Render.ru

Макс вылетает!

Denis Bozock

Активный участник
Рейтинг
12
#1
Скажите как решить проблемму.
Устанавливаю макс и запускается он ровно один раз. В следующий раз появляется ошибка и приходится переустонавливать.
?
 
Рейтинг
43
#4
При работе, часто возникает ошибка с заголовком Application error, где предупреждает о том что Макс сейчас вылетит и предлагает сохранить работающюю сцену, с чем это связано? как решить?
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#5
Ты сам как считаешь, что по твоему описанию проблемы можно ответить?
 
Рейтинг
43
#6
Да считаю, если кто-нибудь знает что такое Application error и с этим сталкивался может и ответить, а в чём проблема для меня самого загадка если знал бы описал её получше, а так появляется сообщение:
"An error has occurred and the application will now close.
No scene changes have occurred since your last save."
и всё гудбай...
 
Рейтинг
43
#7
Да и в дополнение: ничего такого сверхестественного в сцене не производится, сообщение появляется в разных случаях, абсолютно при разных процессах, и при моделировании, и в материалах и иногда просто при вращении во вьюпорте, говорят что со слабой оперативкой связано, но тогда он обычно выдает Out of memory, а это всё-таки наверное что-то другое.
 

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#8
Все-таки с оперативкой. Такое сообщение на Хороших компах появляется в случае, например, излишнего усердствования с количеством итераций в модификаторах сглаживания. Или, в моем случае, при работе с текстурными координатами сложных объектов при большом количестве каналов карт. В случае менее хорошего компа, думаю, случаи такой ошибки учащаются)
 

nom13

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Хоть с обсуждения этой проблеммы и прошло два с лишним годом, но у меня она появилась сейчас(((
Подскажите, если дело в оперативке, то какую купить?
А если нет то в чём же? Обьясните пожалуйста!!!!
Файл всего то в 50 метров(( а вылетает как только начинаешь двигать во вьюпорте(( хорошо хоть можно сохранить при вылете, вот и сижу каждые минут 15-20 заново загружаю макс.............
комп:
проц Q9550
МП ASUS P5Q Deluxe
Видео Radeon HD 4870
Оператива Kingston KHX8500AD2K2/4G
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#11
Загруженность сцены от размера файла не зависит.

Падать может по многим причинам: глючат плагины, глючит драйвер вьюпорта, плохая геометрия - которую МАХ не может нормально переварить, возможно включено отображение во вьюпортах слишком больших текстур и т.д.

Ели это происходит с конкретной сценой - тогда стоит искать причину в самой сцене, т.е. объектах её наполняющих. Можно например попробовать переносить её объекты через Merge - в новую сцену, и смотреть - не глючит ли МАХ. Ели он "упадёт" - на каком-то конкретном объекте - то проблема вероятно в нём..

Если МАХ падает на любой "тяжелой" сцене - то тут дело скорее в аппаратной части, ну или в драйвере вьюпорта (или видеокарты)..
 
Рейтинг
196
#12
Application error не относиться к оперативки!!!!!!!!!!!!!!!! ато с дуру купите.
Это с виндосом, а не с максом, тем более это будет если сначала установить макс а потом драйвера и директрикс то это по вылезает.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#13
"то тут дело скорее в ...... драйвере вьюпорта".

с директХ на опенГЛ попробовать переключить - первое дело.
а потом уже оперативку покупать и т.п....
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#14
лицензионный софт ставь чтобы было меньше багов.. а если не хочешь то расщедрись на хороший компьютер и поищи в интернете нормальные версии софта
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#15
ага, лицензионный макс покупать, у нас... ага... — самое оно....
и не дорого... :))

я вам, hobobobo, завидую — у вас есть (лишние) деньги на лицензионный макс.
 

nom13

Активный участник
Рейтинг
5
#17
с директХ на опенГЛ попробовать переключить
А как это сделать?

сначала установить макс а потом драйвера и директрикс
а вообще то я что то ставил недавно и там ставился директХ так может из-зи этого? и поможет ли просто переустановить макс? а то винду мне ставили и всё грамотно настраивали и не хотелось бы её сносить....
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#18
>А как это сделать?

1. запустить макс.
2. дальше в меню: customise->preferences
3. там будет вкладка "viewports"
4. внизу этой вкладки будет поле "display drivers."
5. там есть кнопка "choose driver..."
6. выбрать драйвер ... (openGL (или software, чтоб уже вообще о видеокарте не думать.. но лучше все-таки опенГЛ, если глючит директХ)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#19
и винду переустанавливать (и макс тоже) — совсем не надо )

тема уже хоть и обсуждалась не раз... но реально проблема у всех вылазит.
а в максе нигде большими буквами не написано, почему он вылетает не спросясь, если ему директХ не нравится..
а надо бы писать в окошке, которое про "аппликэйшн эррор", подробную причину любого глюка, раз прога стоит столько капусты...
мол, "вылетел я. причина - переключите драйвер на опенГЛ, мне не нравится то-то и то-то."
:)

хотя тут такое — раз на раз не приходится.
установлено вот у меня 2 макса: номер 8 и номер "design 2009".
восьмой только в опенГЛ без глюков работает, а 2009 и в директХ и в опенГЛ нормально себя ведет...
и система вроде более-менее...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
261
#20
Незнаю как сейчас - а раньше на сайте ADSK - был перечень видео с которым гарантировалась стабильная работа МАХ-а. Естественно там были всякие FireGL и Quttro FX-ы за несколько штук баксов, а не те игровые видеокарты, которые стоят у 99% его пользователей. Хотя отличия там в основном в спец. драйверах..

Вот поставьте все то оборудование, что предусмотрено производителем софта - тогда и жалуйтесь в суппорт по поводу "кривости" МАХ-а. Хотя для этого вам понадобится еще и стать его офф. пользователем, тобиш купить МАХ.

А в остальном МАХ- как и любая другая сложная программа - слишком наворочена, чтобы быть абсолютно стабильной.

У меня MAYA падает просто при переключении на неё - и при этом не издает ни писка - и ничего даже не пишет. Просто в один момент вываливается и все.. Причем происходит это безсистемно иногда через минуту работы - а иногда через полчаса. Причем все версии, начиная с 7-ой.
Я то понимаю что дело в видеокарте - ну не любит она радеон и все тут. Но менять пока не меняю.. Потому что МАХ-у и XSI пофиг :)
 
Сверху