Render.ru

Ночь в мире MentalRay...

#1
Была на сайте такая новость про выход Shadow Designer2 для LW.Посмотрел я галерею.Да.Очень реалистичные работы.А я если что-то увижу то не успокоюсь пока не получу такого же результата.
Мне больше всего понравилась вот эта работа:
http://www.evasion3d.com/gfx/sd/gallery/top1.html

Ну я инсталил Mray и до 4-х утра экспериментируя
1.Я сделал плохую модель чашки.(см.рисунок-наподобие этой).

Основной задачей было добиться
1.Реалистичного изображения.
2.Выяснить-насколько отличается Mray от нормального рендера.( ! )

Люди добрые.Что я тут делал неправильно.Отзовитесь пожалуйста!

Итак,что же я получил:

1.Ну во-первых GL.Без источников света-он почти не отличается от обычного рендера.
1.1.Почему-то при вкл. GL-теней я так и не дождался.(их ваще нету)
1.2.Если создать источник света и задать ему фотоны(ну я уменьшил с 10000 до 400,а то слишком долго.Но это ничего вообще не изменило.)

2.С тремя источниками(point и два спота),и без GL.

Ну с GL тени на самом объекте лучше выглядят.А с реальными тенями все-таки выглядит картина гораздо лучше.(а в тех работах GL и не использовался)


Я использовал стандартные шейдеры без всяких текстур и бампов.(Phong,Lambert,Blinn), изменяя параметры.

Что делает Final Gather?Я точно не знаю,но тени от объекта на другой объект отбрасываються реалистичней.(Может мне лучи увеличить-у меня было 500)

Можно еще блики правда включить но оно мало чего улучшит.Только замедлит.

Вот я еще не понял что за параметры в закладке Shadow?Их изменение вообще тени никак не изменяет.

Я получал в основном либо картинку с сильно засвеченной чашкой,либо с плохими тенями.

НО цели я так и не добился.И вообще Maya так может реалистино сделать как
http://www.evasion3d.com/gfx/sd/gallery/top2.html

Возможно я не знаю верной комбинации всей этой фигни(ну источники с вета со своими EmitFotons,настройка в рендер глобалс,параметры материалов.)

Если у кого-то что-то получалось в Mray киньте хоть что-то!

Заранее спасибо
 
#2
Подскажи, где взять MentalRay под Maya4.0.
Очень хотелось бы разобраться ..., если что получится, конечно же поделюсь.
Заранее благодарен.

Alt
 
Сверху