Render.ru

портрет сынишки...хочется акварели

Рейтинг
61
#1
Добрый день, рендеристы и рендеристки :)
Захотелось мне нарисовать портрет сына, стилизованный под акварель...
Навыков в этом никаких, художественное образование отсутствует :) работаю программистом. Подскажите какие у меня ошибки, чтобы довести до ума и потом любоваться "ай, да я!" )))) ну и к себе галерею разместить :) К критике отношусь болезненно, злюсь страшно (в основном на себя) ))) теряю сон, на всех бурчу... и так до тех пор , пока не доделаю :))) Так что давайте, рубите правду!

p.s. использовала фотошоп,т.к. больше ничего не знаю :)
 

Вложения

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#2
фото сына для сравнения покажите.
. а так пока больше на подмалевок к работе похоже.
 

AIVEN

Знаток
Рейтинг
61
#5
вы очень затемнили носогубные складки на рисунке, у ребенка такого нет, там все как надо)
Со светом надо работать так же, для примера возьмите и на фотке покрутите контрастность - сразу акценты встанут на свои места.
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#7
я честно говоря с портретами не особо....больше карикатурное идёт.....
лицо ему наверное нада покруглее сделать....объём показать тенями....
главную проблему вы убрали.....это щёки которые вы сделали в начале...
а дальше просто дорабатывать мазками...:)
 
Рейтинг
61
#8
Chuvabak, что это вдруг на "вы"? :) что я тебе плохого сделала-то :)
попробую сегодня вечером мазками , как говоришь
а с глазами нормально?а то я сомневаюсь
 
Рейтинг
155
#10
Да Chuvabak монстр в плане спасибок. ))) Ему же больше ста двадцати раз сказали спасибо! Сервак повиснет если ему ещё кто прилепит "спасибку". )))) Или забанят админы. )
Ну хватит лирики. Теперь по делу. Очень скучные цвета. Если акварель затеяли, то можно и ярче цвета брать, только по светлее. У вас как-то всё ближе к серому. Ребёнки - это цветы жизни. А цветы должны быть яркими. )
 

Chuvabak

Мастер
Рейтинг
762
#12
Наташ...прости....я нечаяно на вы....:))).....
Симуран.........подскажи девушке...по портретам....по глазам....ато я правда не хочу лезть не в свою тарелку...:)))).......ты в портретах спец...
 
Рейтинг
155
#13
Ну что ж ты. Прям , засмущал. Ну для начала - разные по величине глаза, ну и в них тож цвета можно добавить, и блики по интересней сделать, чтоб была иллюзия отражёееого мира в глазах. Если освещение как на фото будет подсвет снизу, тогда на нижнюю часть зрачка кинуть несколько лёгких мазков цвета полувера. Глаза это ж почти зеркало окружающего мира. И зеркало души. По этому с ними придётся особенно серьёзно поработать. Но не забивать детализацией. Ато будут выпадать из общей картинки и не дадут целостности образа.
Как-то так вроде. Я по крайней мере так делаю глаза - прорисовка чуть чуть больше чем на самом портрете.
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#14
Красивый мальчишка у вас) А вы из него сделали грустный манекен,хотя,для новичка неплохо и сходство есть,определенно. Добавлю,что вы ему сделали очень малюсенький ротик. Совет: вот у вас первая фотография хороша,мысленно(или в шопе)проведите две параллельные линии вверх от кончиков губ до глаз. Размер получается следующий,краешек рта визуально находится посередине глаза,ну,чуть ближе к внутреннемув его краю. Надеюсь не запутала. Дальний глазик уж очень маленький,это распространенная ошибка. Ноздри неверные. Ноздря человека имеет очень интересное строение,это не просто две дырочки. Присмотритесь еще раз к фотографии. Если не получится,поможем,нарисуем оверпэйнт.
 
Рейтинг
61
#15
Ух! ничего себе ответы-советы :)))

СИМУРАН, честно говоря, мне даже в голову не могло прийти, что в глазах должен быть отблеск от полувера :) спасибо, попробую

Perchikk, вот уж не думала, что ты мне напишешь )))) мне очень нравятся твои рисунки, особенно крестный отец-кот и огненная сова. Про линии глаз и рта поняла, читала где-то в книжке, так что не запуталась... читать-то читала, а еще не применяю на практике. Спасибо, попробую. Насчет ноздрей - это да, не получается еще рисовать, чувствую что не так рисую... а в перенести на рисунок как чувствую - не получается :(

еще раз спасибо большое за советы! вчера не удалось порисовать, уложилась вместе с сыном :)
 
Рейтинг
61
#17
потом попыталась подправить глаза, нос и рот, продолжая добавлять цвета... картинку зеркалила, рисовала в фотошопе кисточкой watercolor round 11 пикселей, размер и прозрачность меняла... получилось вот так... рисовала ночью, ночью решила не выкладывать, посмотреть утром... утром что-то я не придумала, что добавить, поэтому выкладываю как есть... не потому, что считаю рисунок законченным, а потому, что не знаю куда двигаться дальше
 

Вложения

Рейтинг
61
#18
p.s. в начальных цветах (серых и скучных) как тут написали, сын себя узнавал, а на этот "ночной" вариант говорит - мальчик ))))
 

Garm

Мастер
Рейтинг
87
#19
дорабатывайте на малой прозрачности. появится гладкость кожи.
губы должны быть нежно розовыми, светлее губ - щеки,веки, нос и подбородок. Лоб особой розоватостью, как правило не обладает (это лишь мои наблюдения, вы можете не брать их в расчет). В принципе, можно использовать цветовое решение левого снимка - там все есть, что вам нужно ("хоть пипеткой бери").
 
Сверху