Render.ru

Моделирвоание арочных компонентов

harry 12980

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
На фото приведены архитектурные эл-ты Как грамотно их создавать т.е. не любым способом, который приведет к корявой сетке, что точно смогу сам сделать без помощи пофи:)
 

Вложения

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#2
Непосредственно "крестовое" пересечение - сплайн+сурфейс. Можно булевом, но оно ненадежное.
Фасадный вид - сплайн+бевель профиль (лофтом геморройнее).
 
Рейтинг
65
#3
я б посоветовал бы автору воспользоваться какой- либо архитектурной инженерной программой (типо autocad,solidworks..), а затем модель загрузить в макс, и просто и быстро.
 
Рейтинг
115
#4
для того что бы смоделировать такую конструкцию нужно понимать ее назначение и работу. И тогда станет ясно как ее создавать. Вот ты ты дал две картинки она с аркой, другая с парусами. Две абсолютно разные конструкции, одна проем другая покрытие.
Как было выше сказано, для таких задач есть соответствующие программы.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#5
Паша, по-моему вы как то философски ответили, поконкретней надо как-то ... например как это сделать в аутокаде? как в архикаде? ревите? и чтобы сетка нормальная была. И мы тут вроде не рассчёты конструкций по предельным состояниям делаем, чтобы представлять, как работает эта конструкция. http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=122089
 
Рейтинг
115
#6
Урок тут расписывать не имет смысла, я этим уже занимался. От себя могу посоветовать AutoCAD, там моделировать легко, Revit для проектирования... но храм в нем долго делать. А вот по поводу сетки могу сразу сказать что неодин из импортированных объектов не будет иметь "Сетку", но вот например с AutoCAD (revit), можно связать с максом с помощью линкования. ТОгда изменения в AutoCAD будут переходить в макс, при этом модификаторы и текстуры не будут слетать.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#7
Ну хоть не урок, а так, на словах хотябы, как это делается. За совет спасибо. Щас по этому уроку учить автокад буду :) а то толком никогда там не работал.
 

mikka

Активный участник
Рейтинг
19
#9
нет ну я в автокаде года 2-3 уже, только всё 2д, 3д так основы знаю. Всё равно спасибо за ссылки, может чё и пропустил раньше.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#10
Есть два скрипта позволяющие создавать параметрические арки готического и романского стиля и анлогичны потолки корридоров одним щелчком. Я думаю многим бы это помогло в архитектуре. (работает на всех версиях Макса х86 и х64) На "ФО" ни разу не заливал, не умею, да и стоит ли из-за 9Кб заморачиваться. А сюда незнаю как архив прикрепить.Что скажете?
 

Вложения

harry 12980

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Есть два скрипта позволяющие создавать параметрические арки готического и романского стиля и анлогичны потолки корридоров одним щелчком. Я думаю многим бы это помогло в архитектуре. Мог бы выложить прям тут, чтоб любой мог скопировав текст и сохранив его с расширением (ms) пользоваться этими замечательными интрументами, (работает на всех версиях Макса х86 и х64) но что скажут модераторы, увидя такие посты... На "ФО" ни разу не заливал, не умею, да и стоит ли из-за 9Кб заморачиваться. Что скажете?
Конечно выкладывай!!!!!!!! или пришли на почту miro-land@yandex.ru
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#12
harry, я вот подумал, а ведь форматирование текста ведь нарушится, вдруг работать не будет, неохота чтоб потом плевались в мою сторону. Я лучше сейчас п/я создам, да выложу тут. Хорошо?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#14
Ну, вот!
Ящик - render точка ru собака mail точка ru (я не параноик - эт от ботов :) )
Пароль - render.ru
Там письмо по теме "Два скрипта" с некоторыми пояснениями и архивом 9Кб. Ещё там пугают вирусами, но всё чисто, в архиве только два скрипта, скачивайте смело.
Пользутейсь в удовольствие! :)
 
Сверху