Render.ru

Очень нужен HELP!

#1
Народ! Помогите пож-ста! Очень нужно создать материал хромового металла. Ну типа как внутренности мотоцикла. Что-то типо такого какой есть в стандартных, только чтобы он ещё отражал и преломлял. Raytrace в карту отражения не запихнуть т к она уже занята картинкой, да и сам вид этого металла меня не устраивает, не реалистично смотрится. Please, если кто-нибудь знает как помочь, не поленитесь, черкните пару строк. Заранее спасибо :)
 
Рейтинг
32
#2
Ну поставь на отражение Raytrace, в нём включи в качестве фона свою битмапу, либо выбери Raytrace материал, а в нём поставь битмапу на enviromnet
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
454
#3
В общем тык. Берешь камеру, ставишь ее по середине хромированного объекта предварительно его нужно скрыть и рендериш картинку, записываешь ее. Входишь в материал эдитор, вставляешь в параметр Reflection, карту Reytrace, в Reytrac`e есть другой параметр, называется Use Environment Setting чуть ниже черный квадратик, а еще чуть правее есть такая ерунда, куда карты вставляются. Вот туда и вставляешь только что от рендеренную карту. Размываешь её столько, сколько тебе нужно. И тадааам готова.
Правда, на этом не все, там хот спот регулировать надо степень отражения. Только, что-то я не понял, хромированные объекты не умеют преломлять особенно железки.
 
#4
Ой, люди, спасибо вам всем огромное, не знаю, что бы я без вас делал. Такой оперативной помощи и поддержки мне ещё никто не предоставлял, я просто таю от умиления, аж слёзы на глаза наворачиваются. Нет, серьёзно... На счёт того, что железки не преломляют, ну представь себе здоровый картер мотоцикла HarleyDavidson стоящего на улице на против деревьев. Ну и эти деревья там само собой отражаются, ведь этот матерьял почти как зеркало, только металлический. Во-о-от, и само собой по стольку поскольку картер кривой, ну он будет искажаить пространство вокруг него. Хотя честно говоря не знаю, надо попробовать, так сказать не могу.
Короче ещё раз спасибо всем огромное, чтобы я без вас делал... :)
 

Feodor

Мастер
Рейтинг
454
#5
Цитирую. Очень нужно создать материал хромового металла. Ну типа как внутренности мотоцикла. Что-то типа такого, какой есть в стандартных, только чтобы он ещё отражал и преломлял.
Для особо одаренных поясняю. Рефлекция это отражение света от поверхности, (зеркала). Рефракция это преломление света в материале, (стеклянные шары, ложка в стакане с водой). Налей воды и посмотри что будет. А потом на железку. Так сказать почувствуй разницу.
 
Сверху