Render.ru

Отражение света

#1
Здравствуйте! Кто-нибудь с таким сталкивался?
Есть плоскость, на нее направлен под углом прожекторный пучок света с применением Volume Light. Если просто так оставить, то плоскость этот пучок света 100% поглотит.
Вопрос: что и где настроить, чтобы этот пучок света поглащался не 100%, а скажем 20%, и чтобы все остальные 80% - по закону геометрической оптики - удачно отражались от нашей плоскости?
 
#2
На уровне плоскости установи еще один источник света и направь его как отраженный пучок.
Volume Light не настолько гибкий инструмент как хотелось бы.
 
#3
Это конечно само напрашивалось на ответ, но прикинь - мне нужно таким способом "проявить" ТЬМУ лучей, причем под разными углами и направлениями!
Хотите сказать, что МАХ на такое физически не способен???
И что он не может отразить свет от объекта?
А если мне нужно будет динамически показать, как например вращая лазерным лучом(одним!!!), который отражаясь от зеркальных кубиков(хаотически расположенных в пространстве) будет по законам ГО отражаться до тех пор, пока не уйдет в бесконечность???
Я не считаю, что МАХ на это не способен!!! Но где он - ключ???
Или же еще никто не сталкивался с подобной проблемой?
 
#4
Это совсем уже другой процесс. Результатом такого отражения и преломления должны быть блики на поверхности объекта, а объемный свет - делает видимым ход лучей до первого объекта.
 
#5
Объёмная каустика однако..

Тебе это надо, если считаться будет >20-30 часов.
 
#6
Каустика? Кхм. Правильное слово!
А нафига 20-30 часов??????
Я себе это представляю просто: применяются определенные свойства к источнику света, который, в свою очередь, идет как положено до поверхности, освещает собой часть поверхности(это МАХ умеет делать без проблем) и далее - просто-напросто отражается! Я так думаю, этот процесс должен рендериться не дольше какого-то Спрея... Ничего сложного...
Также там в настройках должен учитываться параметр, как размер минимального кусочка площади поверхности. Чем это значение меньше, тем дольше считается из-за того, что больше маленьких пучечков лучей приходится просчитывать. И следовательно - чем это значение больше, тем быстрее считается. Это т.н. аппроксимация.
Неужто никто этим не занимался???
 
#7
Шутишь?
Спрашивал про Volume Light, а теперь про каустику завел речь.
Неужели не понятно что это абсолютно разные вещи.
 
#8
Ну конечно не одинаковые! Просто я уже говорю о способе выхода из сложившейся ситуации.
При всем моем уважении к тем, кто активно отвечает на вопросы тех, у кого они есть, получается так, что по ходу дела никто не знает на этом великом форуме ответа на такой простой вопрос, как мой в данном случае... =(((


З.Ы.: Lycy - великий человек и наставник!
 
#9
Так ты определись - тебе простое отражение луча, без учёта отражательно-диффузных свойств объекта - как чистый фэйк..

Или что-то вроде этого:

http://www.motiondesign.biz/vol_start.html
 
#10
Ну конечно же!!!
Это - рисунок по-середине!
Но это-же для Maya! =(((
А у нас, в МАХе как энто делаецца?

З.Ы.:Я подоздеваю, что нужен Mental Ray? Есть ли он в МАХ7? Я просто хочу в скором времени слить дистриб МАХ7 - тот, что 87МБ. Если Ментал там есть, то я его скоро скачаю. И еще - как с ним(Mental Ray) работать?
 
#11
Тутор по Менталу: http://www.3dcenter.ru/tutors/print.php?articleid=69
Посмотрите его. По этому тутору можно сделать подобное рисунку по-середине на http://www.motiondesign.biz/vol_start.html ?
 
#12
Это Volume Caustic сделанный в MR.. Он (алгоритм) вроде есть ещё в FinalRender..
Но опять-же всё что связано с каустикой (особенно такой), GI, дисперсией и т.п. гипер реалистичными наваротами - особенно в MR считается долго..

P.S. MentalRay в MAX-е с 6-ой версии..
 
#13
В конце концов можешь зайти на центр и там в ветку MR - с такими вопросами. Тебе подробно объяснят..
Там есть такой Puppet - он вроде спец. по Mental Ray..
 
Сверху