Render.ru

Нужна помощь по Майе

#1
Люди подскажите пожалуйста!
Начал изучать Майю по книге Перри Харовас, "Maya complete".
В первом уроке надо нарисовать и заанимировать ракету.
Ракету я нарисовал, а когда стал устанавливать направленный источник света
(прожектор - его надо прикрепить к ракете чтоб он следил за ее движением)
прожектор установил, выделил ракету и прожектор, и как сказано в книге выполнил команду Constain>Aim, после этой операции мой прожектор "отвернулся" от рактеты и как - бы я не двигал ракету прожектор делал все чтобы не светить на нее (как махнит с одинаковыми полюсами)
Пожалуйста подскажите как этот эфект можно исправить.
P.S. Есть ли в нете Маевский хелп переведенный на русский.

Заранее благодарен.
 
#2
У меня вообщето тоже это не получилось когда я давно тоже изучал этот пример.

Но дело в том что мне еще НИКОГДА не понадобилась слежка камеры за объектом
 
#3
Этот пример кривой в этой книжке, он не у кого не получается, потому что не правильно написан. Там еще много много кривых примеров в переди будет. Я тебе советую не парится над этой мурой, и книжку ты эту зря купил. Гавнево она переведена, я видел оригинал на английском там раза в два больше информациию. Они так, наскоряк первели ее чтобы продать побыстре. Просто читай и делай все, что написано, если не получается забей и иди дальше. И еще поищи тут на форуме этот вапрос часто задают. Одна хорошая книжка которую я купил по майке это Maya 4 fundamental но она на английском. Вот это настоящий класс, там даже к каждому уроку дан ВИДЕО тутор, даже дебилу будет понятно что и куда делать, правда нужно английский занть.
 
#4
Ну что могу сказать, я тоже начал изучение MAYA с этой книжки, и такая же проблема. Подумал "Писец моим урокам" ну ничего, посидел подумал, и придмал а что если поиграться с настроиками "Прицела", и все у меня получилось.
Так что кто хочет тот всего добивается упорным трудом и усердством!!!
А вообще книга только пишет что может MAYA а с настройками игратся надо самому, да вообще это хорошо в плане педагогики!!!
С уважением Радион.
 
#5
1. Волшебная кнопочка F1
2 FAQ форума Maya - "Q: Почему AIM CONSTRAINT смотрит не туда, куда надо?"
 
Сверху