Render.ru

Обсуждение. Мини-конкурс №54: "Хребты безумия"

3dbynet

Активный участник
Рейтинг
8
#41
Ни в коем случае не хотел никого обидеть или освистать, не сочтите за неуважение. Возможно книга хорошо подходит для хоррор-конкурса, покуда львиная доля повествования отдается описанию, зарисовкам и настроению, которое не покидает тебя ни на секунду при прочтении. Я не знаю, как бы я воспринял это произведение, если бы жил 80 лет назад, да и сомневаюсь, что кто-то знает, можно лишь догадываться. Просто какое-то внутреннее возмущение не покидало меня, когда речь пошла о путешествии в заброшенный город и изучении барельефов, а так же вид и описание этих самых Старцев, ну да ладно. Мне понравилась сама идея проведения конкурса по сюжету фантастического романа/повести, просто был слегка разочарован самим произведением. Из современных авторов мастеров хоррора я не встречал, покуда не фанат, а если говорить о фантастике очень нравится Василий Головачев, ну и наверное, как бы попсово это не звучало Сергей Лукьяненко (я не на столько искушенный читатель, как elxaoc и вряд ли различу сразу "графоманство и подражательство")
:)
 

elxaoc

Мастер
Рейтинг
414
#42
Ясно. Каждому возрасту своя литература)
Согласен с тобой All-in3d и у Лавкрафта есть моменты и их достаточно для критичного читателя к которым можно придираться. Это и постоянные отсылки с Некрономикону( и не только в этом произведении), к оккультной мистике, странного увлечения для его персонажа - учёного геолога, восприятие всего незнакомого в отталкивающем свете (твари, ужасающий, омерзительный, тошнотворный.. - это про всё, начиная от лунного света и архитектурных строений до органических существ). То есть слишком много эмоциональных нот отторжения, как будто он всё видит вокруг в искажённом, чудовищном свете. Тем не менее персонаж, страдая, мучимый омерзением, исследует катакомбы, ничего не пропуская, как желчный критик на художественной выставке) Но с другой стороны, это приём создания атмосферы.
Головачёв и Лукьяненко - хороши, но они в своей жанровой нише и на уровень с классиками я их не поставлю (Э.По, Г. Уэллс, Стругацких, А.Азимов, Дик Филип..) На мой взгляд это больше подростковая литература - признаюсь, качественная - Лукьяненко и Перумов в своё время были у меня любимые писатели, но те годы прошли..
 

3dbynet

Активный участник
Рейтинг
8
#43
Да, наверное вы правы) Я как-то медленно взрослею что-ли, но Филлипа К. Дика читал с упоением еще в школе, люблю, когда мозг выкручивает наизнанку. Обязательно почитаю Уэллса и Стругацких с Азимовым, спасибо) Рендер.ру лучшие)
 

tetriandoh

Мастер
Рейтинг
222
#44
кстати я прочитав книгу не пережил тех эмоций что пытался передать писатель. Тут больше приключенческого, просто современному человеку сложно оценить и проникнуться атмосферой ужаса из этого рассказа. Мы видели ужастики и пострашнее. Лично я не смог проникнуться переживаниями героев в той мере, в которой его описывал Лавкрафт, и не смог понять что же такого ужасного было в этих тварях. Огурцы с усиками по сути.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#45
кстати я прочитав книгу не пережил тех эмоций что пытался передать писатель. Тут больше приключенческого, просто современному человеку сложно оценить и проникнуться атмосферой ужаса из этого рассказа. Мы видели ужастики и пострашнее. Лично я не смог проникнуться переживаниями героев в той мере, в которой его описывал Лавкрафт, и не смог понять что же такого ужасного было в этих тварях. Огурцы с усиками по сути.
Воспринимать можно только через призму того времени, нас уже мало что зацепит после всех тех замечательных фильмов которые были сняты за то время. Но если представить себя на месте ученного и не зацикливаться на "огурцах" (кино приучило нас искать какого то конкретного врага и бояться его), а впитать всю ту атмосферу непостижимо древнего города, мертвого задолго до появления людей с чужой архитектурой и мировосприятием, должно все получится :)
 

