Render.ru

Перемещение объекта по стеку layers

Рейтинг
55
#1
Добрый день уважаемые коллеги! Подскажите кто знает можно ли в AI перемещать объект в стеке layers с помощью hotkeys выше или ниже по стеку.. Возможноли например опустить объек в стеке сразу на самый нижний\верхний уровень?
 
Рейтинг
55
#4
Кстати эти же hotkey’s работают и в фото редакторе photoshop, если кому интересно. А то я как то спросил у одного профессионального дизайнера, он сказал: - Я не знаю, таскаю всегда слои мышкой.
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#5
А то я как то спросил у одного профессионального дизайнера, он сказал: - Я не знаю, таскаю всегда слои мышкой.
Он прав на на самом деле. На больших проектах, со сложной иерархией слоёв, мышкой быстрее.
К примеру: перенести слой на 4 вверх. Вы один раз перетянете, и один раз перерисуеться картинка во вьюпорте. В случае с клавиатурой, вам нужно будет 4 раза нажать Ctrl+], и после каждого нажатия картинка будет перерисована, а это лаги. На печатных макетах - это будет Адъ.
Плюс ко всему, в историю будет записано 4 перемещения вместо одного, а это просто замусоривает память лишними, ненужными действиями.
Так что, в случае с Фотошопом, мышкой перемещать удобнее во всех смыслах.
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
55
#6
и после каждого нажатия картинка будет перерисована
Если я правильно понял то каждый раз перемещяя слой по стеку в photoshop происходит его перерендер? Какой ужас!!! Я как то об этом никогда не задумывался.. Надеюсь к смарт объектам или не растризованному тексту это не относится..

Спасибо, буду внимательнее относится к проектам..
 

M.O.Z.G

Знаток
Рейтинг
50
#7
Надеюсь к смарт объектам или не растризованному тексту это не относится..
Суть не в объектах. Фотошоп хранит в кэше совокупное изображение всех слоёв (ну, если грубо говоря), при каждом изменении создаётся запись в истории, изображение пересчитывается. Для маленьких изображений это не заметно, но если в проекте сотня слоёв со смешиваниями и эффектами, это становиться ощутимо. А ещё если это CMYK или 16-битные каналы, и большой формат. Так вот, перетаскивание мышью - это одно действие, и перетащить вы можете куда угодно. Это чисто технический аспект.

С точки зрения удобства тоже всё не в пользу шорткатов. Зачем клацать несколько раз, когда можно один, вы же знаете где должен располагаться слой. И переместив слой на 20 позиций кнопками, вы одними этими действиями быстро затрёте историю, в которой наверняка хранится что-то более важное.

Поэтому, если человек часто работает с тяжёлыми проектами, и выстраивает более-менее осмысленную иерархию, то привычка использовать шоркаты для этой операции у него просто не могла выработаться, и логично, что этого не помнит, даже если знал.

Я и в люстре ими не пользуюсь никогда. Мне как-то привычнее делать Ctrl-X - Ctrl-F/B, что сразу вырезает и вставляет группу объектов в верх или в низ стека. Дело привычки видимо. Просто до Ctrl, X, F, B можно дотянуться пальцами одной руки, когда она лежит в левой части клавиатуры, а у меня обычно именно такое рабочее положение руки. Большинство шорткатов там. И переносить руку в правую часть клавиатуры, чтобы нажать Ctrl+Shift+] - лишнее усилие. Но у левшей всё как раз с точностью наоборот, потому что левосторонних клавиатур в основном не существует.
 
Последнее редактирование:
Сверху