Render.ru

Помогите советом

_Andrei_

Знаток
Рейтинг
25
#1
Привет всем.
Мне 17 лет, и уже не за горами то время когда
передо мной встанет делема выбора профессии.
Вообще единственный факультет, который
меня хоть как-то привлекает это - архитектура,
ну или дизайн интерьера. Мне хотелось бы посоветоваться
с вами. Какую специальность мне выбрать? Какие
плюсы и минусы у той и другой профессии(на что больший спрос,
за что больше или меньше платят, ну и т.д.)
Ещё мне хотелось бы знать, какие программы стоит
освоить. Вообще я довольно таки неплохо знаком с 3d max'ом,
но в нём трудно добиться точности расчётов. Я слышал о таких
программах как AutoCad и ArchiCad и мне хотелось бы узнать больше
о их различиях и о том, стоит ли вообще работать в них или есть
альтернатьива.

Буду благодарен за любую информацию по этому поводу.
 
#2
Привет
Односзначно иди на архитектуру. Я уже писал по этому поводду. Во-первых архитектор он и дизайнер интерьеров, и строитель, и декоратор, и тд. Это профессия включает в себя очень многое, Многие кто учатся на архитетора потом становятся от музыкантов (макаревич) до автогонщиков (есть тут у нас такой) А уж через дизайн интерьеров проходят все. Потом диплом архитектора катируется намного выше чем дизан интерьра... У дизайнера интерьера есть потолок. Которого ты достигнеш года через 3-5 и потом очень маловероятно что дудешь дальше совершенствоваться. А архитектор это совсем другая история. Потом хороший дизайнер интерьера обязательно должен быть архитектором, так как всякие домохозяйки, возомнившие себя дизайренами писец что творят.. без слез нельяз смотреть.. а Людям потом это строить и житьв этом. Ну тот можно до бесконечности перчислять плюсы архитекторы. Так что, не знаю в каком ты городе, иди учится в какой нить ВУЗ на архитектора. Программы учи автокад. Объяснять не буду просто так надо ). Архикад сильно неудобен ссиду своей ограниченности. Так что автокад, макс, фотошоп и ты все можешь ) а вообще вначале будешь чертить руками, делать отмывочки тушью и тд ) на первые 2 курса комп можешь забыть )
 

Lugs

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Согласен с предыдущим советчиком, но только относительно профессии. Предпочитаю работать в одной программе, освободив время для творчества, не распыляться на множество настроек и параметров. Наиболее подходящая программа архикад (достаточно быстро можно создать любое количество вариантов, выполнить рабочую документацию, демонстрационные материалы).
 
#4
к сведению Андрея: рабочую документацию можно выполнить да хоть в Кореле, черчение, оно и в Африке черчение. Не более того. Другой вопрос — фотореалистичность поданного. Вот тогда авто-архи-кадовцам приходится обращаться к трёхмерщикам, ибо сами — бессильны в своих авто-архи-и т. п. кадам. Разделяй труд, и присматривайся к конторам. Удачи.
 
#5
Архитектор - это однозначно. Даже не сомневайся. На счет программ - в первую очередь Autucad, Architectural Desktop!!!! Автокад - самая универсальная программа на свете - можно делать от чертежей до спецификаций и т.п. Он лучше архикада намного, хотяб тем, что смежникам (конструкторам, электрикам, сантехникам и др. инженерам) намного легче будет вносить свои коррективы в рабочую документацию, т.к. они работают с автокадом.
 
#6
Все это конечно класно но есть такая прога как Rhinoceros коий являеться мировым стандартом дизайна дефакто в нем работают от адидаса до порше он поддерживает стандарт опеннурбс а это в отличии от всего вышеперечисленного БУДУЩЕЕ вот! Я сам дизайом интерьеров занимаюсь более 5 лет более удобной проги чесно невидал))) и некого неслушай все эти кады просто для Батаников и Зануд вот !!!! Прога в освоении неохти какая простая но умнее её нет:!!MaxS wrote:
 
#7
Что за чушь ты несешь? каких ботаников?? Тут человуку объясняют про реальную хизнь, что ему понадодобится?? А что он будет делать в твоем рино?? Кросовки? Машины?? Он хочет стать архитектором! Ему нужно чертить планы, делать работчку и тд... а чем он это будет делать? Ты откуда такой выполз ) Куда он вообще в этом мире с рино подет??
 
