Render.ru

помогите со сглаживанием

#1
Здравствуйте. Заранее прошу прощения, если моя просьба покажется вам не уместной, а вопрос глупым. Не могли бы вы помочь мне разобраться. Суть вопроса такова: В процессе работы с редактируемой сеткой (Editable Poly), изменяя её топологию я периодически включаю сглаживание (свиток Subdivision Surface) чтобы посмотреть конечный результат. И на каком то этапе рабоы сглаживание вдруг перестает работать, т.е. появляется желтая сетка, показывающая, что сглаживание применяется, но сам объект не меняется. В чем тут дело ?

Заранее благодарен.
 

Wats

Знаток
Рейтинг
25
#2
У меня тоже так было, в чем проблема, честно сказать - незнаю, видать глюк макса. А не проше ли сверху на объект назначить Turbosmooth или MeshSmooth и когда нужно посмотреть сглаживание нажимать Show End Result on/off toggle?
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Проверьте что у Вас стоит в поле Iterations, может там нолик?
 
#4
Проверьте что у Вас стоит в поле Iterations, может там нолик?
После того как сглаживание перестало работать я использую модиф-р MeshSmooth. В поле Interation я обычно ставлю 2. Возможно это деиствительно глюк 9 версии Макса, а может я что-то проглядел и куда-то нитуда нажал.
 

Bayt

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Нет, Вы не поняли, я имею в виду итерации в свитке Subdivision Surface.
Только не подумайте, что это ирония. Просто бывает так, что случайно собьешь настройку, а сам думаешь, что все в норме, так как собственоручно все настраивал.
Я это к тому, что работаю в 9-ке с этим свитком практически ежедневно, так-как занимаюсь в основном полимоделингом и подобного казуса с нарушением сглаживания не разу не наблюдал.
Вот и подумал, может просто случайно сбили итерацию на нолик.
 
#6
Bayt [url=/forum/viewtopic.php?post_id=611231#611231 сказал(а):
#5[/url]]


Спасибо за совет.В свиток Subdivision Surface я обычно сразу ставлю 1 или 2, а потом лишь ставлю и убираю галочку, чтобы активизировать или отменить сглаживание. Поэтому сбить настройку проблематично. В следующий раз буду внимательнее, чтобы уловить "момент истины".

Еще раз спасибо за помощь.
 
Сверху