Render.ru

PIII без вентиляторов работают?

#1
Привет, не подскажет ли кто, кто сталкивался с такой ситуацией -
хочу вставить в свою старенькую маму (P2B-DS) 2xPIII 500 (до этого стояли 2xPII350 с родными intel'овыми вентиляторами) - так вот мне подогнали процы без вентиляторов - только радиаторы (причем жиденькие аллюминевые) - говорят они стояли раньше в DELL'овском сервере и там им доп охлаждения не надо было - корпус хорошо вентилировался.
А у меня в корпусе достаточно тесно. Вот поставил сегодня один проц на пробу - через 5 мин к нему не прикоснуться - пришлось ждать пока остынет чтобы вынуть.
Так вот - кто знает - можно их эксплуатировать без вентиляторов? Просто в этой маме нету температурных датчиков даже - так что не оценить что там за температура при работе. Ведь и сами расплавятся и все вокруг расплавят гады :))
 
#2
в настоящее категорически не рекомендуют использовать процессоры (кроме тех, что предназначены для работы в ноутбуках(с низким напряжением питания)) БЕЗ вентиляторов..

P.S. У самого когда-то был PentiumPro 150 - он тоже был предназначен для работы без вентилятора со средних размеров игольчатым радиатором.... и работал... и подвисал иногда... после установки кулера от PPro 200 всё стало работать нормально...

P.P.S. Хотя, если в корпус поставить вентилятор от радиатора двигателя ВАЗ-2108 - то, думаю, хватит и только радиатора на процессоре.. :))) только затычки для ушей системы "беруши" настоятельно рекомендую прикупить... :))
 
#3
У меня такая же плата и процы как раз 500-е. Поставила фирма тоже без термодатчиков, но я наехал и привезли 2шт. С этой платой должна поставлятся прога - AsusProbe - показывает температуру мамки, процов, скорость вращения вентиляторов и другую хрень. Она у меня сразу после загрузки компа показывает температуру мамки 28 градусов, процов около 32, а после 5-10 мин. работы мамка греется до 32, а процы 52-60 градусов. больше бывало только когда от окна долго падало солнце на корпус (корпус закрыт) Это конечно не 110 градусов, но думай сам до скольки накалятся два проца стоя рядом друг с другом.
 
#4
насчет того что они стояли в сервере - это сомнительно, скорее в рабочей станции... да в любом случаи - там обдув так организован что все что нужно охлаждается..., хотя в моей практике подобные машины не очень хорошо живут в наши (Питерские) летние жаркие дни :) в помещениях без кондишена. Короче - это не твой случай..., всяко лучьше поломать голову и пришпондорить вентилятор (на каждый проц или сделать сквозной корпусной обдув) чем думать что глюкует - железо или софт....
 
#5
Пни без кулеров могут и подохнуть... Поищи на компьютерных рынках кулеры Пельте - хитрая разработка сов.оборонки - достаточно компактные. Сам не пробовал... Это би-металлическая плоская штучка, которая при подводе напряжения начинает с одноё стороны греться, а с другой - остывать. И добавь в кузов вентиляторов. Можно в ущерб внешнему виду. Тебе решать.
 
#6
про недостатки кулеров Пельтье уже много было написано...
1. требуется очень хорошее внешнее охлаждение (ну это решаемо)
2. при "простое" процессора с таким кулером, он (процессор) вполне может "охладиться" до минусовой температуры... что чревато выпадением "росы".. ну а далее возможно к.з.

да и цена не маленькая...

P.S. Всё-таки в настоящее время лучшими вариантами являются обычный хороший кулер с вентилятором, или же экзотическая система охлаждения с теплопроводными трубками с легкокипящей жидкостью внутри...
 
#7
Спасибо всем за ответы,
похоже придется мне отказаться от этой идеи - так "upgrade'иться" - не хочу я ковырять процы и искать для них кулеры какие-то хитрые. Лучше оставлю эту тачку на 2xPII350 и задвину ее подальше в угол в качестве сервера (render/file/inet etc.) а сам соберу себе что-нибудь простенькое новое на PIII или AMD - тех же денег выйдет ИХМО.
Спасибо еще раз.
 

Kilya

Активный участник
Рейтинг
13
#8
дак наверно не такая пробюлема кулер то поставить ??

купи парочку thermal take `ов :)) по 6300 оборотов :) с медным основанием и радиатором - ВЕЩЬ !!!! + пасту типа КПТ 8 и всё будет ок
не ленись :)
 
#9
у нас тут по 650 р. олностью медные кулеры для SocketA продавлись... (смели за два часа.. я так и не успел купить... :-(( )
 
Сверху