Render.ru

Помочь и посмотреть ;)

Рейтинг
43
Привет тем, кто заглянул :) Я начинающий художник и хотел бы показать посетителям форума свои работы.
Завершенные можно увидеть в портфолио: https://www.artstation.com/artist/morozov

А учебные добавлю сразу на форум. Очень интересно услышать максимально строгую критику.

Всё рисовалось с фоток. Я знаю, что лучше с натуры, что только так можно по-настоящему понять объём и научится его передавать в рисунке и тд, тд. Но я не очень с этим согласен и той натуры, что на фотках в свободном доступе нет )

Мне совсем не нравится, как получаются рисунки фигуры человека. Им сильно не достаёт пластики, при относительно правильной анатомии. Впрочем, в анатомии тоже не уверен. На этот счет особенно интересно услышать критические отзывы

Спасибо, что всё это прочли и тем более спасибо, если что-то напишите в ответ ))

Вложения

Последнее редактирование:
Привет!
Мне нравится! Особенно законченные работы в Вашем портфолио. Фигуры выглядят немного грузными, но это не так страшно, ведь если Вы начинающий художник, то Ваши работы очень хороши.

Akaley

Мастер
Рейтинг
88
Мне кажется Вы уже достаточно изучили теорию и хорошо все чувствуете, дальше только практика (осмысленная, с постановкой амбициозных задач и анализом ошибок конечно) поможет стать еще лучше..чтобы штрих там уверенный приобрести, инструментами овладеть, пайплайн удобный выстроить и все такое. Работы понравились))

Палам

Мастер
Рейтинг
164
мне преподаватели постоянно твердят, рисуя фигуру (не в набросках) не рисовать
длинных прямых линий, почаще заводить их внутрь (структурно, выводя на сечения и
форму объема) и ломать форму, ибо гладкое тело это только видимость на самом
деле на теле множество сломов формы даже на явственно кажущихся прямых линиях
(дугах)
еще более четкий контроль толщины линии и контрольных точек (например, ключиц,
плечевого пояса, вертелов, коленок и т.д.)
как то так
а по светотеневому рисунку, ну тут можно сказать что в упрощённом виде человек, как и любой объект имеет общую тень
как например у шарика есть основной теневой перелом так и у человека а так как он является мягкой формой переходящей формой у него будет несколько теневых проходов
(если надо могу подробней объяснить с примерами)
чб натюрморт, есть такая штука что на передней и заднем плане один и тот же предмет будет иметь разную тональность на примере драпировок у вас горизонтальная драпировка что спереди что сзади одинаковая
также и вертикальна при этот она по тону такая же как и горизонтальна

как то так, извините за критику ^_^

Рейтинг
43
Что то губы у нее как пельмени набухшие
исправлю )

А чего это за шарики и почему они все одинаковые?
Тренировался показывать измения тона света и тени с учетом цвета, чтобы грязь не получалась. Всмысле - одинаковые? По размеру?
мне преподаватели постоянно твердят, рисуя фигуру (не в набросках) не рисовать
длинных прямых линий, почаще заводить их внутрь (структурно, выводя на сечения и
форму объема) и ломать форму, ибо гладкое тело это только видимость на самом
деле на теле множество сломов формы даже на явственно кажущихся прямых линиях
(дугах)
еще более четкий контроль толщины линии и контрольных точек (например, ключиц,
плечевого пояса, вертелов, коленок и т.д.)
как то так
а по светотеневому рисунку, ну тут можно сказать что в упрощённом виде человек, как и любой объект имеет общую тень
как например у шарика есть основной теневой перелом так и у человека а так как он является мягкой формой переходящей формой у него будет несколько теневых проходов
(если надо могу подробней объяснить с примерами)
чб натюрморт, есть такая штука что на передней и заднем плане один и тот же предмет будет иметь разную тональность на примере драпировок у вас горизонтальная драпировка что спереди что сзади одинаковая
также и вертикальна при этот она по тону такая же как и горизонтальна

как то так, извините за критику ^_^
Критику наоборот очень интересно слышать, так что извинятся не за что )) Спасибо, что нашли время.

