Render.ru

облака, солнце и эффекты лучей

#1
Приветствую !
Подскажите пожалуйста реализацию сабжа.

Нужно камерой пролететь сквозь облачный покров. Это не проблема. Проблема в другом - эффекты лучей. Если облако закрывает источник света, то и Glow с Ring и подобными должны исчезать, а получается что солнце просвечивает сквозь облака. Как бы сделать правильно ?

Посоветуйте пожалуйста. Я использую max5 afterburn3 vray 1.09
Может для этого нужен другой плагин ?
 
#3
галку нашел, ставил, снимал - солнце всё равно просвечивает сквозь afterburn-овые облака :(
может я чего-то не учел ?
 
#4
Glow behind учитывает прозрачность. А прозрачность там считается как-то кривовато. Так что ей побаловаться не удастся :-( Вообще, это весьма сложная тема - облака, солнце, лучи ... Я как-то 2 недели тр$#@ся с этой байдой.
Щас если время будет - попробую зарулить. Самому надо вроде. Дайте ссылку на афтерберн 3.1 под 5-й макс. Есть апдейт с 3 на 3.1, но не работает.
 
#6
Тогда можно попробовать через сложение слоев в какой-нибудь монтажной проге афтреэффект, премьер
например сделать слой, где будут солнце и луч
Слой который будет учитывать прозрачность, например, через цвет облаков
и слой со всей основной анимацией
 
#7
ммм...
когда туча солнце закрывает, то пропадают ring, ray и прочие lens effects. да и форма glow меняется, а затем пропадает. а в премьере туча просто тупо наедет на солнце %) неужели всё так плохо ? ведь делают же как-то...

можно сделать в трекере, но это ж такой геморрой ! вообще, может знаете другой "облачный " плагин ?
 
#8
дело не в облачном плагине. дело в LensFlares. это они тупят. можно попробовать отдельно нарендерить солнышко и облака, а потом свести вместе.
 
#9
1. AfterBurn 3.1 для 6-го MAX-а, а не для 5-го.
2. Дергать LensFlare бесполезно. Это уродливые процессы.

Я с этим давно долблюсь. Решил на MAYA перейти. Возможно стоит попробовать OpticProSuite
 
#11
насчет падучести POS не знаю. вроде нормально работает. а вот что касается уродства - никогда не знаешь, что точно получишь. красиво, но ... нет-нет да что-нить вылезет.
дайте линк на афтерберн 3.1. у меня есть апдейт, но он на мой 3.0 ставиться не хочет.
 
Сверху