Render.ru

Навигация в Max в стиле Maya. Как?

unit187

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Есть у кого мысли, как сделать навигацию в Максе такой же, как в Мая? Знаю, есть плагин draster switcher, но кракнутого я так и не смог найти :(
А то постоянно прыгать между разными стилями навигации очень напрягает.
 

Sorax

Знаток
Рейтинг
38
#2
О какой навигации речь? Чем навигация в мая отличается от навигации в максе?
 

unit187

Активный участник
Рейтинг
5
#3
в 3д максе навигация во вьюпорте достаточно сильно отличается от мая и хорошо выносит мозг ;)
 
Рейтинг
24
#4
Средняя кнопка мыши с альтом, без альта, и контрол на ускорение/замедление. ВСЁ. Где что выносит?

ЗЫ.
Я вообще на тачпаде им пользуюсь (+хоткеи), и ничего - нормально.
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#5
В МАХ-е навигация только после MAYA непривычная, но если пользоваться только МАХ-ом, то привыкаешь и все норм..

Вот где выносит мозг - так это в ZBrush. я так и не привык к ихним извратам - потому сижу на Mudbox..
 
Рейтинг
24
#6
ZBrush??? Чем она не удобна? o_0

Лично по мне - там самая удобная навигация, что я видел за всю жизнь. После зябы просто плакать хочется, когда в максе/фотошопе по привычке делаешь как в зябе, а оно не работает.

Да, после макса/всего_остального она не привычна, но не более того. Она гениальна, как и сама зяба.

Лично меня бесит жать среднюю кнопку на мыши - это колесо, его можно крутить. Но ЖАТЬ на него - это жесть как неудобно, во время нажатия оно прокручивается (на всех мышах, что встречал). Либо у меня средний палец кривой, что маловероятно.

По этой причине я и на мыше в максе пользуюсь хоткеями на зум/пан вместо нажима колеса. Было бы как в зябе - я был бы счастлив.

А на тачпаде в зябе еще удобнее, благо сижу на ноутбуке, который держу на коленях. xDDD


Да, и еще. В зябе есть lazy mouse, ни где больше я его не встречал. Где можно найти плагины к фотошопу/максу с функционалом lazy mouse? А то я ровную линию не могу провести в принципе. На тачпаде лучше, но мышью - вообще ахтунг. Приходится КАЖДЫЙ (sic) штрих делать кривой безье, а потом ее строкать. =(((
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#7
В том-то и дело что если все время работаешь в какой-то программе, то к навигации и лазанию по менюшкам быстро привыкаешь и тебе все кажется супер понятным..

Я сидел в МАХ-е задолго до появления Zbr и 98% времени до сих пор провожу в нем. Поэтому неудобство навигации (взять хотябы поочередное зажимание 2 клавиш + ёрзание мышкой - для такой простой операции как "zoom" - для меня слишком не удобно)
Я знаю что многие хвалят Zbr за навигацию, но по мне так MAYA-вский вариант более универсальный - не даром практически во всех прогах в он дублируется..
Но я привык к МАХ-овскому и он мне так-же кажется удобным..

А в Zbr с непривычки все кажется совсем непонятным.. Как я уже говорил - я так к нему и не привык. Мне больше близка идеология MB.

Все это ИМХО.. Но возвращаясь к теме - могу предположить что автору топика часто приходится переключаться между MAYA и МАХ-ом. Но тут скорее всего ничего не остается как привыкать к особенностям навигации в 2-х прогах одновременно..
 
Сверху