Render.ru

настройка камеры

#1
Люди, подскажите, кто знает, как на ограниченном участке (в комнате) разместить камеру, чтобы вся сцена уместилась в экране. Пробовал уменьшить фокусное расстояние (до 10мм), но тогда получаются ощутимые искажения. Что делать? Может есть какие-нибудь плагины для камеры?
 
#2
Ну так а как ты хотел... на плоскости у тебя так и получится "развёртка" твоей комнаты...

Надо плагом пользоваться (название вот запамятовал, что-то связанное с панорамой (обычно к этому требовалось чтобы QuickTime был установлен)) но и он создаёт не в плоскости изображение, а как бы сферу, на которой изнутри "натянута" твоя картинка, но поскольку местоположение камеры фиксировано, искажения почти незаметны.
Повторюсь, это уже не просто картинка получится а панорамное изображение, где ты сможешь "вертеть головой на 360 градусов" осматривая помещение...
 
#3
если я правильно понял то это себасовский плаг maxVR класная штука
 
#4
Искажения, связанные с наличием третьей точки схода (т.е. когда camera и target находятся на разной высоте) корректируются с помощью plug-in'а Technical Camera. Искажения горизонтальных размеров от маленького фокусного расстояния можно устранить с помощью его увеличения :), т.е. камеру нужно вытащить за пределы комнаты. Стены со стороны камеры делаются либо плоскостями с односторонним материалом (видимым изнутри естессно), либо если стены требуют объема (пилястры, ниши etc), то их для данного кадра можно просто скрыть.
Если чего неясно -- пиши
/thal
 
#5
А кто производитель плагина Technical Camera?
А если мне нужна развертка комнаты для панорамы, как быть? Пробовал плагин Panorama, но так как расстояние до стен небольшое, получаются искажения вот такого типа ( ) .Что делать-ума не приложу...Тут ведь камеру не сдвинешь в сторону, местоположение фиксированное. Пробовал в настройках менять фокусное расстояние - ничего не меняется.
 
Сверху