Render.ru

Модификация Biped перед анимацией ???

#1
Привет!

.......вот такие, значит, вопросы:

1) В 5-м Максе обьет Biped из свитка Systems строю в окне вида. Далее нужно подогнать его размеры под размеры заранее созданного обьекта-сетки для анимации последней. Но этот самый Biped совершенно не реагирует ни на один модификатор (Move, Scale, Rotate)! И единственное, что я могу с ним сделать, так это только двигать в горизонтальной (??? почему только в ней) плоскости и менять положение отдельных его частей (причем сами части тоже не поддаются масштабированию). Уже запарился просто! В итоге взял и сделал всё через Bones (но в уроке был именно Biped и хотелось бы с ним разобраться)!

2) Какое отношение этот Biped (из МАХа) имеет к Biped из Character Studio? У меня руководство по 4-му МАХу, так там упорно отказываються описывать действие этого модификатора ссылаясь на то, что это выходит за рамки руководства, - что этот модификатор принадлежит стороннему производителю. Но тогда откуда он у меня в стандартной МАХовской поставке, если я дополнительных модулей ни каких не устанавливал?.

3) !!! После того как я создал обьект Biped я захожу в свиток Modyfiers и что я вижу....... - ПУСТО !!! Ни одной опции настройки !!! Количество костей у Двуногого можно изменить ТОЛЬКО до момента его создания.

Короче, должно ли всё быть так как я описал или это глюки Biped, может где нужно какую-то галочку поставить или, что ещё ? Или, может, к нему ещё модификатор - какой добавить?
И где может почитать можно про етот Biped и его разновидности....?

Выручайте, профи.
Заранее, спасибо!
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
1. не знаю почему но у меня всё Робит!
2. модуль character studio входит в поставку 3D МАХ по умолчанию хотя разработчик другой!
3. в свитке Modyfiers и должно быть пусто! все настройки находятся в свитке MOTION !!!

P.S. В модуль character studio входит ещё и модификатор PHYSIQUE
как и скин но лучше (помоему!)
 

B$P

Активный участник
Рейтинг
12
#4
Я тоже в character studio полный ноль :(
Как жаль такое осознавать. Пока не требовалось ничего такого анимаировать? чего нельзя бы было сделать стандартными средствами. Пробовал даже что-то типа Luxo Jr от Pixar сделать, получилось неахти.
Тогда делал для себя, так просто изучал МАХ, а сейчас времени не хватает на изучение. Только моделить приходится, причём быстро.
Так что и мне тяжко приходится.
Но это оффтопик
 
Сверху