Render.ru

Начиная с 8

#1
Джентельмены и дамы. Начиная с 9 версии смена свойств контура, например, ушла в докер. А до этого вообще все можно было вместить в один "роллап" (простите за произношение). Теперь это занимает пол-экрана. И, блин, пипеточка в этих меню пропала... Я должен, да и хотел-бы любить Corel. Научите. Не могу найти.
 
#2
Пипеточка теперь стала везде и нигде (Corel 9.0).
Она поселилась в правой кнопке мыши.
То есть, если кликнуть на объекте, аттрибуты которого нужно скопировать, правой кнопкой и перетащить мишеньку на объект-получатель, а затем выбрать выбрать из контекстной менюшки нужный пункт, то вот и будет вроде пипетки. Или, от обратного, когда есть выделенный объект на который нужно скопировать аттрибуты другого и нажать Ctrl+Shift+A, то возникнет окошко где надо галку поставить возле нужного аттрибута, после "OK", ткнуть возникшей жирной стрелкой туда, ОТКУДА, нужно копировать.
Наилучшие пожелания.
 
#3
Ужасно. Прелесть была в том, что щелкая пипеткой в 8 я на роллапе сразу и видел эти атрибуты, и вторым движением мог их применить к любому количеству выделеных объектов, причем, блин, выделенных до пипетки, после, неважно. Вот сделать контур тоньше. Скопировал свойства, редактируй, применяй. А сейчас только в строке состояния их видишь. Или я неправ? Уроды капиталистические. И докер в пол-экрана!.. Уроды.
 
#4
Ну, батенька, эдакий Вы экстремист!
Бывают и хорошие буржуи. Но среди тех, кто корел делал уродов было многовато.
А контуры, равно как и другие аттрибуты объекта в совокупности, можно сохранить в докере "Favorit Fills and outlines" или "Graphic and Text Styles" (заготовки, стили).
Делается это простым перетаскиванием объекта-образца в окно докера.
Далее можно выбрать, что именно сохраняем. Автоматически генерируется иконка, а название мы можем изменить.
Присвоить эти аттрибуты выделенному объекту - двойным щелчком по имени стиля или перетаскиванием на нужный объект.
Это во-первых.
Во-вторых в 9-й же версии есть инструмент "пипетка", который присовокуплен к "лейке". Я имею в виду не "Interaktiv fill", а "Paintbucket" (тоже лейка но с каплей). Ей можно копировать цвет из любой области, в том числе даже из битмапов на заливку или контур - смотря куда затем навести курсор.
Итак, жмем на "Paintbucket" , при нажатом Shift она переключается на пипетку, цеплям цвет, отпускаем Shift и теперь уже лейкой вносим цвет в нужное место.
Наилучшие пожелания.
 
#5
А я вообще ненавижу контуры!
Никакого тебе корректного масштабирования!
Ободок фигурки лучше делать путем наложения на большую фигуру меньшей под цвет фона, а потом применять "исключить".

ЗЫ И проблем никогда не было ни с собственным принтером, ни с одной из типографий!

С уважением,
Chelnok
 
#6
Слушай, ну с масштабированием как раз вроде просто... Ты включаешь "Scale with image" ? У меня был случай с огромной принципиальной схемой, и в разных форматах. Масштабировал за угол все как группу, при печати с очень хорошим качеством все работало великолепно, я удивлялся просто.
 
#7
Благодарю от всей души за совет!
Я этого не знал...

А заодно нашел такую штуку, как "преобразовать абрис в объект" в меню "упорядочить". Этой штукой просто делать, например, буквы только из контуров.

С уважением,
Chelnok
 
#8
Да, возможность преобразования контуров в отдельный объект отмечалось как достижение в Кореле, хотя, как я понял, это не его достижение и где-то уже раньше изобрели. Я только не знаю в каком редакторе. Кто знает?
 
Сверху