Render.ru

Обсуждаем фильм "Шерлок Холмс" (2009)

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 377
#1
Обсуждаем фильм "Шерлок Холмс" (2009)

Режиссёр: Гай Ричи
Сценарий: Гай Ричи, Энтони Пекэм, Майк Джонсон, Саймон Кинберг (сюжет), Лайонел Уиграм (комикс), Артур Конан Дойл (персонажи)
Продюсеры: Сьюзан Дауни, Дэн Лин, Джоэл Силвер, Лайонел Уиграм
Исполнительные продюсеры: Брюс Берман, Стив Кларк-Холл
Художник: Сара Гринвуд
Монтаж: Джеймс Херберт
Костюмы: Дженни Биван
В ролях: Роберт Дауни-мл. (Шерлок Холмс), Джуд Лоу (Доктор Ватсон), Рэйчел МакАдамс, Марк Стронг, Келли Райли, Эдди Марсэн, Ханс Мэтисон, Роберт Стоун, Уильям Хоуп, Роберт Мэйллет, Дэвид Гэррик

Шерлок Холмс и его верный друг доктор Ватсон оказываются втянуты в борьбу с заговором, исход которой определит судьбу всей Англии.





Делимся впечатлениями, обсуждаем спецэффекты и сюжет, а так же не забываем голосовать!
 

Dimms

Мастер
Рейтинг
178
#2
Игра актеров на высоте, к видам Лондона начала ХХ-го века - при желании не придерешься. Все супер, кроме... сценария.
Мне, как человеку, воспитанному на экранизациях Дойля, прямо ломом по зубам отдалась эта адская мешанина из обрезков и огрызков разных историй. Не знаю, что задумывал Ричи, но получился сумбурный боевик в стиле стим-панк. От произведений Дойля остались только имена. ИМХО. Позырить можно, но это не лучшее, что выходило у Гая Ричи. Это все Мадонна, она во всем виновата, дада!
 

Fanerny1

Мастер
Рейтинг
243
#3
ржака-абасака-пакатушке :D Дойлем не пахнет, но как гарнир к бутерброду вечером под чаёк очень весьма. Персонажей слепил нормально. Картинка ничего. Дауни решае.
 

gogan3

Знаток
Рейтинг
50
#4
Начну с того, что с оригиналом фильм реально никак не связан, но тут всплывает тот факт, что сам Ричи заявлял, что фильм никак почти не будет связан с оригиналом. Я очень хорошо отношусь к дяде Ричи, почти наизусть знаю большой куш (особенно в переводе гоблина) и карты деньги два ствола (в его же переводе), люблю рок'н'рольщика, но при этом не смог высидеть и половины под покровом волны (а я ведьумудрился до конца тело дженифер посмотреть, в принцепе порадовала только концовка (уже начало титров) и пожар, а в остальном не фильм а мусор, то-есть под покровом волны больший мусор) и как-то средне отношусь к револьверу, ну фильм на один раз, криминальное чтиво стаил у Гая Ричи лучше выходит, и вот он снимает очередной фильм, и опять не криминальная комедия, хотя когда я узнал что это комедия то понял, фильм стоит посмотреть, и я посмотрел. Фильм, как мне кажется, отличный, не отказался бы от добавки, впечатлений он оставил больше, чем аватар, и, даже, когда я приехал в Россию, я долго думал, что лучше посмотреть, молнию, или холмса, в итоге посмотрел и то и то, и тут всплывает вот что - мне не нравится перевод, не скажу, что я вот так вот отлично знаю английский, но два года в финляндии с кинотеатрами, в которых фильмы без дубляжа (сдеся только мульты переозвучивают, а фильмы выходят с финскими и шведскими субтитрами, ибо тут два государственных языка), делают свое дело, кино я теперь спокойно могу смотреть на английском, чем и доволен, и шерлока холмса посмотрел на английском (кстати, в обычных кинотеатрах он сдесь еще не вышел, просто был предпросмотр через пару дней после мирового релиза, на который меня знакомые пригласили), и меня вставило, посмотрел на русском - как-то не очень, ну весело, ну легче понимать, но не вставило как-то....

Вообщем с фильмом надо познакомится, и сделать свои выводы, и иметь свое мнение, а лично мне фильм очень понравился, так что советую.

Про графику: мне нра, но, ввиду того, что мне еще ого-го сколько в 3д ползти, то особо не буду тут писать, только бы хотел попросить ссылки на статьи про создание эффектов в фильме

Ну в общем-то все, всем удачи
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#5
проголосовал за отличное кино, но только потому, что нет промежуточного варианта между "отличным" и "можно смотреть". из плюсов, конечно актеры и сворованная из «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» идея с изобретениями и экспериментами Холмса (особенно над собакой). из минусов: очень предсказуемый сюжет (слово очень можно было написать большими буквами и несколько раз) и то, что этот фильм показывают одновременно с Аватаром (просто пропасть в испытанных впечатлениях, понятное дело не в пользу Шерлока).
к слову, мне перевод и озвучка понравились.
 

