Render.ru

Маленькая проблемма с MAYA 2.

Никита Воробинский

Активный участник
Рейтинг
5
#1
У меня MAYA 2012.Я только начал изучать 3D.
Подскажите пожалуйсат где мне найти редактор слоев.ну чтоб все слои были передомной.В столбик или как они там.Что юы я нажал на один слой и этот орбьект у меня сразу выделился.А то я насоздавал слоев а сам да же ни вижу где они(
Заранее благодарю.
 

Никита Воробинский

Активный участник
Рейтинг
5
#2
И еще.
Сейчас нечайно поудалял окна с разными нужными редакторами.
Подскажите как вернуть интерфейс к стандартным настройкам.
 

Arik

Активный участник
Рейтинг
14
#3
вообще вернуть к стандартному виду можно двумя способами.
это удалить папку в "documents" (там программма создает дополнительные файлы настроек)
можно по пути window -> settings -> preference и там edit -> restore default settings
эти способы хороши когда серьезно что-то на косячил с настройками ,панелями и т.п. и вернутся в стандарт.

но когда вы не знаете как открыть нужный редактор, да и вообще где их искать (способов много) это большая проблема.
ищим книгу "понимая мая" или справочную литературу и зубрим интерфейс. а то следующий вопрос будет, как сделать твердые и мягкие грани, или т.п.
 

Никита Воробинский

Активный участник
Рейтинг
5
#4
вообще вернуть к стандартному виду можно двумя способами. это удалить папку в "documents" (там программма создает дополнительные файлы настроек) можно по пути window -> settings -> preference и там edit -> restore default settings эти способы хороши когда серьезно что-то на косячил с настройками ,панелями и т.п. и вернутся в стандарт. но когда вы не знаете как открыть нужный редактор, да и вообще где их искать (способов много) это большая проблема. ищим книгу "понимая мая" или справочную литературу и зубрим интерфейс. а то следующий вопрос будет, как сделать твердые и мягкие грани, или т.п.
Да,полностью с вами согласен.Просто не терпелось начать практику.Спасибо за помощ.
 

Никита Воробинский

Активный участник
Рейтинг
5
#5
вообще вернуть к стандартному виду можно двумя способами. это удалить папку в "documents" (там программма создает дополнительные файлы настроек) можно по пути window -> settings -> preference и там edit -> restore default settings эти способы хороши когда серьезно что-то на косячил с настройками ,панелями и т.п. и вернутся в стандарт. но когда вы не знаете как открыть нужный редактор, да и вообще где их искать (способов много) это большая проблема. ищим книгу "понимая мая" или справочную литературу и зубрим интерфейс. а то следующий вопрос будет, как сделать твердые и мягкие грани, или т.п.
Нашел ее.Только она у меня открывается отдельно а вот как ее закрепить на моее панели?
 

Arik

Активный участник
Рейтинг
14
#6
какую понель-то? Там можно всякое делать с интерфейсом, у вас должна челюсть упасть когда вы это поймете
вы пока не поймете как устроен интерфейс и для чего он нужен от практики будет только головная боль
 

Никита Воробинский

Активный участник
Рейтинг
5
#7
какую понель-то? Там можно всякое делать с интерфейсом, у вас должна челюсть упасть когда вы это поймете вы пока не поймете как устроен интерфейс и для чего он нужен от практики будет только головная боль
Все сделал как вы посоветовали прочитал про интерфейс вот цитата
• Чтобы выбрать объект на сцене, выделите его в иерархической структуре.
Пришлось щас много прочитать но я нашел Outliner в котором расположенны все группы и объекты(так в книге написанно).Они там правда есть но когда я нажимаю на какую нибудь группы или объект он не выделяется.Здесь книга уже не поможет все что можно прочитал и нашел.
Единственное что не смог это закрепить этот Outliner на панели с лева(что бы была она квадратной иконкой,нажал и появился Аутлайнер)может из за этого ничего не выделяется.
1).Почему кода я в Outliner веделяю объект или группу он ни на каком виде не выделяется?
2).Как закрепиь Outliner на панели с лева,в виде иконки?
Я читал в книге про это не сказанно в доказательство приведу цитату



Панели
После выбора пункта меню Window => Settings/Preferences => Shelf Editor (Окно =>
Параметры/Предпочтения => Редактор панелей) откроется окно, позволяющее манипулировать
панелями (рис. 1.44). Здесь можно создавать и удалять панели, а также манипулировать
их элементами и функциями.
Puc. 1.43. Откорректировать цвет
элементов пользовательского интерфейса,
окон и объектов сцены
очень просто
Рис. 1.44. Окно редактора панелей
В этом окне можно легко добавить или любой элемент в меню, или панель инструментов.
• Чтобы добавить элемент из панели инструментов, перетащите его пиктограмму
средней кнопкой мыши из панели инструментов на соответствующую панель.
• Чтобы добавить элемент из меню, нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Shift+Alt> и
выберите этот пункт меню.
• Чтобы добавить элемент (команду MEL) из редактора сценариев, выделите код команды
MEL в редакторе сценариев и перетащите его средней кнопкой мыши на панель.
В результате будет создана пиктограмма MEL, после щелчка на которой сработает
команда.
78 Глава 1
• Чтобы удалить элемент из панели, перетащите его пиктограмму средней кнопкой
мыши на пиктограмму Trash (Корзина) в конце панели или выберите пункт меню
Window => Settings/Preferences => Shelf Editor (Окно => Параметры/Предпочтения =>
Редактор панелей).

Вот и все,а моя тема не затронута.Больше и не знаю что читать,пробовал и скать в гугд ничего нет,Последняя надежда на вас.
А начал сразу моделить что бы если что то понадобиться взял да прочитал,как бы учу и сразу закрепляю,А так это врятли я бы все без практики запомнил.
Спасибо что пытаетесь помоч.
 

Arik

Активный участник
Рейтинг
14
#8
Вообщем два варианта из множества:
1. Нажимаем эту кнопку
2. Зажимаем кнопки shift + ctrl затем жмем по Outliner (что бы менюшка отделилась, достаточно щелкнуть по двум полоскам сверху меню), либо зажимаем shift + ctrl + alt и идем в это меню (не отпуская кнопок) и жмем Outliner
3. можно в нужном окне, зажав пробел отвести мышку ниже меню появившегося, кликнуть и выбрать Outliner, будет чудо.

Не надо тут плодить топики такие, читайте внимательней, иначе будут большие сложности в дальшейшей работе, такие пустяки мало кто будет объяснять, это как воды попить должно быть
 

Вложения

Никита Воробинский

Активный участник
Рейтинг
5
#9
Вообщем два варианта из множества: 1. Нажимаем эту кнопку 2. Зажимаем кнопки shift + ctrl затем жмем по Outliner (что бы менюшка отделилась, достаточно щелкнуть по двум полоскам сверху меню), либо зажимаем shift + ctrl + alt и идем в это меню (не отпуская кнопок) и жмем Outliner 3. можно в нужном окне, зажав пробел отвести мышку ниже меню появившегося, кликнуть и выбрать Outliner, будет чудо. Не надо тут плодить топики такие, читайте внимательней, иначе будут большие сложности в дальшейшей работе, такие пустяки мало кто будет объяснять, это как воды попить должно быть
Спасиб.
 
Сверху