Render.ru

может поможет кто?

sazzza

Активный участник
Рейтинг
14
#1
я не могу грамотно поставить свет в интерьере - дневной свет.
может кто даст пример, как выставить свет и что делать, настройки для этого.
а то одни артефакты(
у меня макс 5.1
 
#2
Поставь таргетспот-истошник с небольшой желтизной (для большего сходства с солнечным светом) с улицы в окно, задай ему тень (лучше frshadowmap для быстроты), стеклу убери отбрасывааемость теней, вруби GI, и настраивай его пока не получишь нужного результата (тут уж дело индивидуальное для каждого отдельно взятого интерьера).
У frshadowmap карту поставь только посерьёзнее, например 2000, а ещё, если никто особо неторопит поставь галочку перед USE в меню DiffuseRange (тамже- в настройках тени), он создаст какбы areashadows, будет клевее смотреться..
А кстати, какие именно артефакты?
 

sazzza

Активный участник
Рейтинг
14
#3
да нет, это то я все знаю. пока тестовые насторойки поюзаешь, год пройдет. комп то считает все это медленно даже на маленьком разрешении..
я думал может кто знает хорошие настройки , чтобы сразу классная картинка выходила.
а артефакты - просто грязь и пятна. особенно на шторах и т.п. а если делать локальные настройки в фр, то очень долго считает и опять же во время все упирается. тут как повезет. иногда ставлю настройки и сразу классная картинка выходит, а иногда ничего не получается, чтобы ни делал..
 
#4
насчет артефактов...
попробуй поменять филтр по умолчанию вроде area на какойнибуди mitchel-netraviali или cutmul-room...
 
#5
Попробуй света по-больше залить в хату. Ставь на улице омни лайт, задай цвет чуть, чуть желтоватый, почти белый, интенсивность не больше одного. И баунсы повысь гдето до 5, лучше 4 (больше 5 сильно светло под диваном становится :) )... Если будет темно ставь сонтраст -50. С контрастом можно поиграть, также можно помучать контраст рэндж. Но смотри, как сказал один умный человек: "нельзя осветить комнату через замочную скважину"... :)
Поэкспериментируй, и все получится.
Удачи...
 
Сверху