Render.ru

Light Fog

#1
Есть логотип. Как добиться чтобы Light Fog, излучался с поверхности объекта?
Спасибо
 
#3
Да нет, не проще...Эффект будет несколько грубоватый...Скорее здесь может пройти следующий прием, состоящий из двух частей.
1. сделать плоскость с дыркой по форме логотипа и совместить ее с самим логотипом. Поставить сзади источник света и включить ему фог. Получим лучи по форме логотипа.
2. отмаппировать цвет фога, чтобы он был черным "за" этой поверхностью, То есть отрезать фогу часть за логотипом.Текстура здесь простая - рамп и пласмент скорее всего соответсвующим образом расположенный проджекшн (перпендикулярно линии луча света)
Рендерить это безобразие отдельно, а потом наложить на логотип в компоузитинговом софте типа AF эддом.

Естественно, это не единственный путь, но будет с чего начать..

Хотя, можно не заморачиваться и нарулить нужный эффект сразу в двумерном пакете, благо плагинов для этого вагон...
 
#4
Так всё и получилось, но пришлось отсчитать поверхность с дыркой и светом, затем поверхность без света и вычесть альфу второго из первого, получить один фог и уже накладывать...просто у меня анимация и уже куча секвенций. Нельзя ли сделать чтобы плоскость не генерила альфу при рендеринге? В атрибутах не нашёл...
Спасибо.
Серж.
 
#5
Как-то мне казалось, фог можно рендерить вообще без альфы, а накладывать скрином или каким-нибудь оверомб или по люминансной маске...
 
#6
Если тебе очень нужно, чтобы плоскость не генерила альфу, то назначь ей материал UseBackground и там в установках Matte убери Opacity.
 
#7
Спасибо Злыдню за достойный ответ.
На самом деле мог бы и сам догадаться..:)
 
#8
Мог бы...Вообще огромная проблема - перестроить свои мозги в соответствие с майской идеологией. Она другая. Не нужно искать аналогий с максом или другими софтами - это тупиковый путь.Наоборот, необходимо понять, как думали разработчики, какую идеологию работы они закладывали в этот пакет. Где-то здесь лежит успех...
Кстати, пожалуйста. На самом деле, проблема была не сложная, но и не совсем банальная, так что я даже и не "злыдствовал".
 
Сверху