
2.подключаю Radiosity,Render - карты не видно
то же самое происходит с Dent, Noise, Perlin, Smoke, Planet, Stuco, Marble
на Checkere всё нормально

Делаю то же самое в MAX5.
1.Проблем нет, визуализируется c GI всё нормально.
2.Сохраняю файл.
3.Открываю его в MAX6 и с просчётами GI от 5-го рендерю в 6-ом. То же всё нормально.
4.Сбрасываю Radiosity, просчитываю заново в 6-ом.
5.Render и опять лажа, карт не видно

Cохраняю и пытаюсь открыть в 5-ом MAXe, но уже открывать не хочет, не хватает какого-то dll с mental ray, хотя я mental ray и не задействовал
 
Рейтинг
64
#2
действительно странный глюк :(
Вероятно где-то в кэше материала сохраняется средний цвет для расчета освещения и забывает обновится.
Помогает просто изменить материал - для программы, чтобы она думала что он изменился.
Сохранить все материалы сцены в библиотеку, и заменить все материалы на библиотечные. Таким образом текстуры появятся, хотя и будет radiosity solution invalidated
 
#3
Dmitro Golub
Скажи пожалуста, у тебя на компе то же самое, или решение созрело как чисто интуитивный совет.
 
#5
Dmitro Golub thank

Парни, может есть хоть кто-то, кто работает не на крякнутой версии? Неужели и на оригинале так же.
 
Рейтинг
64
#8
я думаю, это родной глюк макса, так же как и в 5.0 не работал reflectance, исправят в 6.1, если кто-нибудь напишет :)
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#11
Гыыы, пиндец какой-то! В общем, глюк замечательный! Она (текстура) никуда не девается, просто растягивается. Если ей воткнуть тайлинг 10 на 10 - то она вот она! Но это фигня, чтобы все стало карашо, надо просто включить мешинг. Идиоты (дискриты, я имею ввиду :), блин!
 
#15
BorisK!
Ну ты как считаешь! Мы с Димычем заработали по одной книжке с дарственным автогрофом за плодотворный вклад в благородное дело поиска глюков в MAX 6.
 
Сверху