Render.ru

помогите с WELD

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Уже несколько раз возвращался к этому вопросу и никак немгу понять: создаю 2 елипса, конвертирую в сплайны, обеденяю в один едитебл сплайн с помощью аттач, в местах пересечения создаю точки с помощью CrossInsert потом пытаюсь их соединить с помощью weld но они нехотят, ПОДСКАЖИТЕ ПОЧЕМУ !!! С пороговым значением все нормально, точки находятся одна над другой.
 

Вложения

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#2
Из одной вершины сплайна выходит два маркера.Если ты обьединишь вершины - у тебя должно из точки выйти 4!Это будет уже не сплайн.Если получится обьединить - название сам придумай.Если все делается для surfase , то достаточно просто совместить в одну точку.Ручками или fuse.
И даже не в одну точку - там порог есть.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Из одной вершины сплайна выходит два маркера.Если ты обьединишь вершины - у тебя должно из точки выйти 4
- что-то несовсем понял что это значит.Я добавляю в месте пересечения по точке на каждом сплайне- тойсть на каждом элипс, до этого там нету точек. Элипсы пренадлежат к одному обекту.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#4
Просто исходи из того что:

1. любая сплайновая точка может принадлежать только одному сплайну..
2. объединять (weld) можно только концевые точки сплайнов..
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Просто исходи из того что:

1. любая сплайновая точка может принадлежать только одному сплайну..
2. объединять (weld) можно только концевые точки сплайнов..


С помощью велд можно обеденять не только концы сплайна в этом я уверен, а вот нащет 1 это упражн из библии для 9 макса там говориться что CrossInsert может создать точки на пересеч двух сплайнов(надо указать пересечение) пренадлежащих к одной фигуре (форме) но они(точки) появляються на каждом сплайне в месте пересеч тойсть если 2 сплайна пересекаються то в месте пересеч появиться по одной точке на каждом сплайне тойсть всего 2, а чтобы там была одна общая точка ее надо слить в одну с помощью велд.
 

Вложения

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#6
Ну.. да я ошибся малек- или скажем не совсем правильно выразился..

У РАЗНЫХ сплайнов можно объединять только КОНЦЕВЫЕ точки..
Можно объединять не только концевые, но и СМЕЖНЫЕ точки - но у ОДНОГО сплайна.
К сожалению ни под первый, ни под второй случай - твой пример не подпадает..

В твоем случае для объединения точек - построеных на пересечении придется удалять внутренние сегменты сплайнов.
Тогда только все сработает - по другому никак..
 

Вложения

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#7
Ну.. да я ошибся малек- или скажем не совсем правильно выразился..

У РАЗНЫХ сплайнов можно объединять только КОНЦЕВЫЕ точки..
Можно объединять не только концевые, но и СМЕЖНЫЕ точки - но у ОДНОГО сплайна.
К сожалению ни под первый, ни под второй случай - твой пример не подпадает..

В твоем случае для объединения точек - построеных на пересечении придется удалять внутренние сегменты сплайнов.
Тогда только все сработает - по другому никак..
Так что тогда написано в книге. Неужели опечатка?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#8
Если в книжке имеется ввиду, что точки можно объеденить как-то по другому - то это опечатка..

Хотя в том отрывке что ты привел - вообще не совсем понятно. Они там через Weld - собираются объединять сплайны? а не вершины, я не совсем просекаю момент :)

P.S. Вообще интерестно что они там в итоге хотят получить - нет ли у тебя соотв. отрывка или скана..
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Все что было по этой теме я отсканировал, насколько я понял они говорят что получившиеся на каждом пересечение по две точки можно обеденить в одну с помощью велд.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#10
Если смотреть только на тот скан что ты показал - то там они только описывают работу CrossInsert. По поводу Weld - там что-то не то..

Но если все-же идти дальше и попытаться в их случае объединить вершины разных сплайнов - то читай все что написано выше :) Ты ведь и сам на эти грабли наступил, и видишь - что как там описано не получается..

Я тут ещё одно правило для тебя вывел - чтобы тебе ещё понятнее было - оно следует из предыдущих двух, но ставит окончательный диагноз для данной проблемы:

- Нельзя объединить (weld) никаким образом точки у РАЗНЫХ, ЗАМКНУТЫХ сплайнов..
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#11
Круто, прям как Пифагор со своими теоремами : ) . . . шучу, спасибо за помощь.
 
Сверху