Render.ru

Меня кинули,прошу совета

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Привет всем из сурового города Челябинска! Это моя первая работа с клиентом. А дело было так: позвонила менеджер попр. сделать модель позвоночника, о рендере речи не шло, говорит рабочие файлы нужны.Уменя в архивах был кривой по зжатию 3DS отредакт., поставила диски + изменила в больной позвоночник + смоделила массажёр= 3 модели Решила за работу взять 4000 руб. Приезжаю,говорят нужны графич файлы...
Понимаю нестыковка получилась.Говорю это дополнит. 2000 руб. за картинку.Менеджер бледнеет и директор тут. Жаль мне стало её, хорошо, говорю - я отрендерю, наверное мы не поняли друг друга. Думала оценят мой широкий жест,
надеялась на сотрудничество и друж. отношения.Сделала ну несовсем так, файлы прилагаю(до),Приехала отдала большого разрешения(а это зря как я думаю), взяла аванс , дизайнер сделал замечания и я уехала дорабатывать. Сделала, картинку (после). Изображение (после)смотреть не стали, сказали клиент отказался...
Помогите советом.
Имею ли я право попробовать продать сама картинки потенциальному покупателю?
И немного о трудовом договоре или ссылку. Заранее благодарю.
tttkaza@yandex.ru
 

Вложения

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#2
tankin, можно вопрос небольшой: Вы хотели взять 4000 руб. вот за эту именно картинку, что выше? Просто очень неплохая цена :)

Имею ли я право попробовать продать сама картинки потенциальному покупателю?
Если найдете такого покупателя - конечно можете... это ведь Ваша интеллектуальная собственность, так сказать.

Изображение (после)смотреть не стали, сказали клиент отказался...
Так бывает часто... сам раньше попадал. Я даже обижаться на заказчиков перестал - если они уроды, то хоть я нормальным человеком себя чувствую и радуюсь :) а тысячей больше, тысячей меньше - это не особая разница. Лучшая профилактика - это предоплата (минимум 50%), но тут надо иметь хорошее портфолио, чтобы заказчик особо не спрашивал, за что платить.

И немного о трудовом договоре или ссылку. Заранее благодарю.
А проект был вообще как-то оформлен на бумаге? Если договорённости устные и в штате у них Вы не числитесь, то можно смело забыть про всякие законы...
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#3
Изначально речь шла о моделях и суммы за них 4000, т.е. им нужны были "рабочие файлы". А когда я пришла в контору
оказалось что рабочие файлы-графические.Но чтобы не потерять заказ и возможно иметь новые согласилась сделать картинки.Кстати,то что рабочие файлы нужны для флэш ролика я узнала то же в канторе.Ну в итоге мне заплатили 2000 аванса и всё...Клиенту говорят не понравилось,сделка не состоялась,а я им ещё и аванс должна вернуть.
Я думаю эта контора типичный лохотрон для начинающих.Хочется список таких организаций составить по России,
кто за?
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#4
И ещё к теме:изображений я им сделала 5 . Три таких (до),но все разные(стадии заболевания позвонков) и 2 цельных
позвоночника,здоровый просто на фоне, а больной над массажером.Одно радует картинку на голубом они не получили,
потому что смотреть больше ничего не стали. Итог: цена за изображение в моём случае 2000:5=400 руб.
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#5
Нашла в этом разделе общие принципы работы с заказчиком. Спасибо за ваш ресурс.
 

eggor

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Я конечно тут не советчик, неразу в подобное не попадал, но я бы НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ не возращал бы аванс, это вообще где видано, вы тратили свое время, а они мало того что не заплатили в полной мере, так еще и аванс забирают, вот это наглость! :mad:
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#7
Да ситуация просто аникдотичная.Ну Вы не попадали,потому что с дури огромные файлы не приносили "просто заказчику показать", и уточняли наверное сразу что почём и для чего.Так самое интересное-смотреть доработку не стали. А устроили
спектакль - друг другу рассказывают как всё плохо.А что плохо? да не похож говорят позвоночник сам на себя . Говорю,
посмотрите доработку,а они не смотрят.Не смогла я этот момент себе обосновать. Короче-плохой спектакль.Когда человек врёт всегда видно.(ну м.б.не всегда,но видно).
Я не первый год работаю на заказ,но в другой сфере-видео(свадьбы),монтажёр.Работаю на агентство по договору,
и если вдруг что-то не так(3 раза было за 4года), дорабатываем и всё хорошо!
И вот ещё какая мысль: возможно они ищут начинающих,просят сделать до завтра (а какой результат наспех?),говорят сделайте побыстрее нам только показать.Их дизайнер дорабатывает и ... Разговаривать по телефону они со мной уже не хотят (трубку не берут,а с домашнего звоню-берут).Много здесь нестыковок.
Думаю советовать уже не нужно больше и так всё понятно.Удалите люди мою тему уже совсем.
 
Рейтинг
115
#8
ребята есть куча всего, например я вот часто использую DWF в том числе для демонстрации сцен из макса, а также чертежи AutoCAD и Revit
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#9
есть способы не попасть в такие ситуации.
1. договор. (грамотный договор.) найдите юриста и составьте договор сами. где будет прописано что при исполнении своих обязательств. исполнитель (в данном случае Вы) не отдает аванс (не менее 50 %), и кроме того получает полную стоимость работ. потому как роль заказчика выполняет фирма. договор то заключается между исполнителем и нанимателем. кроме того пункт, в случае невыполнения условий договора одной из сторон, он (договор) рассторгается и возмещается ущерб через суд. тоесть вы выполнили условия, они нет с этим договором го в суд.
а если у них там что то не срослось - это их проблемы - работа была
2. никогда и ни при каких обстоятельствах не отдавать "исходные рабочие файлы" тоесть файлы макса в вашем случае. нужна презентация? легко, сам сделаю. либо продавать их отдельно за большие деньги, потому как интеллектуальная собчтвенность не хухры мухры.
3. изображения давать только либо так, либо так:
а) в маленьком разрешении 640х480 и по диагонали водный знак.
б) PDF c защитой. распечатать или как то ещё изъять изображения невозможно без знания пароля, только смотреть.
итог. без договора - нет работы.

