Render.ru

не могу найти Shinnes при создании текстуры (+)

#1
При прохождении одного из простеньких уроков наткнулся на следующее руководство:
"Делаем текстуру со следующими свойствами: Ambient и Diffuse делаем абсолютно черными, Specular белым. теперь Shinnes сделаем равным 40, а Shinnes Strength=30. Наложим текстуры на Bump и Reflection. В качестве bump используйте карту Noise. Для Reflection используем Reflect/Refract. Ну вот. Осталось только сделать рендеринг и подобрать соответствующим образом параметр Size у Reflect/Refract ."

Мог бы кто-нибудь по тупому объяснить, как и где это делать? Я полез было в редактор материалов, да там не могу найти Shinnes никакой, да и плохо понимаю, как потом этот полученный новый материал накладывать как Bump и Reflection. Сжальтесь над чайником, опишите, че я не так делаю?
 
#2
По-моему, в предудущих версиях (2.x) были такие параметры. Теперь их нету, вместо них specular level и пр.

Там же написано "наложим текстуры". Жмешь на bump в картах (maps) и выбираешь "noise". Таким же макаром - с reflection.

Кстати, видимо, переводчик уроков был... ... Вместо "делаем материал", пишет "делаем текстуру", что и приводит к непоняткам. :)
 
Сверху