JIexa26Rus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Мне фильм оЧЕНЬ понравился (правда "очень" только с маленькой буквы :), так как и правда промежуточным результатов поставить не получтся). После просмотра даже поменял мнение к актеру Роберту Дауни-мл., игра главных акеров ну если и не вымеренна, то очень хорошо сбалансированна, чувствуется рука Ричи и его манера снимать фильмы. Когда дело доходит до боев, даже сразу перед глазами вспоминался Большой Куш :), респект за постановку. С Аватаром сравнивать даже рука не поднимается по клаве стучать :), так как это два совершенно разных фильма, о разном и режиссеры ставили совершенно разные (даже может противоположные) задачи что донести до зрителя. Я сам поклонник Шерлока, и признаюсь, что этот фильм отвращения лично у меня не вызвал, хоть и сюжеты взяты из разных источников и книг Дойля и тд и слиты воедино, мне понравилось :), и сразу чувствуется, что будет продолжение, так как тут замешан злобный Мориарти :)). Причем вначале думал, что весь заговор - это и есть дело рук профессора, но после просмотра оказалось, что неправ.
Причем тут Ричи вроде бы как попытался показать нам более молодого и дерзкого Холмса, мне кажется ему это удалось. И с юмором в фильме полный порядок, все таки чувствуется что снимал британец, хотя американизация присутствует :).
Спецэффекты тоже понравились, описывать все не буду, поглядите и увидете сами.

Моя оценка 4+, до пятерки не дотягивает, но все равно смотреть стоит, хотя и на любителя. Я видно любитель :) до таких фильмов.
 

Ramittep

Знаток
Рейтинг
24
#7
Совершенно не согласен с большинством "критики". Друзья, если вы хотите классикческого взгляда на экранизацию - смотрите отечественного "Холмса" с Ливановым в главных ролях. Не нравится отечетсвенный, смотрите от Билли Уайлдера или Саймона Селанса. Риччи изначально заявил, что не собирается делать по трудам Конан Дойля, а ориентируется на образ, созданный Лайонелом Уигрэмом в американских комиксах. Сам Уингрем и является одним из продюсеров - откуда при таких раскладах будет классический подход?
Почему тогда никто не критикует "Молодой Шерлок Холмс" от Барри Левинсона? Ведь по Дойлю они не были знакомы с детства. Левинсон посмотрел на жизнь и приключения главных героев по своему, Маслеников по своему, Риччи по своему... и те, кто будут снимать дальше - тоже свое видение выразят на экране, особенно если решат сделать его в каком нибудь хай-теке.
Как по мне, фильм просто шикарный, я два раза уже ходил в кинотеатр и сегодня иду еще раз. Я "глотаю" фильмы просто пачками вплоть до совецкого старья середины прошлого века - редко фильмы по своему общему содержанию(атмосферность, игра актеров, музыка, сюжет) бывают полноценными. Например я очень люблю фильм "Видок": атмосфера - шикарная, игра актеров замечательная(хотя я Депардье считал до этого клоуном), работа оператора совершенно неклассическая (вспомнить те же рты с гнилыми зубами и глаза, которые регулярно маячат крупным планом)... а вот сюжет достаточно предсказуем, а некоторые вообще считают его копеешным. Но фильм отличный !!!
Так и тут. Да... нашкребли кусков сюжета из разных произведений, дерутся больше чем дедуктируют, валяют дурака и т.д. Но это же прикольно, такого Холмса и Ватсона еще не было !!!
Единственное - не хотелось бы видеть Бреда Питта в роли Мориарти (проскользнула такая инфа). Хотя цыгана в "Большом куше" он отпадно сыграл.
А сравнивать с Аватаром или чем то другим вообще ... я даже не пойму о чем речь, это же фильмы разных режисеров, разных жанров, разных бюджетов ... что сравнивать то, кроме субъективных впечатлений? Если уж на то пошло, то я колбасу с сыром предпочту просмотру фильма "Геймер", а вот "Лопухи" согласен не смотреть и за черствую горбушку. Зашибись сравнение, да ? :)
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#8
никто и не сравнивал фильмы. я именно сравнил то самое, субъективное впечатление, от их просмотра, но не собственно ленты. впрочем, я так и написал, почти теми же словами.
 

nanobes

Активный участник
Рейтинг
16
#9
нормуль, понравилось. не знаток по Шерлокам Холмсам и не уверен даже, что читал Дойля в полном объёме. но как-то непонятно (для меня лично), какое отношение это действие имеет к Шерлоку Холмсу по Дойлю (если отбросить механически впихнутые ссылки на Холмса). Вобщем до классической экранизации с Ливановым ну совсем не дотянули (справедливости ради, думаю такая задача изначально и не ставилась и вряд ли что-то делалось с оглядкой :)). До "Видок" ("VIDOCQ") тоже не дотянули, как мне кажется. Но посмотрел с бодрым удовольствием и не жалею, хорошая фильма :)
 

Sacr

Мастер
Рейтинг
234
#10
Фильм отличный получился, Лондон просто суперски смотрится, да и вообще цветовая гамма фильма очень на высоте, атмосфера тех времен очень сильно ощущается))) Мне очень понравился фильм, жду продолжения, если конечно оно будет, а я на это надеюсь)))
 

evil666

Активный участник
Рейтинг
13
#11
как по мне то кино на высоте, даже если учесть что сами герои не сопоставимы с теми которые в книгах про Шерлока Холмса, может и тем он больше понравился публике...
 
Рейтинг
231
#12
если честно, мне фильм не очень. смутило агрессивное противостояние доктора и шерлока :)
 
Сверху