Render.ru

помогите загрузить плаггин!!!!!!!!!

Stas82

Активный участник
Рейтинг
5
#1
есть плагин с рсширением mel. пытаюсь его загрузить, не получается, так как плагины имеют расширение mll. подскажите куда конкретно надо заходить , чтобы загрузить плагин mel.
 

Stas82

Активный участник
Рейтинг
5
#3
спасибо. извиняюсь, что я такой глупый, но путь который ты мне указал, туда надо поместить сам плагин? а как в мае его запустить. обычно я заходил по моемому сет преференс, потом плаггинс. и если я помещу его в скримптс, озерс, мне также плагин запускать?
 

Stas82

Активный участник
Рейтинг
5
#4
да еще пытаюсь загрузить через скрипт эдиторс, но в ответ тот поишет что не может мой файл открыть как плагин.
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#5
1. это не плагин, это скрипт, его нужно положить в C:\Documents and Settings\USERNAME\My Documents\maya\scripts

2. как инициировать:
скорее всего в скрипте объявлена процедура, и скорее всего одноименная с названием файла
например:
скрипт называется myVeryLovelyTool.mel
первым же делом пишем в скрипт эдиторе имя гипотетической процедуры

myVeryLovelyToo();

жмем Enter.

Цыпцын говорит: если скрипт не запустился после этих манипуляций, значит вы скачали не тот скрипт.
их действительно очень много, и есть из чего выбирать.

3. бывают скрипты, которые инициируются иначе, но обычно процесс описывается в самом файле .mel
просто откройте его в текстовом редакторе и прочитайте аннотацию.
 

Stas82

Активный участник
Рейтинг
5
#8
еще вопрос. я скрипт загрузил, плагин заработал. когда я закрываю маю, а потом открываю ее плагина нет. его приходится через скрипт опять загружать. как сделать автоматическую загрузку этого плагина?
 

sanctus

Активный участник
Рейтинг
15
#9
еще раз пишу, это не плагин, это скрипт

ответ на вопрос зависит от того, что скрипт делает, может не будете таким скрытным, и поделитесь, что такое вы намереваетесь использовать?

1. если это какое-то окошко с настройками, с графическим интерфейсом, то можно:
-поместить его в шелф
-поместить в основное меню
-назначить хоткей
-добавить в маркинг меню.

поместить в шелф проще всего, выделяешь в скриптэдиторе строку с командой и перетягиваешь средней кнопкой мышки на шелф.

2. если же это какие-то капитальные настройки или глобальные функции
то лучше создать в папке scripts
userSetup.mel, если конечно его еще там нет
и используя обычный "блокнот", добавить в него строку, с вышеупомянутой командой.
тогда скрипт будет выполняться во время загрузки майки(но это подходит не для всех скриптов)

и еще раз, не называйте скрипты плагинами, вы вводите людей в заблуждение. между ними очень большая разница.
 
Сверху