Рейтинг
467
#8
да человеку архитектором и не нужно вобщем-то быть!!! нахрена ему быть тупым технарём и угробить себе зрение и молодость, стоя за кульманом, когда можно быть свободным художником, т. е. дизайнером и работать в своё удовольствие, занимаясь искусством, а чертежи инженеры пусть делают!!!
 
#9
ты пишешь какойто бред..
с таким же успехом ожно написать..
Нахера быть дизанером, лучше всю жизнь жрать, пить, иметь самый лучших женщин а работают пусть другие
 

_Andrei_

Знаток
Рейтинг
25
#10

Спасибо всем за отзывы.
Теперь я имею некоторое представление
о том, с чем мне придётся сталкнуться в будущем.
Я уже установил на комп AutoCad 2004,
и, честно говоря, увидел не совсем то, что
себе представлял :)... Может кто нибудь
посоветует какую нибудь литературу полезную,
с подробным описанием инструментов ну и т.д.
 
#11
Я полностью поддерживаю мнение Zyalt, Юра - Вы неправы, т.к. сам сейчас обучаюсь в Московском Архитектурном Институте, за плечами Архитектурный колледж. Я бы сказал, что архитектор не ботан, как вы это доказываете, а именно тот самый свободный художник. Только есть разница, этот свободный художник никогда не пропадет. Он может все, а дизайнер - это так, курсы есть 2-х недельные, там выдают диплом дизайнера, а вот архитектурных курсов Вы нигде не найдете. Так что есть разница. А девчонки и пиво - этого у меня хватает. И при этом я учусь не слабо так, плюс работаю. При этом самообразовываясь и в максе и в кадах, так что нету предела совершенствования. Конечно, если сидеть под подъездом 22 часа из 24 и жрать водку, то да, лучше становится кем-то другим...
 
#12
) во хоть один нормальный человек нашелся ) а ты на каком курсе? Я тоже в МАрхИ учусь ))))
 
#13
Especially for you, Zyalt. Учусь на 2ом, 3 группа. Конечно, мог быть уже так на 3-4, ка бы закончил колледж и сразу прямиком к Вам, но с последнего курса я оттуда свалил и к Вам на первый :) Армия как ни как :0
А ты, на каком?
 
#15
сравнивать профессию дизайнера и архитектора можно лишь тому , кто овладел и одной и другой. я полностью согласен, с вами в том, что люди закончившие двухнедельнык курсы професионалами не являются, более того они подрывают авторитет професии. что касается меня, то я получил 2 высших образования-одно из которых архитектурное-6 лет, второе дизайнерское-6,5 лет. точно так же как и вы много работал и очень много учился. теперь на счёт того что архитектор может стать хорошим дизайнером-да может стать , если самостоятельно изучит очень большой обьём материала, точно так же как и хороший дизайнер может, позанимавшись и получив лицензию стать не менее хорошим архитектором.( речь не идёт о двухнедельных курсах.) в хорошем дизайнерском вузе первые 3 года преподают основы архитектуры и учат самостоятельно проектировать здания. когда я учился в дизайнерском вузе у меня было помимо проектирования( 16 часов в неделю) по 12 часов живописи и рисунка, в то время как в архитектурном всего по 4. так что на счёт художника тут можно поспорить. одно могу сказать точно- архитектурное образование имеет больший уклон в сторону точных наук, в то время, как дизайнерское-в сторону искусства.
 
#16
Сорри, так бы карты и открывали, а то я то думал, Вы - очередной шутник. Однако ж, дизайнер - это да, рисуют там много, но не стоит приравнивать всех дизайнеров. Многие из МАрхИ рисуют получше Строгановцев и Суриковцев. Так что насчет этого - придите так в МАрхИ и попробуйте поболтать с зав.кафедрой и др. преподами, кстати архитекторами, по поводу качества рисунка в институтах московских, я не говорю про всю Россию, т.к. не знаю ! И, я думаю, Вы задумаетесь над тем, что и 4 года рисунка - это сильно. Живопись, да. Но никто не отменял самообразование. Живописи можно обучиться дома, там с художниками этюды пописать, а вот архитектуре научиться без огромного числа спецов - вряд ли. Можно получить вкус, листая журналы и книги, но не специальность :)
 
Сверху