Render.ru

Портрет "Неизвестная"

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Портрет не закончен. Мне нужен (профессиональный) совет, или, может даже пояснение, что именно стоит доработать. Если такового не последует, я буду работать над фоном и цветной версией. Этот портрет, можно сказать то, с чего я вообще начал рисовать компьютерную графику. Это по сути дела моя первая более-менее удачная работа. И мне хочется чтобы она была законченной. Хотя я несколько ограничен возможностями - из инструментов для меня доступна только обычная оптическая мышь :(
Надеюсь на понимание.
 

Вложения

Gorislav

Мастер
Рейтинг
324
#2
мммм. Есть недорогие планшеты, например genius (от 1000р). Посему не вижу смысла извращаться с мышью. По портрету: анатомия неверна, стоитвнимательнее простроить лицо. Бровь левого от нас глаза (правого глаза девушки), слишком вздернута. Из за отсутствия перспективного сокращения лицо кажеться вывернутым. Линия роста волос намечена неверно, а вот проработка самих волос радует. Отлично передана ткань.
 

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#4
Согласен, но пределаю только бровь. Думаю тут всё дело в тенях - слишком затенённым оказалась правая часть лица (портрета) и шея.
 

Ales fera

Мастер
Рейтинг
230
#5
Прекрасный портрет!) Обязательно надо закончить!
Полностью согласна с поправкой Gorislav
Только может ещё менее резкую границу где голова с шеей соединяется) а то немного на куклу похоже
 

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#8
Согласен, спасибо. Там на фоне на самом деле киноафиша старая.
Сам думал уже на эту тему...
Можно, конечно, её немного замылить, но я наверно повешу туда какую-нибудь семейную фотографию или небольшую картину в рамке.

Ещё комменты...?
 
Рейтинг
58
#9
Ткань получилась очень красиво. Но лицо надо доработать. Не делайте блюр и не затенйте его так. Гореслав очень хороший оверпейнт сделал. Суть в том, что для добавления объема и контраста нужно более светлую часть фона разместить рядом с теневой частью лица... Сразу увидите разницу..Потом можно оживить волосы и убрать щетинку вдоль линии роста волос. А то странно смотрится... В общем пока что так...
 

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#10
Это последняя редакция. Будет она размещена в рубрике "портрет" или нет, уже не важно. Думаю, что работа закончена, всем спасибо за отзывы и советы.
 

Вложения

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Mia (2D Work) 08.10.2008 02:03:
Лучше все же сделать лицо более четким. Не через резкость, а дорисовать более четкие детали глазам и носу.И про рефлексы не забывайте. Осталось немного доделать..
Ну, если только вот так...
 

Вложения

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#12
Одежда-хорошо,явно по рефренсу,но это неважно. Очень некрасивая линия роста волос,как неряшливый парик выглядит. Ощущение,что коса врастает в затылок. Нужны четкие линии,а то все размазанное. Выделяются одежда,цепочка и серьга. Лицо на их фоне теряется. Построение дальней части лица неверное. Ближняя часть лица должна быть освещена ярче. Прошу прощения за несколько сумбурное изложение фактов,просто смотрю на работу и перечисляю наиболее неудачные моменты.
 

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#13
Ещё и ещё раз повторюсь что работа сама по себе совсем не большая. В следующий раз сделаю resize. Но всё равно спасибо - советы ценные, я только учусь :)
 

Vixent

Активный участник
Рейтинг
7
#15
Скажите, как в целом смотрится работа - законченной или может ещё что-нибудь поправить?
 

Вложения

Сверху