и случай из жизни. знакомая работала в копи центре. и к ней часто приходил мужик и приносил картинки арх проектов с размером 640х480, и просил увеличить их до формата А3. причем все время огорчался что пикселизация и качество картинки фиговое.
и так около года.. так как знакомая - дизайнер и училась в АРХЕ она однажды спросила "вы что кидаете архитекторов?" на что мужик возмутился! но больше не пришел ни разу.
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#10
- не переживайте..., во-первых, урок на будущее,

...во-вторых - работы, чессгря, и не было ни какой, я эту модель видел и знаю, ничего там по большому счету не изменилось, а за копипаст можно рассчитывать лишь на большое спасибо (вы, ведь, все равно автору модели ничего не собирались платить).

...если вы, игнорируя авторские права другого трехмерщика (все это делают, но первый раз вижу, что делают это, воспринимая как данность), пытаетесь на этом заработать, у вас не получается, то это судьба, а вы еще и претензии предъявляете ...
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#11
Работы реставратора в конечном варианте вообще не должно быть видно.Оно и хорошо.Я вообще не ставила целью изменять позвонки до неузнаваемости, отсимметрила тока и подправила кое-где.
И неужели за использование Free модели может налогаться какая-то ответственность? И почему
ещё всех не наказали? Или трёхмерщик трёхмерщику брат?
 

carabus

Активный участник
Рейтинг
12
#12
...наверно, не суть в том, что вы взяли откуда-то модель, а в том, что работы, как таковой не было, не говоря о креативном решении применительно к цели тз - маты и фон полное зеро, думаю, заказчики это поняли...

...такое ни ни экран, ни на печать, поставьте себя на их место, сомневаюсь, что они 4000 просто, тупо и беспощадно, зажали- их объективно не устроил результат...

...ничего страшного - старайтесь, и все получится...
 

Seregey_18

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Думаю, что подобные темы нельзя удалять. К сожалению, именно такой опыт - самый полезный, спасибо, что поделились, возможно, это поможет другим людям не попадать в подобные ситуации. В принципе, рецепты от подобного уже написаны выше, не буду повторяться.
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#14
наверно, не суть в том, что вы взяли откуда-то модель, а в том, что работы, как таковой не было, не говоря о креативном решении применительно к цели тз - маты и фон полное зеро, думаю, заказчики это поняли...

...такое ни ни экран, ни на печать, поставьте себя на их место, сомневаюсь, что они 4000 просто, тупо и беспощадно, зажали- их объективно не устроил результат...

Вариант на сером согласна, лажовый,сделан наспех.Но никто ничего в минус не сказал. Думаю
дизайнер там не зря сидит,работы принимает (ну в смысле обрабатывает).
Ну и потом существуют доработки, почему не звонят не пишут? Почему я звоню,интересуюсь,что же клиент сказал? А меня посылают? Вот как раз такая ситуация и послужила поводом для размышлений.
Вариант на голубом фоне я принесла позже.Дизайнера ну прямо очень устроил.Но не он расплачивается.Контакт не получился.
И ещё про креатив,пожалуйста(произведение не художественное,как первое так и второе).
В чём он должен заключаться(ракурс,пятна и потёртости на модели)?
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#15
Заказчику необходимы были АVI. файлы анимации. Компания облажалась.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#16
К сожалению (или к счастью) я тоже не избежал подобных выходок со стороны заказчика.
Купил принтер и СНПЧ (печать в цвете стала дешевле текста).
На простой бумаге печатаешь 2-4-6-8-10 (смотря сколько надо) видов на листе, показал и унёс.
При таком подходе по реакции заказчика сразу видны его намерения.
Можно и ноут, конечно, использовать вместо принтера, но всё-же это не панацея для арх. работ.
Но в вашем бы случае помогло.
Хотя эффектный виз и способствует делу, но денег стоит прежде всего идея.
Таким образом при общении заказчика с дизайнером у заказчика может сформироваться
чёткое представление того ЧТО всё-таки ему нужно, со всеми, так сказать, вытекающими...
В результате идеи будут воплощены и без виза, и без рабочки, и без оплаты этих идей.
Так что остаётся только пункт 1. из поста Скифа.
Ни лишнего не навешают, ни откажутся.
Вы даже имеете право работу принять сами у себя, если заказчик безосновательно отказывается это сделать.
Ну и ничто так не внушает доверия, как предоплата 50-100%.
Удачи!
 

tankin

Активный участник
Рейтинг
7
#17
Спасибо Deruz и всем кто потратил своё драгоценное время на ответы.А от себя хочу добавить: за анимацию я запросила
15 000 руб. Клиент сказал дорого. А нужно ему вот что:http://www.mvik.de/ видеоролик. Скажите,стоят ли кадры с позвоночником этих денег, в условиях кризиса? Если интересует заказ - отпишу что за организация, дам список работы
и телефон , пишите tttkaza@yandex.ru
 
Сверху