Насчет толщины линии - согласен, сейчас она везде одинаковая. По остальным пунктам (насчет контрольных точек, сечений форм, вставок тд) - я это всё стараюсь показывать в набросках.. Здесь только овер может, наверное, на конкретные ошибки указать. С общими сведениями я знаком )

В относительно быстрых рисунках фигур в посте была задача попрактиковаться рисовать позы стоя. Чтобы явно читался контрапост или опора на обе ноги. Я рисовал концепт ведьмы и допустил в нём много ошибок, в том числе в плане позы. Попробовал эти моменты изучить отдельно. Поэтому сама конструкция в рисунках примерная. Может, я и напрасно так мало этому внимания уделил

Насчет воздушной перспективы в натюрморте:
1) Вертикальную нужно было сделать светлее, да.
2) Горизонтальную специально сделал немного темнее, чем нужно, чтобы она с сахарницей, вертикальной драппировкой и тарелкой не сливалась по тону.

Вложения

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207

Cherednick

Мастер
Рейтинг
207
Т. е. это просто растяжки?

А то желтый шарик отражает фиолетовый цвет, но так бывает только у сложных материалов.

Рейтинг
43
Т. е. это просто растяжки?

А то желтый шарик отражает фиолетовый цвет, но так бывает только у сложных материалов.
Да, просто тренировка тона и цвета. В портретах это намного важнее, чем достоверная передача материалов, я думаю )

Палам

Мастер
Рейтинг
164
исправлю )
Здесь только овер может, наверное, на конкретные ошибки указать.
овер?
а ведьму вы уже поправили?
а в пейзаже может попробовать сделать отражения гор с воде?

кстати на ютуб канеле Tyler Edlin есть интересное видео "Get better at painting characters w_ Alex Negrea"

Рейтинг
43
овер?
а ведьму вы уже поправили?
а в пейзаже может попробовать сделать отражения гор с воде?

кстати на ютуб канеле Tyler Edlin есть интересное видео "Get better at painting characters w_ Alex Negrea"
Overpaint. Я не знаю, как в фигурах можно иначе на ошибки указать, сама теория мне знакома, но на практике сами видете. Я не заставляю вас что-то исправлять в моих работах, это мысли вслух скорее.

В пейзаже, да, с отражениями будет лучше )

Дизайном ведьмы совсем недоволен. Сейчас перерисовываю её заново.В ней всё не нравится.

В посте неисправленный вариант, тот который не нравится.

Видео добавил в закладки, посмотрю, спасибо )

Палам

Мастер
Рейтинг
164
Overpaint. Я не знаю, как в фигурах можно иначе на ошибки указать, сама теория мне знакома, но на практике сами видете. Я не заставляю вас что-то исправлять в моих работах, это мысли вслух скорее.

В пейзаже, да, с отражениями будет лучше )

Дизайном ведьмы совсем недоволен. Сейчас перерисовываю её заново.В ней всё не нравится.

В посте неисправленный вариант, тот который не нравится.

Видео добавил в закладки, посмотрю, спасибо )
я уже привык заниматься этим самым Overpaint ( о слово какое заморское ) только для абитуров и студозов %)
Согласен это смое наглядное. Можно попробовать, может это вам чем поможет )

Рейтинг
43
я уже привык заниматься этим самым Overpaint ( о слово какое заморское ) только для абитуров и студозов %)
Согласен это смое наглядное. Можно попробовать, может это вам чем поможет )
Если есть желание нарисовать овер, очень интересно было бы посмореть ) Надеюсь, что он сможет помочь чем-то, да )

Рейтинг
25
По ведьме,поза в принципе нормальная,но грудь пропала и с руками посмотреть нужно,которая вверх идёт там что то намудрил,а нижнюю или за юбку увести или вперёд сделать,может даже на талию её сделать

Сверху