Render.ru

Настройка Omni под реальную лампочку

#1
Привет! Есть такой вопрос: можно ли как-нибудь расчитать параметры Omni исходя из реальных источников света. Например: лампочку (Ильича) 50 Вт сделать в Максе, или лампу дневного света перевести в 3D.
Вроде, когда-то случайно видел, что есть такая программка. Только не помню как зовется. Может кто знает?
Или поскажите, пожалуйста, решение данного вопроса. Мучаюсь уже почти полгода. Спасибо!
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Так в последних версиях Макса есть фотометрические источники света. Находишь в И-нете величину светового потока для нужного источника (компактные люминесцентные лампы /11 Ватт которые/, например имеют световой поток 800-1200 люмен; приблизительно столько-же у обычной 60-Ваттной лампы накаливания). Ставишь эту величину в свойствах источника и рендеришь в Радиосити. Получаешь реальную картину освещенностей (реальную - в реальных люксах). Только надо обязательно ставить реальные коэффициенты отражения поверхностей помещения и объектов (для белой побелки коэф. отражения всего лишь около 0,7 - т.е. материал должен быть серым с составляющими RGB, равными 178).
Для источников света со своей специфической диаграммой направленности можно сделать файл *.IES.
 
#4
А где в Инете посмотреть коэффициент светового потока для источников света и коэффиценты отражения для различных поверхностей. Как правило на сайтах производителей (паркеты, плитки и т.д.) такую инфу не печатают. Может есть какая-нибудь таблица?
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#5
Световые потоки для разных источников найти в И-нете есть - я находил в свое время. А вот с коэффициентами отражения ситуация несколько сложнее. Мне удалось найти только несколько небольших табличек для краски, песка и пр. (где-то на строительно-ремонтных сайтах). Реально я брал люксметр (есть на работе) и измерял коэфф. отражения (альбедо)...

Могу подбросить то, что нашел...
 

Sergey Zhukoff

Активный участник
Рейтинг
16
#6
Посмотри в журнале "ЦОКОЛЬ" он полностью по лампочкам разнообразным и свету!!!
 
Сверху