Render.ru

Невидимость + Тень.

Nail

Активный участник
Рейтинг
5
#1
1. Нужна только тень. Объект, ее отбрасывающий, должен быть невидимым. Все это будет анимироваться. Как сие реализовать?

2. И еще, по той же теме: в МАХе можно отрендерить тень с альфой? Уточняю: нужно объект+альфа и отдельно его полупрозрачная тень+альфа.
 
#2
Используй Matte/Shadow материал и рендери в TGA 32 Bit с включенным флажком альфа-канала.
 

Nail

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо. Все задачи решены. Единственно что огорчило - поскольку тень должен отбрасывать невидимый битмап, то работают так только ретрэйс тени.
И появилась еще идея реализации - использовать в качестве генратора тени, источник света работающий проэктором. Надо попробовать. Еще раз спасибо.
 
#4
А ещё есть фича такая мудрая! Источник света продублировать с отрицательным множителем, а в настройках проставить обекту отбрасывать\не отбрасывать тень. В результате освещение на объект не падает, а тень есть!
 

Nail

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Совершенно верно. Идея с проектором на этом и основана - инвертированный битмап проецируемой тени используется как проекционная карта в источнике освещения с отрицательным множителем. А в итоге имеем источник освещения, который "светит" тенью. Без объекта.
 
Сверху