elxaoc

Мастер
Рейтинг
414
#46
Огурцы с усиками по сути.
=) Надо не забывать что огурцам с усиками было бы крайне тяжело разгромить палаточный лагерь, перебить и распотрошить персонал, животных, разгромить оборудование, да стащить цистерны с топливом. Да - описание не пугающе, но в то время, наверное, было сложно подобрать аналогии, которые бы описывали пришельцев с точки зрения мощи, ярости и способности убивать. То есть самому автору и его современникам они представлялись пострашнее, чем нам с вами - которые пересмотрели многократно чужих, хищников и т.п. Тем более рост у существ такой нормальный, а если представить мощные стрекательные щупальца, способные вырывать куски мяса, как в нечто( 1982 и 2011 года) - да и подключить воображение и представив слизистые панцири, вспомогательные жвала, щупы, псевдоподы и т.д. - можно нехилого монстра воссоздать.
Индейцы поначалу ведь тоже карабины как стреляющие палки описывали - по форме - да, а вот по содержанию вовсе не палка).
Когда-то и "Дракула" Брема Стокера был леденящим душу произведением, совершившим переворот в хоррор жанре - а сейчас, мне кажется, любой ребёнок, как приключенческую книжку про вампиров прочитает без особых переживаний.
 

Astrofom

Мастер
Рейтинг
247
#47
Хм.. по началу чтения книги у меня похожие ощущения были. Но сделал скидку на то, что это произведение писалось в начале прошлого века, тогда наверно щупальца могли напугать всех. А мы избалованы современными ужастиками и нас уже ничем не напугаешь и не удивишь. Что уж говорить, если народ умудрялся Аватара со всех сторон закидать... ну не шоколадом точно :) В любом случае, я в теме... вроде как за 2д сел, но вот сегодня хотелось полепить в збраше на эту тему. Может что и получится...
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#48
я вам честно скажу, такой огурец внушает и я бы ну никак не сохранил холоднокровие встретив это :)

 
Рейтинг
198
#49
То же не зацепила книга, и да, надо делать скидку на время все таки. Экшен моменты надо самому представлять, как я понял, потому что в книге я так и не дождался.
За то теперь я знаю от куда это, в юности на стене подвала срисовал с обложки кассеты)). В то время и правда страшновато было.



Автора не знаю, помню только название группы.
 

Bowman

Мастер
Рейтинг
542
#50
Вроде есть возможность поучаствовать)Вдохновения всем !
Роман Цапик (3D Award)
Роман, подскажите пожалуйста, скетчи или этапы обязательно выкладывать ?
И, если да - то куда их заливать: в эту тему ? Или вип создавать ?
 
#51
Я хоть и не читаю такое, но стало интересно. И по моему эта тема как раз хорошая возможность адаптировать эти огурцы с усиками для нынешнего избалованного народа :) Напрячь фантазию и сделать так чтоб было и страшно и противно.
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#52
Роман, подскажите пожалуйста, скетчи или этапы обязательно выкладывать ?
И, если да - то куда их заливать: в эту тему ? Или вип создавать ?
ответил в личку
 

кино94

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#54
я не совсем понял куда выкладывать еще не готовый рисунок?, подскажите пожалуста
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#55
Странно, мне кажется или нынче випов никто не создаёт? Может я это.. зря?
У конкурсов Лиги нет требования к обязательному созданию випов, все по желанию, но вип это всегда плюс и автору, и тем кто смотрит.

я не совсем понял куда выкладывать еще не готовый рисунок?, подскажите пожалуста
Скажите, :) почему вы не читаете то, что написано на главной странице конкурса? :) Я уже сбился какой вы по счету человек который задает этот вопрос. Скажите, действительно не видно где это написано или просто лень читать? Может нам как то пересмотреть подачу текстовой информации на странице конкурса?
 

кино94

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#56
прошу прощение), невнимательно прочел, я подумал туда только готовые работы выкладывать
 

Роман Цапик

Главный редактор RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
2 497
#57
прошу прощение), невнимательно прочел, я подумал туда только готовые работы выкладывать
Стоп, теперь я невнимательно прочел :) Неготовые рисунки вы можете выложить в wip, любо приложить как этапы уже в результаты по ссылке. Как я сказал выше, випы в конкурсах лиги не являются обязательными.
 

gecka

Знаток
Рейтинг
76
#60
продлите дедлайн хотябы на недельку , очень уж хочется поучаствовать
 
Сверху